+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 192

Тема: Поговорим о проводке.

  1. #21
    Оператор Аватар для Robert
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Poltava, die Ukraine
    Команда
    6./PzGrenBtl 391 "Bulldogs"
    Сообщений
    909

    Re: Поговорим о проводке.

    Проводку всю, которая на командных приводах, ставил SIF (такая маркировка по каталогу в магазине "Капро"), 2,5 квадрата, многожильная, лужёная. Пока проблем не возникало. Выгибается отлично и потом форму держит хорошо. Контакты ножевые автомобильные. Плюс на своей G36 поменял контакты в контактной группе на медь толщиной 0,7 и увеличил ширину до 3-4 мм (вместо базовых 2мм) и припаял шунты щёток (намотка шунтов на "крючок", в который упирается пружина, прижимающая щётку, не устраивает).
    Пишите грамотно! Если не уважаете себя, то уважайте читателей!!!

  2. #22
    Оператор Аватар для Robert
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Poltava, die Ukraine
    Команда
    6./PzGrenBtl 391 "Bulldogs"
    Сообщений
    909

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от smart_f
    Цитата Сообщение от Robert
    ... и припаял шунты щёток (намотка шунтов на "крючок", в который упирается пружина, прижимающая щётку, не устраивает).
    А вот так делать никому не рекомендую. Видел случай, когда в процессе припаивания медный проводок пропитался оловом и потерял гибкость. В результате мотор часто отказывался вращаться пока не пошевелишь щетку. Прижимного усилия штатных щеток нему не хватало.
    Шановный, а кто говорит, что это должен делать кто-то с кривыми руками ? Всё это пропаивается очень аккуратно (разбираем щёточные узлы, вынимаем щётки, аккуратно залуживаем концы шунтов (буквально 4-5 мм), аккуратно залуживаем место на щёткодержателе, аккуратно припаиваем конец шунта, собираем щёточные узлы и, собственно, сам двигатель), шунты сохраняют гибкость, щётки прижимаются как и прижимались (правда динамометром не перемерял усилие нажатия 8) )
    А вот по ручке - напилинг и наждачнинг рулит, если, конечно у вас изоляция проводки не 2 см
    Пишите грамотно! Если не уважаете себя, то уважайте читателей!!!

  3. #23
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Поговорим о проводке.

    Ну, если получилось, то хорошо. У меня практически всегда медный многожильный провод оловом пропитывается на пол сантиметра - сантиметр. Может флюс такой. Кроме того если провод флюсом пропитать, он когда подсохнет тоже менее гибким станет.

    Когда-то пересчитывал потери на проводе, и пришел к выводу что наращивать площадь более 1 мм кв особого счастья не приносит.
    Главное чтобы это была медь. Кто умеет пользоваться калькулятором, посчитайте потери медного провода длинной 30 см и сечением 1 и 2кв мм.
    (не путать откровенно говеный провод, и нормальный).

    Еще, недавно совсем все провода закончились, взял тонкий МГТФ, сделал пучок из десятка (точно не помню сколько, но посчитал на суммарную площадь 1.5). Если их скрутить и спаять, то они не раскручиваются, так и держатся скрученным пучком. Зато гибкость обалденная, и можно просунуть например в плоскую щель при необходимости.

    Использование предохранителей в приводе меня немного удивляет. Люди тулят огромные провода (которые дадут экономию в 0.001Ом) и ставят предохранитель с сопротивлением 0.01..0.1 Ом. Равносильно провести себе домой водопровод с толщиной труб 10 см, а набирать воду через обычный кран.

  4. #24
    Оператор Аватар для Baralgin
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Команда
    5-е отделение
    Сообщений
    441

    Re: Поговорим о проводке.

    По Советским ГОСТам сопротивление медного провода номинальным сечением 1,5 кв.мм не должно превышать 14 Ом/км. Т.е. 0,014 Ом/м. В любом приводе общая длина проводов не более метра. При среднем токе в 15А получаем падение напряжения в проводке 15*0,014=0,21В. Что явно меньше, чем падение на внутреннем сопростивлении источника ЭДС, которым в нашем случае является АКБ.
    Отсюда вывод, что больше 1,5 кв.мм. в штурмовую винтовку совать нет никакого смысла.(Вернее достаточно даже 1кв.мм при хорошем аккуме)
    Ушел причинять добро...

  5. #25
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380

    Re: Поговорим о проводке.

    Из общего садизма поставил на вышеуказанную комплектацию (магнум + 170 пружина гвардер + аккум 12в 1900 мА саньё) провод http://www.os-propo.info/component/page ... Itemid,31/ - в электробунер насыпано 300 шаров (примерно). Выпущено одной очередью (таки пробило картонный пулеулавливатель и шкаф пострадал физически, а кошка - морально ) . Нагрев провода есть, субьективно градусов до 35-40 (аккум при этом ощутимо горячий) . Так что даже 0,5 мм комбинированного провода в общем-то хватит для тюнов до 140ой пружины.

  6. #26

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от ASH(Пепел)
    я не особо сведущ в физике, я больше практик. и в школе и в универе по теории всегда еле на тройку вытягивал, но задачи решал лучше всех на потоке.
    именно по-этому я ничего не утверждаю и везде ставлю знаки вопроса.
    с теорией разобрались , но как быть с практикой?
    данные провода стоят у меня в моделях ( конкретно в самолете и в багги) , по логгеру ток на полном газу 42А в самоле и 36А в багги. аккума 2300мАч на полном газу хватает меньше чем на 3мин. провода внутри корпуса ( практически без охлаждения) - почему при практически 3х кратном превышении допустимого тока ничего не происходит?
    Тут дело скорее всего в продолжительности действия тока. 3 мин в данном случае не время. Отношение 10А на 1мм2 скорее всего в расчете на многие часы непрерывной работы, да еще не в вентилируемом пространстве (провод замурованный в стену), но это ИМХО. Да и изоляция в ваших проводах термостойкая, вот все и отлично работает. А вы пробовали ставить какие нибудь другие провода такого же сечения из нормальной меди? Неужто так и горят?

  7. #27
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    Немого справочных сведениев.
    "Допустимые длительные токовые нагрузки на провода с резиновой и поливиниловой изоляцией"
    Провода, проложенные открыто
    Сечение Ток
    0.5 мм^2 11 А
    0.75мм^2 15 А
    1 мм^2 17 А
    1.5 мм^2 23 А

    Сам я сталкивался со случаем, когда провод сечением 1.5 квадрата находился несколько часов в день под током 32 ампера, подолжительный период времени. При этом нагрев был незначителен, градусов до 45.
    Поэтому трехкратный ток в течении 5 минут, да еще для провода в термостойкой изоляции, никаких проблем не создаст.

    Лично я стараюсь применять наибольшие сечения не с точки зрения нагрева, а с точки зрения обеспечения наименьшего сопротивления цепи питания.

  8. #28

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Славик
    Лично я стараюсь применять наибольшие сечения не с точки зрения нагрева, а с точки зрения обеспечения наименьшего сопротивления цепи питания.
    одне і те ж саме Ви написали.
    провід це вже перетворювач енергії з електричної в теплову, тому що він має опір. Якби в нас був ідеальний провідник з нульовим опором він би не грівся ні на капельку . думаю зрозуміло написав.

  9. #29
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    Тут Ви, шановний, не праві.
    Опір є величина не абсолютна, а розповсюджена по довжині.
    В електриці, при виборі перетину проводів, проводять дві перевірки - на нагрів і на падіння напруги.
    Так ось, я волію брати провід із значним запасом по падінню напруги.

  10. #30
    Новобранец
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Kyiv
    Команда
    Лісові Чорти
    Сообщений
    28

    Re: Поговорим о проводке.

    Провід SIFF-1,5 (1,5 мм2), лужений, в сіліконовій ізоляції 392 жили - 29 грн. за метр у Києві на Кардачах п.9.

  11. #31
    Оператор
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Украина. Киев.
    Команда
    staff
    Сообщений
    211

    Re: Поговорим о проводке.

    Ставьте БТС и радуйтесь Ниодна проводка не дает столько приросту КПД как БТС-555+ножевые разъемы.
    Посему просто ставьте хорошую проводку, о которой в теме уже все открыли, и дополняйте ее БТСкой с ножами(Т-коннекторс). БТСка 13 баксов, ножи 3 бакса.
    Пример.
    Проводка остается та же. Аккум на 2000 махов 12 вольт весело крутит моторчик. Второй аккум, базовый дибойз, 8.4 вольта 1100 махов, только наполовину взводит поршень.
    ставим БТС. Проводка укорачивается немного. НА длинну, которая раньше вела к контактной группе. Теперь этого нет. ТОбишь сразу на мотор.
    Итог 2000 маховый аккум начал крутить с такой скоростью, что думал все развалится нафиг, раза в полтора быстрее. 8.4 вольтовый аккум медленно но уверенно тоже начал крутить и стрелять! Выстрелял порядка 4 полных бункеров на нем, только после этого он сел. ИМХО замечательный результат.
    Мы решили устроить небольшой конкурс. Кто наиболее емко выразит мнение о сокомандниках, тот победит, выиграет виртуальный приз и получит бан за мат.

  12. #32
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    Стоит познакомиться с понятием "переходные процессы".
    А затем, с помощью теории электропривода, вы сможете узнать что есть из себя
    "пуск двигателя под нагрузкой" и "механическая система с упругими связями"

    Есть некоторый фактический материал:
    -С уменьшением активного сопротиывления проводников на первое место высупает реактивное их сопротивление.
    -Значение пускового тока двигателя ЭПО будет от 40 до 160 Ампер в зависимости от ряда факторов.
    -От напряжения батареи скорее всего будет зависить скорострельность в очереди.
    -Рывки и удары в механической системе (шестернях и поршне), а также время первого выстрела, в первую очередь будут зависеть от полного сопротивления якорной цепи(которое включает в себя и реактивное сопротивление). Причем зависить будут не напрямую, а несколько сложно.

    Некоторые, увы, поставив "самый лучишй фосфатный аккум", "самую лучшую проводку", "самый лучший БТС" радуются недолго. После чего поют песни про поршни - расходный материал и шестерни - бракованные партии.

    Система электропитания, как и любая другая система, может быть оптимизирована по ряду критериев. Причем некоторые из них взаимоисключающи.
    Последний раз редактировалось Славик; 24.07.2014 в 02:02.

  13. #33

    Re: Поговорим о проводке.

    Осциллограммы переходных процессов при пуске и стрельбе.
    Верхняя - с установленным полевым транзистором
    Нижняя - без
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: N1.jpg
Просмотров: 2655
Размер:	80.3 Кб
ID:	1568

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: N2.jpg
Просмотров: 2644
Размер:	86.3 Кб
ID:	1569
    1. ЭПО - ТМ М14.
    2. Установленная пружина Systema 120.
    3. Провода - 3mm2 x 200 mm Акустические.
    4. Аккумулятор - Самопай 9.6в GP2000SCK x 8.
    5. Тип коннекторов - Автомобильные латунные 6 мм.
    6. Мотор - база, шестерни Prometheus Double Torque.
    7. С полевиком - ок.6000 выстрелов.
    Последний раз редактировалось Славик; 24.07.2014 в 01:59.

  14. #34

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Lestat
    Цитата Сообщение от Zuppeln
    Ах эти ужасныйе переходные процессы, а теперь угадайте - где стоит полевик, а где - нет.
    яким чином Ви отримали такі осцилограми?
    Двухканальным осциллографом . Напряжение замерялось на клеммах мотора, ток- цангой на минусовом проводе. Внизу - до установки полевика, вверху - после.

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    Графики странные. Может обозначения тока и напряжения
    поменять местами для начала.
    Да, конечно. Осциллограф подписи осей выставляет сам, зараза, не углядел. Естественно , ток - нижние графики на каждом рисунке ,напряжение - верхние.

    [quote=---_Buran]
    Цитата Сообщение от "Beta_tester":1g2fq5fc
    ....
    Про емкостное сопротивление проводов пожалуйста подробнее.
    Хе-хе, может плёнка окислов иногда елетролитом работает и на паяных проводах, где есть металическая пара, появляется небольшая, но ёмкость? Но такое только при очень неаккуратной пайке может быть. А вообще я всё больше нового узнаю из этой темы, прямо рушаться мои представления о физике [/quote:1g2fq5fc]

    Ну как же, вот, например, выше по теме - Емкость проводн./ проводн. на 1 м: 150 pF . (халявный провод KEINC'а).

  15. #35
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    В данном случае погонная емкость кабеля 150 pF/m
    никакой роли не играет.Только омическое сопротивление питающих проводов, обмотки
    якоря, обоймы щеток и самих щеток.
    При этом с понижением сопротивления (улучшеним качества до заоблачных высот) всего вышеперечисленного пусковой ток только возрастает.
    Как это ни ужасно с точки зрения авторов этой темы , но в своих приводах ( да уже и не в своих) я специально ограничиваю пусковой ток с помощью ШИМ (PWM).За период 40 миллисекунд мощность подаваемая на мотор возрастает от 50 до 100 процентов. А потом контроллер держит
    мощность подаваемую на мотор примерно постоянной, с учетом состояния батареи.

    ИМХО - сначала до идеального состояния должна быть доведена механика привода, а электроника работе механики только помогает.
    А если проводка греется, горит, или еще чего - значит пациент (гир)болен, мотору трудно. А мы ему жизнь сделаем еще веселее - увеличим ток через него на старте и в процессе. А то, что замена контактных групп (снижение переходного сопротивления) в приводе на более качественные дает всякие прибавки ,измеряемые в количестве отстрелянных шаров, так это нормально и предсказуемо.
    Вот задумайтесь - в каком положении остается пружина при стрельбе, и что при этом происходит с током мотора при старте?

    А вообще тему пора закрывать. А то будет как в Hi-End звуковоспроизведении.
    Когда довели качественные параметры электроники до предела, а денег с клиентов надо брать-
    в ход пошли "позолоченные "разъемы, "супер" соединительные кабели, провода из "бескислородной меди" и прочая муть.
    .... И возле птицы!

  16. #36
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    [attachment=1:12zp82q6]N11.jpg[/attachment:12zp82q6]
    [attachment=0:12zp82q6]N22.jpg[/attachment:12zp82q6]

    Хорошая штука осциллограф. Особенно цифровой. Особенно двуканальный.
    Беда лишь в том, что он эти самые переходные процессы показывает, а не дает их знания.
    Из осциллограмм видно, что ключ, конечно, дает некий незначительный прирост скорострельности, что при восьмибаночном лардж аккуме на стодвадцатой пружине уже несущественно, а то и бесполезно. Однако при этом на 20-40% возрастает стартовый ток, что приведет к столь же повышенным динамическим усилиям при выборке зазоров в шестернях и при соприкосновении секторной шестерни и поршня. Чего некоторые поршни могут не стерпеть, и в знак протеста избавиться от первого зуба. (Что и проделал один из моих, когда я, забыв свой лардж на 7 банок, поставил одолженный на 8).
    Как-бы я даже стал бы утверждать, что если вы чувствуете настоящую лень или жадность, то вполне можете попробовать сэкономить сил и средств на электронном ключе, при условии, что контактная группа не подает признаков желания рассыпаться послезавтра же, а скорострельность/ресурс аккума вас удовлетворяют.

    Я, правда, тоже не на все сто был корректен - реч шла конечно же не о реактивном, а об операторном сопротивлении проводников. Извините, ошибся. Хотя оно, конечно же, зависит от тех же инуктивности и емкости. Причем волнует меня скорее не емкость, а индуктивность проводника.
    Будучи несколько грамотным и мыслящим существом, я не могу не отдавать отчета в малости величины индуктивности(да и емкости) проводников. Но поскольку тема имеет техническую направленность, волевым решением отбросить я их не могу, а проверить мне, увы, некак. И, кстати, начальный всплеск тока скорее всего от них зависит, не могу сказать насколько.

    В завершение прошу всех таки несколько органичить употребление в своих постах пацанизъмоф и удаффизъмоф.
    Тем более, что это совпадает с правилами конференции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: N11.jpg‎
Просмотров: 2530
Размер:	80.3 Кб
ID:	1574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: N22.jpg‎
Просмотров: 2531
Размер:	86.3 Кб
ID:	1575  

  17. #37
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    РАСПАЙКА ТРАНЗИСТОРА

    Тип транзістора
    IRL3803, IRL2505 - до 17 гривен за 1 штуку
    IRF2804 - до 20 гривен за 1 штуку. Не потребує радіатора.

    У МП5А4 я хотів розмістити транзістор у корпусі, щоб у приклад був виведений тільки провод до аккумулятора. Для цього обв"язку я виконав окремим блоком, що поєднується із транзистором, запобіжником і контактною групою шістьма проводами. Тоді блок обв"язки може бути розміщений у приводі де завгодно, а силові проводи проведені найкоротшим шляхом. Провід взятий з телефонного кабелю, багатожильний 0.4 кв.мм. Зручніше взяти не сам кабель, а провід із нього, а тоді при необхідності обсадити термоусадкою чи обмотати ізолентою.
    Транзістор встановлений у розрив мінусового силового проводу(переріз 2,5 кв.мм). Запобіжник в мене ножевий авто, впаяний у розрив плюсового проводу. Заізольований окремо, після чого може поєднуватися у один блок із транзистором, для підвищення механічної міцності.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: транзистор 3.png
Просмотров: 59
Размер:	13.9 Кб
ID:	40007

    Блок обв`язки монтується без плати - якщо придивитися, в кожному вузлі збігається по три лініі. Тобто, всі елементи монтуються у один ланцюжок, один до одного, а потім до вузлів паяються без зусиль проводки. Потім все ізолюється. У силовому блоці так само. Спочатку пропаюються силові кінці, а тоді до них "льогкім двіженієм рукі" примазуються тонкі проводки.

    При написании использовались материалы
    http://talks.guns.ru/forummessage/74/115600.html



    Очень часто камрады отламывают ножки транзисторов при установке.
    В общем, дело поправимое. Обнаружил я это давеча. Но по порядку.

    Для начала договоримся об ориентации транзистора в пространстве.
    Представим, что транзистор смотрит на нас маркировкой, ножками вниз.
    Пластина для контакта с радиатором сзади.

    Далее.
    Менял я сгоревший предохранитель(он у меня запаян), и отломил вывод истока - он крайний справа.
    Вывод стока(средний) был удален еще при монтаже. Монтаж припаян на крепление радиатора, он одна цепь со стоком.

    Для начала я расстроился и выругался, долго и затейливо.
    Затем мне пришла в голову мысль - удалить часть корпуса, открыв таким образом часть вывода.
    Тут же взял напильник, и удалил угловую переднюю-нижнюю часть корпуса, оголив часть вывода, около 3 кв. мм. Заднюю часть удалять не стал. Пока удалял, обломил вывод затвора, но так само, и ему обпилял спереди нижний угол корпуса до меди.
    Затем залудил обнажившуюся медь, и напаял провода на полученные контактные панельки.
    Все заработало.


    РАСПАЙКА BTS555

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: normal_BTS555_1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	20.4 Кб
ID:	40006
    Последний раз редактировалось Славик; 01.12.2012 в 02:56.

  18. #38
    Оператор
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    gazurb
    Сообщений
    200

    Re: Поговорим о проводке.

    Пару лет назад ставили транзисторы ключами. ИРФ какой-то мощный.. щас не вспомню номинал.
    Пара советов:
    * обеспечить надежную влагоизоляцию
    * не проверять нагрев пальцем по корпусу (тупая ошибка, но я ее сделал на автомате)
    Последний раз редактировалось Славик; 01.12.2012 в 02:55.

  19. #39
    Оператор Аватар для Sau
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Странники" [4./PzGrenBtl 411]
    Сообщений
    117

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Monax-At
    Есть вопрос:
    При установке автомобильных коннекторов зачем их пропаивать?
    Вроде провод достаточно надёжно фиксируется лепестками.
    В процессе, так сказать работы, проводка и разъёмы, поскольку медные, начинают окислятся.
    В результате чего мы получаем плохой контакт и падение тока на соединении провода и коннектора.
    Good Morning Việt Nam
    Take a look to the sky just before you die...

  20. #40
    Оператор Аватар для Fayon
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    394

    Подскажите пожалуйста по транзисторам.

    Можно ли использовать в схеме следующие полевики:
    IRF3205Z
    Производитель: IR
    Корпус: TO-220
    Uds,V: 55
    Idd,A: 75
    Rds(on), Ohm: 0.0065
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/r25094.html

    IRF1407
    Производитель: IR
    Корпус: TO-220
    Uds,V: 75
    Idd,A: 130
    Rds(on), Ohm: 0.0078
    * MOSFET
    * Drain Source Voltage, Vds:75V
    * C
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/r24062.html

    ЗЫ: Заранее просьба, не комментировать типа "не разбираешься - не лезь", потому как несмотря на то, что в электронике/электротехнике я действительно не разбираюсь, руки у меня растут откуда надо, и спаять ключ по схеме мне вполне по силам.

    ЗЗЫ: Вопрос уже отпал, нашел в свободной продаже IRF2804pbf, буду ставить 2 в параллель.

    ЗЗЗЫ 2 Славик: прошу прощения, впредь постараюсь не нарушать
    Изображения Изображения   
    На власть надо смотреть через оптический прицел, а не в телевизор

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама