+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 192

Тема: Поговорим о проводке.

  1. #41
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    По сопротивлению канала первый (6,5мОм) предпочтительнее второго (7,8мОм).
    По максимальным токам ситуация обратная, но и токи и остальные ТТХ у обоих транзисторов с лихвой перекрывают требующиеся в приводе, так что предпочтение следует отдать более "низкоомному" транзистору.
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  2. #42
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    " А не посчитать ли нам, состоятельные кроты ..."
    Для примера: Общая картина работы такова - при включении двигателя в течение 40-50 миллисекунд
    на 130 системе и ег1000 имеем ток порядка 150 ампер.Этим пока можно пренебречь.
    При этом рабочий ток двигателя 22-23 ампера. Мощностью двигателя не управляем.
    Это значит, что полевик работает ТОЛЬКО в режиме включено- выключено.
    Для полевика типа IRL3803 http://www.irf.com/product-info/datashe ... rl3803.pdf
    сопротивление канала в ХУДШЕМ случае - 9 миллиом.Я всегда применяю
    2 транзистора в параллельном включении. Тогда мощность рассеивания
    равна 23А*23А*0.0045 Ом= 2.38 ватта на 2 корпуса, или 1.2 ватта на корпус.
    При правильном запуске можно ожидать 23А*23А*0.003 Ом=1.587 ватта или 0.8 ватта на корпус.
    При кратковременном режиме работы эти значения тепловой мощности
    безопасны. Для пулемета - можно небольшой радиатор прилепить, а проще 3-4 транзистора
    в параллель.
    Необходимо помнить, что против бешенных значений тока в даташите (70 ......400 ампер
    - для разных типов транзисторов и режимов работы)всегда есть некие примечания.И смотреть
    надо на них, а не только на значения тока ( такие красивые и привлекательные...).
    И еще посмотрите на выводы транзисторов - неужели они выдержат непрерывные токи в 100-400 Ампер.
    Дело в другом - ВАЖНЕЕ всего правильно включить и выключить транзистор.
    (Мне тут не хочется расписывать - люди взрослые- сами найдете описание процедуры в Инете.)
    А вот тут начинаются проблемы. Для правильной работы транзисторов фирмы производители выпускают
    и драйверы затворов. Типа IR4426, IR4427, IR4428. http://www.irf.com/product-info/datashe ... ir4426.pdf
    Используя этот драйвер можно получить нормальный импульс управления полевиком, а не то издевательство, что на вышеприведенных схемах.
    Вот тут все ответы http://extreme-fire.com/ - и масса решений, каждый найдет что-то для своих возможностей.
    .... И возле птицы!

  3. #43
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    Чтото мне не попадались даже даташты на банки спосбные отдать больше 60 А. Откуда возьмутся такие импульсы?
    IMNSHO не стоит сбивать коллег с панталыку еще и драйверами - ни один их них не предназначен для работы в АЕП и, кроме формировния импульса они, по своему основному, предназначению выполняют множество заумных и не нужных функций, чем опустят ниже плинтуса надежность своими непредвиденными выбрыками (а они ведь еще и денег немалых стоят).

  4. #44
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    Ладно ладно - убедил. Я дурак и ничего в этой жизни не понимаю, нету бога кроме BTS555 и драйвер нижнего плеча пророк его.Табличка для размышлений.

    Гаджет.........Сопротивление.......Цена
    БТС555...........0,0026 Ом.............70 грн
    Полевик
    сферический....0,02.Ом................10 грн
    в вакууме
    Сферическая
    банка акума.... 0,008.Ом
    рейс серии

    Пусть в акуме 8 банок значит с дешовым полевиком КЗ будет 0,008*8+0,02=0,084 Ом не считая проводки, а с дорогим 0,008*8+0,0026=0,0666Ом соответсвенно. При ЭДС 10В ток соотвественно будет 10/0,084=119 А и 10/0,0666=150 А. А теперь открываем даташит на любые не самые дешовые банки и видим что там написано что кратковременно отдаваемый ток не больше 60 А. Так зачем платить больше?

    Касаемо драйвера и 1,5 А - согласно даташиту драйвер отдает 1,5 ампера для зарядки входной емкости полевика (пусть она равняется 1000 пФ). Акумулятор может отдать те же пресловутые 60 А для зарядки этой входно емкости. Для ясности примем все теже 10 В ЭДС подставим все в закон Ома и получим выходное сопротивление 10/1,5=6,66 Ом и уже готовое значение для аккума 0,008*8=0,064 Ом. Считаем время заряда и получаем соответсвенно 6,66е-9 сек и 6,4*10-11 сек. СЛедовательно с дрйвером полевике будет находится в линейном режиме (грубо говоря грется) в 100 раз дольше чем если не выпендриватся и посто поставить одно сопротивление или вообще обойтись БТС-ом который, (что кстати явлется ответом на вопрос) согласно общеприянтому мнению, явояется компонентом предназначеным для работы в АЕГ.

  5. #45
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    2 Славик - да, нехорошо занижать значения!
    http://forums.airsoftmechanics.com/inde ... 47#msg5647

    Вот американец бестолковый, все какую-то фигню меряет

    2 gri
    "А теперь открываем даташит на любые не самые дешовые банки и видим что там написано что кратковременно отдаваемый ток не больше 60 А. Так зачем платить больше?"

    Сюда пожалуйста (см. ниже) сообщите, а народ наверное немного не в курсе, вот и производят непонятно что,
    а другие это еще и продают.....

    http://www.enerland.com
    http://aircraft-world.com/shopdisplaypr ... tock+Items
    http://aircraft-world.com/shopdisplaypr ... D+HYPERION
    .... И возле птицы!

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    Ага а это http://pridbay.com.ua/group/auto-akkumu ... zAod3hnFlA еще круче не говоря уже что дешевле.
    Не знаю у кого как но у меня в приводе нет места под три банки размером 10*4*2 см каждая - это минимальная из тех, что длительно отдает ток в 60А.

  7. #47
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    Вы уже определитесь наконец-то :
    так "кратковременно отдаваемый ток не больше 60 А"
    или так "длительно отдает ток в 60А".
    .... И возле птицы!

  8. #48
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    КОнечно имеется в виду ток длительного разряда (continious). Импульсы тока по литературным данным для мощных полевых и игбт транзисторов не опасны.

  9. #49
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    "три банки размером 10*4*2 см каждая - это минимальная из тех, что длительно отдает ток в 60А."
    НЕ ВЕРЮ!

    http://aircraft-world.com/prod_datashee ... ithium.htm
    HP-LVZ2000-3S хотя бы этот пак. Да и другие там есть.

    http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor ... rentCat=85
    да и тут чего-то можно нарыть.

    Хотя изначально речь шла о пиковых токах.
    .... И возле птицы!

  10. #50
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    Ладно хрен с ними с банками, в "миними" можно что угодно засунуть если он не "пара".
    А откуда взятся пиковым токам в цепи с индуктивной нагрузкой?

  11. #51
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    http://team-titanium.com/~airsoft/AEGER ... Report.pdf
    Для начала читаем это. Потом решаем для себя -
    насколько мотор ИМЕННО для АЕГ можно считать
    индуктивной нагрузкой( там не так много витков на обмотках) .
    У меня тоже есть подобные картинки, для моих приводов,
    вечером могу выложить.
    Потом в даташите 555BTS- овской иконы смотрим картинки (стр . 14)
    осциллограмм коммутации резистивной нагрузки ,
    моторов и ламп, и индуктивной нагрузки - и задаем
    вопрос- почему дураки из Infineon это нарисовали ,
    зачем разделили моторы и индуктивности.
    .... И возле птицы!

  12. #52
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    Намерял - 120 микроГенри. У меня даташит от 21 декабря 1998 года и на 14 странице ничего связаного с ограничениями на индуктивность нагрузки я не увидел но на 9 стр. есть график зависимоти максмально допустимой индуктивности нагрузки от тока одиночного импульса. Короче - можно пользовать БТС555 до 100 А смело.

  13. #53
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    .... И возле птицы!

  14. #54

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Славик
    Взяте з http://talks.guns.ru/forummessage/74/115600.html
    Тип транзістора
    IRL2505 - до 17 гривен за 1 штуку
    Наметилась такая проблема: при установке вышеуказанного транзистора через некоторое время он перестал корректно работать. Греется через 3-4 очереди, перестает работать, через время остывает и продолжает работать.
    Вопросы:
    1.значит ли это что характеристики данного транзистора слишком низкие для привода на М120?
    2. Поможет ли установка 2-х одинаковых транзисторов одновременно (и схемку плиз, если да)

  15. #55
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    1. Нет
    2. Нет
    .... И возле птицы!

  16. #56
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Поговорим о проводке.

    А я вот как-бы теоретик - люблю когда, чтото мастырю, понимать, как оно работать должно)))).
    При паралельном включении транзисторов ток между ними распределяется в соответствии с их сопротивлением, а оно всегда разное, чем больше сопротивление, тем меньше ток.
    Цитата Сообщение от Ferrum
    Тогда почему возникла проблема с перегревом? Характеристики транзистора со временем ухудшились или что?
    Самые распространеные причины, из тех, что я сталкивался, бракованый транзистор и недостаточная герметизация.
    Бракованые - эт как повезет, чтобы предохранится нужно внимательно смотерть маркировку, она должна быть рельефная и совпадать с даташитом.
    При попаданиии влаги с параметрами транзисторов может случится все, что угодно.

  17. #57
    Новобранец
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    21

    Re: Поговорим о проводке.

    Собираюсь поменять базовую проводку на 1,5кв.мм., поставить Т-коннектора и полевик.
    Во всех схемах полевиком разрывается плюсовой (красный) провод.
    Но где-то читал, что лучше разрывать минусовой (чёрный) провод. Так ли это? И в чём разница?

  18. #58
    Оператор Аватар для Fayon
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    394

    Re: Поговорим о проводке.

    Все зависит от того, какой полевик. БТС ставится в разрыв плюсового, обычные полевые транзисторы - в разрыв минусового.
    На власть надо смотреть через оптический прицел, а не в телевизор

  19. #59
    Новобранец
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    21

    Re: Поговорим о проводке.

    Fayon, спасибо. Пересмотрел схемы, ты прав. Не могу понять, как сам не увидел... Видимо, перечитался...
    Ставлю обычный полевик (IRF3707), БТС-ку не смог достать.

    Появился ещё один вопрос: можно ли с Gearbox 3 вынуть контактную группу, не разбирая сам гир? Если да, то как?
    А то паять провода как есть, на гире - боюсь поплавить пластмассу. Пересмотрел кучу материала, ответа найти не смог.
    Только на одном сайте фраза: "Контактная группа крепится одним винтом. Как только он удалён – всё легко разбирается."
    Открутил один винт, который видно, что дальше,не знаю, контактная группа не вынимается...

  20. #60
    Оператор Аватар для Sau
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Странники" [4./PzGrenBtl 411]
    Сообщений
    117

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Yorik
    Появился ещё один вопрос: можно ли с Gearbox 3 вынуть контактную группу, не разбирая сам гир? Если да, то как?
    А то паять провода как есть, на гире - боюсь поплавить пластмассу. Пересмотрел кучу материала, ответа найти не смог.
    Только на одном сайте фраза: "Контактная группа крепится одним винтом. Как только он удалён – всё легко разбирается."
    Открутил один винт, который видно, что дальше,не знаю, контактная группа не вынимается...
    Перепаять проводку Gearbox 3 без разбор гира ни как. А крепится она таки одним винтом и разборка с перепайкой там занимает мин 10, с учетом нагрева паяльника мин 5-7.
    Good Morning Việt Nam
    Take a look to the sky just before you die...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама