Дорогие мои Сильванцы и не менее дорогие Норманцы)
Не могу сказать что реакция на введение единой формы для сторон была для нас чем-то удивительным. Да, действительно мы понимаем что часть людей всеми фибрами души приросли к своим реконструкторским темам и не представляют себя без них. Но простите, мы не забираем у вас этой возможности. Милсим, не единственные игры на которых вы бываете. Кроме того, тенденции (а они очевидны и неизбежны) говорят что страйк вырос из своих штанишек и они ему стали реально коротки. Никого не удивляют тематические игры с глубоким ролевым отыгрышем. Люди шьют костюмы (не покупают готовый камуфляж заметьте), тратят время , про деньги я не говорю. Знаете почему? Потому что это хобби. Любое хобби живет и греет душу до тех пор, пока не видно света в конце тунеля. Парадоксально, но факт. Пока есть КУДА расти, этим нужно пользоватся..иначе, через год наш любимый страйк и его игры станут похожи на изжованную блевотину. Но это все лирика.

Вы можете возмущаться, гневно бакланить нас, противников (подозревая их во вселенском сговоре с оргами)- это ваше право. Но единый камуфляж будет введен. Пусть на Открытии мы не увидим 600 или 800 человек, пусть их будет 100, но им всем это будет интересно, а значит еще много шаров осядет на Яворове и прийдут новые люди которые поймут. А люди которые подходят и говорят "хотим больше милсиму, реализьму подавай..хуле" через час уже погружаются в алкогольный релизьмь где-то за казармой...Ну так для них что единая форма, что разная, что отдавать честь старшему, что засратся по-уши на своей койке - один хрен.Такие были, есть и будут. Мне искренне жаль и я приношу свои глубочайшие извинения всем тем, кто приезжает и искренне просит: "заставте нас отжиматся, посадите нас на губу, отправьте нас в патруль по лагерю, поставте моих парней дневальными". Я извиняюсь парни перед вами за то, что мы просто не успеваем ЭТО ДЛЯ ВАС СДЕЛАТЬ и за то, что даже когда вы сами делаете для себя этот праздник, другие, те которые хотят больше милсиму, смотрят на вас с ухмылками и тычут пальцами.

Я не собираюсь вас убеждать что единая форма это круто. Я также не собираюсь объяснять почему у Сильвании ДПМ, а не Марпат, Дубок, Аку, ССЕ или еще что-то, а у Нормании Флектарн, а не ДПМ. Все давно озвучено - есть факторы доступности, цены и исторического преобладания камуфляжа на стронах. Есть необходимость и желание сделать Норманскую и Сильванскую армии похожими на регулярные АРМИИ. И не нужно цеплятся за тему снаряжения. Значительно глупее выглядит вся сторона в разных камуфляжах с разным снаряжением, чем в едином камуфляже, но с разным снаряжением. Я глубоко уважаю и понимаю причины подобных реакций, но это тот случай, когда опять таки всем не угодишь. Кто поймет, тот поймет
100-150 гривен на камуфляж под 3-4 игры в год не такие уж и страшные деньги, а поиграть в своем родном и кошерном возможность все равно будет.
У ФС в плане на 2009 год забито 8 игр из которых половина - тематические и не связанны с Сильвано-Норманским конфликтом. Так что не делайте шуму из ничего. Всегда есть выбор и возможность применить свое дорогостоящее или наоборот не дорогостоящее, но с кровью и потом нарытое.
Будьте толерантнее в высказываниях и будет вам щастье. На "Шахе" можем продолжить беседу вживую. Все.