+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Обзор РД-54 К от СТС

  1. #1
    lazy demob Аватар для Sverchek
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Борисполь
    Команда
    Ратоборец
    Сообщений
    38

    Обзор РД-54 К от СТС

    Перерыв между ношением РД-54 у меня составил 10 лет: крайний раз носил его в 1998 еще будучи на службе. Но плечи его, как выяснилось его еще помнят .
    Все фото здесь:
    http://photofile.ru/users/dmitrij_07/135179070/

    СТС любезно предоставил на field trials свою модель и мы (испытанты из Ратоборца), конечно согласились.
    Получив в руки предлагаемую СТС-ую реплику РД, так называемую РД-54К СТС version, как обычно начали с загрузки и подгонки.
    Все зависит от того, для какой цели вы собираетесь РД напичкать. Для того чтобы по науке узнать для чего изначально разрабатывался РД, советую сходить на desantura.ru , где на соответствующем форуме детально описано штатное содержимое рюкзака.
    Мне, как человеку уже не интересующемуся, как между гранатами, запалами, плащ-палаткой и аптечками запихнуть пару банок тушенки, был интересен несколько иной аспект: как в реплику, которую производитель позиционирует как некую «тюненую» копию РД-54, вместятся всякие страйкбольные «гаджеты», продукты, та же плащ-накидка (не советская армейская, а покомпактнее), свитер, фонарь, батареи, термос и прочие приятные мелочи.
    То, что предлагает СТС, это, естественно не штатный советский РД, а более продвинутая day-pack version. Т.е. рюкзак для маршрута одного дня: от подъема до ночлега. Но при сем сам стиль и идеология легендарного РД были сохранены.
    Как показали однодневные полевые испытания, эта модель вполне может претендовать как на добротный армейский полевой рюкзак, так даже и на стильный городской рюкзачок, но с рядом замечаний.
    Т.к. запоминается более последнее сказанное, а сам рюкзачок мне показался очень симпатичным, то начну с минусов.
    Самый главный минус – малый объем. Еще бы дополнительных литров 5-7 вовсе не помешали бы. Понятно, что это будет не «тот» штатный РД, но подобная модернизация, безусловно, повысит его функциональность и как следствие интерес к нему, несомненно, будет больше.
    Следующее, что вызывает нарекания это плечевые ремни. Даже будучи не такими уж узкими (до 6 см шириной), при показанном на фото варианте обвески, после пары часов скачек по лесу, даже через зимнюю одежду, эти ремни начали весьма немилосердно резать плечи: именно резать, а не продавливать. А ведь данную РД-ху можно было бы и еще подгрузить. Производителю очень бы желательно сделать лямки плечевых ремней более эластичными, с более щадящими прокладками. Оправдания типа: «а вы его так не грузите», были бы неуместны, если производитель хочет, чтобы смысл в изделии был. Также было бы неплохо ради этих целей промоллеть все те же плечевые ремни: кому ножик повесить, а кому и радиостанцию; уж очень быстро изначально промолленная площадь забивается.
    На одном из фото видны места крепления плечевых ремней к телу рюкзака. Безусловно: выводы о том насколько прочно такое крепление, с подобной прострочкой, после пары-тройки полевых выходов, делать рано, но кажется оно весьма неубедительным.
    Т.е. конструкция плечевых лямок и их крепление к рюкзаку, несомненно, пока сырые.
    Далее – непродуманно крепление ремней для подгонки плечевых лямок – сделаны они с обычным подходом от СТС: «сверни в рулон и закрепи липучкой». Из-за длины этих ремней, свернутые жгуты оказываются непомерно толстыми для придаваемой на их концах липучке. Ее (липучки) едва хватает прихватить свернутые ременные ленты от разворачивания. А при беге они, будучи постоянно задеваемые локтями, быстро разлипаются и ленты вновь свисают до колен. В динамике это очень раздражает.
    Если производитель сможет обосновать предлагаемую длину этих подгонных ременных лент, то пусть тогда и продумает более разумный вариант их крепления.
    И крайнее из замечаний – это отсутствие на боковых карманах РД молле с лицевой стороны, что, безусловно, повысило бы полезную площадную нагрузку. Т.е. после загрузки боковых карманов, те раздуваются, и коль скоро, производитель очень удачно вплел молле-вскую идеологию в «советский» продукт, то это желательно сделать бы до конца.

    А теперь радующие плюсы.
    РД изготовлен из 1000-й кордурры и промоллен. Это несомненно повышает его вместительность и универсальность. На фото видна моя версия обвески. При таком раскладе большой видимый тактический минус – это приатаченные за спиной подсумки под магазины, за которыми, не сняв рюкзак, сразу не дотянуться. Но при этом варианте отпадает необходимость в разгрузке как таковой.
    Все крепления РД сделаны на фастах, что, безусловно, и удобно и эстетично.
    При примененных ременных лентах, подгонка с нуля упакованного рюкзака занимает до 1 минуты.
    Подогнанный рюкзак даже при агрессивном движении не телепается за спиной и сидит как влитой.
    Эту модель вполне можно использовать как городской рюкзак, т.к. ввиду отсутствия родного штатного тяжелого нагрудного карабина-защелки, при свисании больно стучащего по коленям и рукам, и наличии фастов вместо неудобных бобышек, и самое главное, наличии ручки переноски, пользоваться им несомненно приятнее.
    Еще одной добавленной функциональностью является наличие в модели СТС кармана под документы с лицевой стороны. Это весьма полезно для хранения там карт, прочих документов, да и вообще к-л мелочевки.

    Имея в последнее время опыт использования 40-50 литровых патрульных рюкзаков, данный РД кажется школьным ранцем для школьников начальных классов, когда берешь его в руки пустым. Но по мере наполнения понимаешь, что это изделие еще совершенно не исчерпало свои ресурсы и после небольшой модернизации можно достичь весьма неплохой функциональности.
    Но кто желает «именно» РД, а не функциональность, дабы понастальгировать, то РД-54К от СТС, это их выбор. Т.к. все же, по моему мнению, как РД оригинальный, так и предлагаемая реплика все же уже более имиджевые вещи, нежели изделия реально применимые для боевых выходов.
    "Не все, кто играл джаз, продали Родину. Но все, кто продали Родину, играли джаз.."

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Житомир-Киев
    Команда
    MAD BASTARDS
    Сообщений
    134

    Re: РД-54 К от СТС

    Цитата Сообщение от Sverchek
    ...Но при сем сам стиль и идеология легендарного РД были сохранены...
    Может быть, я там чего-то недоглядел? На РД-54 сие изделие отдалённо (в общих чертах) похоже только сзади:



    Спереди же:

    - обычный рюкзачёк, каковых (на сегодняшний день) – более чем предостаточно.

    ИМХО, вся прелесть старого доброго РД-54 была в его оригинальной системе подвески с подсумками. Во всех этих алюминиевых карабинчиках и пуклях-застёжках. В общем, во всём, что имеет ценность для реконструкции.
    А ежели просто в качестве однодневного рюкзака, то за 450 грн. (а именно такую цену озвучили в СТС), или за совсем чуть-чуть дороже, можно прикупить более функциональную вещь.

  3. #3
    lazy demob Аватар для Sverchek
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Борисполь
    Команда
    Ратоборец
    Сообщений
    38

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Товарищи-коллеги, насколько вы могли заметить моя статейка-обзор более критической направленности нежели агитационной. Рюкзачек нам дали для field-trials, а мы его опробовали (чего ж на шару не потаскать :P ). Я совершенно не настаиваю на том, что это изделие супер или близко к оригиналу . Правильно заметили - такого сейчас полно. Я подчеркиваю - это реплика, не более.

    И другое замечание правильное: СТС делает его в разных цветах.

    Кому необходим оригинальный РД для реконструкции: wellcom to Кировоград, Николаев и Житомир и прочая договариваться с прапорами и бойцами. Туда же за КЗС-ми и КЗР-ми. Будет дешево и оригинально и очень даже реконструкционно.

    Мое мнение остается прежним - это имиджевая вещь для ветеранов-теоретиков от ВДВ, которые любят ностальгировать по сгнившим на их балконах и в их гаражах прихваченным на дембель РД-хах. А также для тех кому нужен городской рюкзачек в стиле милитари.

    Еще раз - статейка выше более критическая, а не рекламная.

    По поводу прелести оригинального РД могу добавить: служил я срочную в Псковской 76-й ВДД в Черехе. И могу сказать, что никакой прелести в РД-хе нет. Рюкзак по объему мал. Разрабатывался он в свете военной доктрины Советского Союза рывка на Запад в 50-х, для десантирования (отсюда его размер), когда было необходимо, чтобы выброшенные, где-то в Бельгии, Дании, бойцы продержались пару-тройку суток, пока до них докатятся танки из Западной (ГСВГ/Группа Советских Войск в Германии) и Южной (ГСВВ/Группа Советских Войск в Венгрии) групп войск (про Чехию не говорю, т.к. там не было танковых армад как в Венгрии и Германии). РД надо было делать массово, отсюда его аскетичность, граничащая с бедностью в дизайне (я о бобышках и пр. «изысках»).
    Учился я в учебном полку в Черехе в гранатометном взводе и помимо РД, таскал за собой на полигон брезентовую сумку для выстрелов под ПГ. Ее штатный объем изначально мал и дополнительные выстрелы вкладывались в боковые карманы РД. Это сразу катастрофически уменьшало его объем. А если учесть, что учения в ВДВ проходят с учетом элементов выживаемости (все свое на трое суток как минимум ношу с собой), то расчеты тяжелого оружия (РПГ и СПГ) оказывались менее привилегированными в плане объема сухпая. А жрать хотелось всегда.
    По сему тем, кто насмотрелся фильмов про Афган, могу парировать: это все от бедности. Те, кто ходил на боевые или тюнили его до безобразия, или же тюнили обычный пехотный вещмешок, или (о счастье кто привез из Союза) юзали "станковые" Ермаки или же трофейную продукцию.

    И спасибо за внимание, стало быть кому-то интересно
    "Не все, кто играл джаз, продали Родину. Но все, кто продали Родину, играли джаз.."

  4. #4
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Пару месяцев назад я приобрел себе РД от ССО. Там присутствовали карабины для подсумков, но вот самих подсумков в комплекте не оказалось... Более того подходящих подсумков не оказалось в магазине вообще... Были гранатные, для магазинов, но у них не было подходящего крепления под карабин. В итоге я просто перецепил подсумки с советского РД.

    В РД от СТС понравилось наличие креплений на боковых подсумках, то есть еще что-то можно присобачить. На ССОшном такие крепления только на спине. Не имел возможности носить РД от СТС, но все же соглашусь с тем, что цена на него завышена (РД от ССО обошелся в 300 гривен).

    http://io.ua/6056969p http://io.ua/6056972p
    Стрелять надо первым

  5. #5

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    В субботу пощупал, этот РД от СТС, как фанату именно старого РД (просто нравится) он мне понравился, если учтут замечания "испытовавших" эту вещь, и чуть переделают, хотя такого в принципе про них не слышал (а вдруг), я бы его прикупил, но когда его держиш и вспоминаеш обзорную статью, понимаеш что 450 грн, за него это очень много, даже не смотря на типичные рассказы продавца, про универсальность и не нарушение традиций оригинала! А как по мне чисто на любителя, и если хочется потратить лишние деньги + на сухарку и т.д.

  6. #6
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    В субботу прибыл очередной РД от ССО. Именуется РД-99. Цена - 450 гривен. 30 литров. Вещь очень добротная. http://kovyl.io.ua/album178510
    Стрелять надо первым

  7. #7
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Даже не знаю что сказать... Брал последний. Но сказали, что через неделю будет еще...
    Стрелять надо первым

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Житомир-Киев
    Команда
    MAD BASTARDS
    Сообщений
    134

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    "Сплав" года два назад сделал экспериментальную партию прикольных рюкзаков для спецназа. Стоило сие изделие где-то около 200 у.ё. (объём – 50л., вес – 2,7 кг.). Сейчас уже не выпускают.





  9. #9
    Оператор Аватар для [Гекконы]Буря
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Команда
    Гекконы
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    1

    Smile Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Цитата Сообщение от Дым
    В субботу прибыл очередной РД от ССО. Именуется РД-99. Цена - 450 гривен. 30 литров. Вещь очень добротная. http://kovyl.io.ua/album178510
    Интересный экземплярчик, так сказать компактная "атака2".
    С рамой? Литров 45? Чехол в какой текстуре?
    Пиво и раки - нет войне в Ираке...

  10. #10
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    2 kettle

    Вроде есть в продаже... Только выглядит чуть иначе.

    2 [Гекконы]Буря

    За 20 гривен вставили две планки металлические. 40 литров. Вроде флора.
    Стрелять надо первым

  11. #11
    Оператор Аватар для [Гекконы]Буря
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Команда
    Гекконы
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    1

    Angry Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Дым, знаешь не знаешь, я тут в свое время прочесал тему на ганс.ру на тему рюкзаков от ССО, мнений/отзывов достаточно для того чтоб остановится на выборе продукции этой организации. Также были указаны некоторые "советы", а именно - рюкзачок нехило леняет со всеми вытекающими. Что я в свою очередь сделал, (счатливый обладатель атаки2) завернул в простынь и в стиралку, и действительно простынь из белой стала бледно зеленой Также воском (свечкой) прошелся по швам изнутри... Может кому пригодится...

    По поводу РД от Сплава, с таким -=Hawk=- топался на летнем рейде, судя по отзывам - оч был рюкзаком доволен...
    Пиво и раки - нет войне в Ираке...

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Житомир-Киев
    Команда
    MAD BASTARDS
    Сообщений
    134

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Цитата Сообщение от Дым
    2 kettle
    Вроде есть в продаже... Только выглядит чуть иначе.
    А ссылочку можно? Уж больно понравился.

  13. #13
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    2 [Гекконы]Буря

    Так я и не спорю. У меня их РД и несколько подсумков. Сейчас может возьмем на команду РД-99.

    2 kettle

    http://www.splav.ru/
    Стрелять надо первым

  14. #14

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Подтверждаю - доволен

    Однако, ввиду принудительного перехода на продукцию ССО обладаю теперь и РД-99.

    Должен сказать, что рюкзачок выглядит в разы более брутально и милитарно чем РД от Сплава.

    Теперь жду возможности опробовать.

  15. #15

    Re: Обзор РД-54 К от СТС

    Sverchek
    Очень детальный и объективный обзор, спасибо, прочёл с удовольствием.
    Цитата Сообщение от Sverchek
    По сему тем, кто насмотрелся фильмов про Афган, могу парировать: это все от бедности.
    +100

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама