+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 192

Тема: Поговорим о проводке.

  1. #81
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Поговорим о проводке.

    Шо, все еще паяете DEANS ?
    .... И возле птицы!

  2. #82
    Оператор Аватар для _VAD_
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Дніпро
    Команда
    VIKING [LLAufklKp 260]
    Сообщений
    384

    Re: Поговорим о проводке.

    Да! Тогда Вы идете к нам?!

  3. #83
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Yorik
    Да, и стОит ли оставлять предохранитель? Всё равно не в нём будет самое узкое место, а в ножках транзистора...
    Сечение ножек в их широкой части (не к самым же кончикам же Вы паяете) около 0,7мм2, всего в 1,5-2 раза меньше, чем провода. Посему общее сопротивление ножек эквивалентно лишним 10-20 мм провода. На фоне общей длины проводки - и говорить не о чем.

    А вот предохранитель имеет куда большее сопротивление, особенно обычный стеклянный. Оно и понятно - при заданном токе металл должен нагреться до температуры плавления.

    К слову, максимальный длительный ток для корпуса ТО-220 (это в котором полевики идут) по буржуйским стандартам - 75А, и при этом ножки еще даже не собираются плавиться.
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  4. #84
    Новобранец
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    21

    Re: Поговорим о проводке.

    Kamikaze, вы хотите сказать, что предохранитель "мешает" своим внутренним сопротивлением, а не дополнительными контактами для его включения в цепь?
    К слову, у меня предохранитель по типу автомобильного, на ножевых разъемах, и я его всё же не ставил, просто поленился паять ещё пару контактов.
    К тому же аккум, который шёл в комплекте, я успел после первой зарядки немного убить, оставив на разрядку на ночь 120 мм. компьютерным кулером, до полной остановки последнего (каюсь, не почитал, перед тем как делать). И хоть теперь аккум проходит "реабилитацию" на "умной" зарядке, купленной после того случая, но мне его не жалко, если коротнет - тогда перед установкой нового всё же поставлю предохранитель...

  5. #85
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Да, лишние контакты тоже "делают свое черное дело". На досуге измерю переходные сопротивления контактов предохранителя и собственное сопротивление вставки.
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  6. #86
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Докладываю

    Провел измерение сопротивлений элементов базового предохранителя от симовского привода со стеклянной плавкой вставкой на 20А.
    Переходное сопротивление "жила-контактная ламель" (соединено обжимкой): 1,5…2 мОм
    Переходное сопротивление "контактная ламель-колпачок вставки": 1,2…1,5 мОм
    Сопротивление самой плавкой вставки (от колпачка до колпачка): 8мОм

    Общее сопротивление предохранителя от жилы провода на входе до жилы провода на выходе: 15мОм. Это равно сопротивлению ни много ни мало 1,3 метра провода сечением 1,5мм2.

    п.с. Измерение проведено методом вольтметра-амперметра при токе 10А.
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  7. #87
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Аналогичное измерение для плоской автомобильной плавкой вставки на 25А, подключенной двумя "мамами" от ножевых разъемов размера 6,3мм.

    Сопротивление самой вставки (от ножки до ножки): 1,2 мОм.
    Сопротивление всего предохранителя от клеммы до клеммы: 3 мОм
    Сами клеммы к жиле порядочные люди припаивают, посему переходное сопротивление "жила-клемма" – незначительно.

    Т.е. общее сопротивление предохранителя эквивалентно куску провода сечением 1,5мм2 длиной 0,25 м .
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  8. #88

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Indeets
    Цитата Сообщение от VAD_i_M
    - на любом "железячном" базарчике продается, стоит гривен 40 .
    Рекомендую купить это (Снизу)





    А то поставить на полку какую нибудь, как украшения
    яявляюськореннымжителемкиева

  9. #89
    Оператор Аватар для _VAD_
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Дніпро
    Команда
    VIKING [LLAufklKp 260]
    Сообщений
    384

    Re: Поговорим о проводке.

    ну знаете ли,три клешни вместо одной

  10. #90
    Оператор Аватар для Indeets
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Одесса
    Команда
    free
    Сообщений
    1,340

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от pro100xxx
    А то поставить на полку какую нибудь, как украшения
    У тисков своё назначение, у "третьей руки" - своё . Не надо стараться использовать напр. кувалду для забивания пинов ... нет, ну кувалдой тоже можно проявлять чудеса эквилибристики, керня места подшипников, но - зачем ?

  11. #91
    Guest

    Re: Поговорим о проводке.

    Джентльмены такой ламовский вопрос. Спалил полевик, нужного под рукой не оказалось, зато оказалась автомобильная релюха 12В/30А , она в Л85 влазит как влитая. Собрал схему - стреляет. А теперь собственно вопрос:
    - есть ли какие то существенные отличия в эксплуатации данного девайса от полевого транзистора 3803?
    - хочу запитать управляющюю цепь от кроны, нужно ли это, или можно цеплять на акум и ту и другую цепь?
    - насколько долговечная и работоспособная конструкция?
    - при замыкании управляющих контактов возникает искра как ее задавить?

  12. #92
    Оператор Аватар для ksim
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Харьков
    Команда
    The PARAS / 3rd Battalion, The Parachute Regiment
    Сообщений
    509
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    Я ставил релюхи на три L85,и еще переделывал всю контактную группу,хуже не стало ,только по сравнению с полевиком ,мне показалось что скорострельность на реле немного меньше.
    О Кроне,а смысл еще и ее городить,управление как минусовое так и плюсовое можно взять с аккумулятора,проведя через концевик(контактную группу).
    По долговечности,мои работают уже второй год, в принципе если в речке не топить тогда думаю и дольше прожить сможет(у них частая болезнь окисление обмотки и припаяных контактов )а так они достаточно долглвечны.
    Искра возникает при замыкании контактов реле,или контактной группы?
    "Британский солдат устоит против кого угодно, только не против Британского министерства обороны". Джордж Бернард Шоу

    Парасы хотят однообразия? апокалипсис близко!!! © Jafar_zt

    British club

  13. #93
    Guest

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от ksim
    Искра возникает при замыкании контактов реле,или контактной группы?
    Контактной группы, на моторе не видно замыкает или нет, скорей всего там искрит уже непосредственно в релюхе.

    ЗЫ А какой тюн максимальный на полевике, мне показалось что 135 пружина убъет систему моментально а 125 нормально держится хотя в полевых не пробовал.

  14. #94
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Еще немного экспериментальных данных.

    Привод - Сима СМ.036, база, только установлен электр. ключ (IRF2804) и автомобильный плоский предохранитель вместо стеклянного. А также пружина подсела до 135 м/с.
    Аккум базовый "Лардж" (SC) NiCd 8,4В 1500мА*ч. Лежал полгода без дела, заряжен вчера.
    Только что заменил базовый разъем "миник" на аккуме и приводе на ножи 6,3мм.

    До замены темп стрельбы 760 выстр./мин
    После замены - 830 выстр./мин (на том же самом аккуме 15 мин спустя).

    С литий-фосфатом А123 9,9В 1100мА*ч - 920 выстр./мин (уже с ножевыми разъемами).

    --------------------UPD-----------------------
    На этом приводе у меня модуль электронного ключа включен в проводку (между прикладом и гиром) 4,8-мм ножевыми разъемами так, что может быть быстро демонтирован и проводка перекоммутирована на прямую работу через контактную группу гира.
    Замерил период между выстрелами (и отсюда пересчетом - темп стрельбы) с ключом и без него (с более свежим аккумом).
    С ключом: период 64 мс (937 выстр./мин)
    Без ключа : период 66 мс (909 выстр./мин)
    Дискрет отсчета у хрона - 1 мс (1 ед.МР = 1 мс), т.е. погрешность измерения разницы в 2мс может достигать 50% (2+/- 1мс).

    В принципе, невелика разница, да и то значительная часть этой разницы, очевидно, обусловлена тем, что с ключом из силовой цепи исключается петля провода от задней части гира к контактной группе и обратно. Но это - при чистой, без нагара, контактной группе. Если контактная группа поработает какое-то время без ключа, разница может заметно увеличиться.
    Впрочем, эта небольшая разница нисколько не умаляет пользы от ключа в плане исключения обгорания контактной группы гира.

    ---------------------------------------------
    На другом приводе (137м/с, стандартные шестерни и нифига не экономичный ТМ ЕГ-1000) сравнивал как-то темп при прямом подключении аккума (А123 9,9В 1100мА*ч) и подключении через перу переходников с проводом 1,3мм2 длиной по 90мм:
    Напрямую: период 60 мс (1000 выстр./мин)
    Переходники "ножи - Т-коннектор"+"Т-коннектор - ножи": период 61 мс (984 выстр./мин)
    Разница равна дискрету отсчета, т.е. погрешность измерения разницы в 1мс может достигать 100% (1+/- 1мс).
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  15. #95
    Страйкболист
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    г. Запорожье, УССР
    Команда
    ---
    Сообщений
    37

    Re: Поговорим о проводке.

    Цитата Сообщение от Alex Bronnikoff
    - хочу запитать управляющюю цепь от кроны, нужно ли это, или можно цеплять на акум и ту и другую цепь?
    Питать от "Кроны" не имеет смысла. Пусть питается от основного аккума.

    Цитата Сообщение от Alex Bronnikoff
    - при замыкании управляющих контактов возникает искра как ее задавить?
    Хм. Искра при размыкании гасится диодом а-ля 1N4001...1N4007 (т.е. практически любой [выпрямительный], за исключением совсем слаботочных) параллельно катушке реле (так, чтобы при подаче питания он был в обратном смещении). А при замыкании особой искры не д.б...

    Цитата Сообщение от Alex Bronnikoff
    ЗЫ А какой тюн максимальный на полевике, мне показалось что 135 пружина убъет систему моментально а 125 нормально держится хотя в полевых не пробовал.
    С моим любимым IRF2804 (2 мОма) потенциал тюнинга ограничен лишь механической прочностью деталей
    ...Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок... Я нажимаю ласково на спусковой крючок...

  16. #96
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Поговорим о проводке.

    Очень часто камрады отламывают ножки транзисторов при установке.
    В общем, дело поправимое.
    Обнаружил я это давеча.
    Но по порядку.

    Для начала договоримся об ориентации транзистора в пространстве.
    Представим, что транзистор смотрит на нас маркировкой, ножками вниз.
    Пластина для контакта с радиатором сзади.

    Далее.
    Менял я сгоревший предохранитель(он у меня запаян), и отломил вывод истока - он крайний справа.
    Вывод стока(средний) был удален еще при монтаже. Монтаж припаян на крепление радиатора, он одна цепь со стоком.

    Для начала я расстроился и выругался, долго и затейливо.
    Затем мне пришла в голову мысль - удалить часть корпуса, открыв таким образом часть вывода.
    Тут же взял напильник, и удалил угловую переднюю-нижнюю часть корпуса, оголив часть вывода, около 3 кв. мм. Заднюю часть удалять не стал. Пока удалял, обломил вывод затвора, но так само, и ему обпилял спереди нижний угол корпуса до меди.
    Затем залудил обнажившуюся медь, и напаял провода на полученные контактные панельки.
    Все заработало.

  17. #97

    Re: Поговорим о проводке.

    УВ спецы у меня воппрос, купил все для проводки, все кроме самого провода,читал раздел 2 раза мнений много, скажите плз какой провод вспросить у продавца на Р-рынке я так понял термостойкий 2,5-2 или 2,5-1 медный (любой кабель с этими характеристиками ? ) и при сипользовании БТС555 предохранитель желательно ставить ? Заранее спасибо за ответ и прошу не закидывать шариками и лапатами =)

  18. #98
    Оператор Аватар для _VAD_
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Дніпро
    Команда
    VIKING [LLAufklKp 260]
    Сообщений
    384

    Re: Поговорим о проводке.

    В первом посте этой темы есть приблизительный перечень подходящих проводов. Сам использую ПВ3 и ПВ4 из этого списка. Сечение 1,5 или 2,5 кв.мм (какой удастся запихнуть).
    Конечно, эти провода по гибкости и характеристикам изоляции не сравнятся с популярным AWG, но как эконом-вариант вполне подходят. Лучше конечно, использовать AWG-16 и толще

  19. #99
    Оператор Аватар для _VAD_
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Дніпро
    Команда
    VIKING [LLAufklKp 260]
    Сообщений
    384

    Re: Поговорим о проводке.

    Предохранитель не нужен. Главное, при проблемах с электрикой, которые характеризуются нагревом проводки, аккума, мотора...., искрами, дымом, взрывами :P... В общем в таких случаях не стоит зажимать спусковой крючок и ждать, что авось привод заработает. Иначе Вы заработаете еще больше проблем с приводом.

  20. #100

    Re: Поговорим о проводке.

    собствено все купил собрал цепочку, теперь передо мной лежит гир я боюсь к нему даж отверткой притронутся =)) он не разлетиться если его акуртано разобрать припаять контакты и скрутить ? сорь зато что не по теме слегка
    а к мастеру не хочу нест,и так как самому интерестно =) хотя и чревато !

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама