+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 254

Тема: Фосфатные аккумуляторы.

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Россия. Башкортостан. Уфа.
    Команда
    Nomad Infantry 5 RAR
    Сообщений
    83

    Фосфатные аккумуляторы.

    Собственно, речь об этом.

    http://www.powerlabs.ru/battery/a123

    И интересует, если кто такие юзает, сколько банок надо на какую пружину для нормальной (не большой и не маленькой) скорострельности. Тоесть, например на 110 пружине (115 м/с 0,2 шаром) надо две или три банки. Размер MS1 или M1 хватит.

  2. #2
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    С указанными ценами на элементы- конкретная заказная
    коммерческая статья.

    http://militarist.com.ua/includes/phpbb ... php?t=6369

    А вот здесь все уже обсосали.
    .... И возле птицы!

  3. #3

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    viewtopic.php?f=137&t=23522
    можно купить намного дешевле

  4. #4

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    пропоную на розгляд свою схему зарядки.
    вартість орієнтовно 10-40 грн. разом з охолодженням.
    П.С. з діодами ще остаточно не вирішив, потрібні 2-ох амперові(взяв з запасом) і спадом напруги 0,6-0,7 Вольт.
    П.П.С. схему не тестив.
    цікавить чи будуть 7805 працювати разом в паралель, (на практиці не перевіряв)? по даташиту в них 1,5 А, тобто нам має хватити.
    глянув даташит, діоди серії 1n400x не підійдуть, в них максимальний струм 1 А, а потрібно 1,5А, бажано що б ще запас був.

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    ты предлагаешь заряжать их стабилизированным напряжением? А это мысль.
    Можно при помощи трех Микросхем типа К142ЕН сделать стабилизатор для трех напряжений (если у нас три банки), 3.3 в, 6.6 в, 9.9 в, и подключать ее к балансировочному выходу аккума. (или 3.6 у них макс заряд, пересчитать соответственно). Такая схема заряжать будет долго (часов 10)(чем выше заряд аккума, меньше разность напряжений, меньше ток). Зато она не перезарядит аккумы, если ее оставить на пару дней, и выровняет напряжение между банками.

    А для экстренной подзарядки в поле использовать другую зарядку, например подключать к аккуму машины, заряд контролировать вольтметром.

  6. #6
    Оператор Аватар для Nightingale
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентльмены
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    18

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Дык нормальная процедура зарядки лития вы глядит так:

    CC-CV - constant current-constant voltage. Линии 1 и 2 в реальности не выглядят прямыми.

  7. #7
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Неэкономичная схема зарядного для лития и свинца.Решение "в лоб".
    Последовательно включен источник тока и стабилизатор напряжения.
    Для нормальной работы LM317 ( 142ЕН12) разница напряжения вход-выход должна быть
    не менее 3 вольт по даташиту. Т.е ,например, для зарядки 3 банок фосфатов напряжение
    на входе минимум 3.6х3+1.2+6=18 вольт при токе 1 ампер. Но работает и при 2 вольтах.
    Если применить стабилизаторы типа LT1083( SD1083) или LM2941 или другие типа LOW DROP, с минимальной разницей напряжения
    вход-выход 0.5 вольта,то входное можно снизить до 3.6х3+1.2+1=13 вольт при токе 1 ампер.
    1.2 вольта это напряжение теряемое при работе источника тока.
    Недостаток схемы - при пропадании входного напряжения аккум потихоньку будет разряжаться на
    зарядное. БЕЗ НАДЗОРА НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
    .... И возле птицы!

  8. #8

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    я одного понять не могу, зачем покупать фосфаты , если на зарядник денег нет? лично мое мнение - то время, что вы будете паять зарядку, а потом сидеть над аккумами (чтобы ни дай бог чего не случилось) потратить на работу и заработать денег. цены на зарядники сейчас весьма гуманные и это будет ЗАРЯДНИК ,а не черте что и с боку бантик. обсуждались уже такие зарядные
    http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=7740
    http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=7125
    и делались схемы очень похожие на те , что в этой теме - результат один -уйма потраченного времени, убитые аккумы, покупка нормального зарядного.
    вы сами подумайте, зачем покупать БМВ на последние деньги и не имея денег на бензин заправлять его 76ым? купите москвич! а коль купили БМВ так будьте готовы раскошелиться и на 95.

  9. #9
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Честно говоря, цены на предлагаемые з.у. и
    элементы гуманностью не отличаются.

    http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor ... S_(SELLOUT)
    тем более после такого заявления продавца " смутные сомнения терзают меня" и об остальном.
    .... И возле птицы!

  10. #10

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    вы издеваетесь? значит Атабу покупать по ценам от 50 до 100 баксов это нормально?! а за 80 купить компьютерный зарядник под все виды аккумов с экраном и кучей функций - это не гуманно?
    значит каждый сезон покупать никель по цене от 40 баксов за пак, жаловаться на плохую работу зимой,постоянно разряжать его, на хранении циклировать и пылинки с него сдувать это нормально?! а купить за 60-80 пак с которым играешь в любую погоду и все обслуживание сводиться к зарядке его за полчаса и раз в сезон зарядить целую ночь, не думать о том что он саморазрядится - это не гуманно?
    я одно скажу - тот кто попробовал фосфаты, обратно на никель не вернется.

  11. #11

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    Честно говоря, цены на предлагаемые з.у. и
    элементы гуманностью не отличаются.

    http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor ... S_(SELLOUT)
    тем более после такого заявления продавца " смутные сомнения терзают меня" и об остальном.
    и что за ссылку вы дали? на зарядник на который нет даже гарантии и об этом прямо пишут? у меня такой , покупался на этом же сайте за 200уе+20уе доставка.
    и совсем не понял фразу о сомнениях - насчет чего они вас терзают, вы расскажите, может удастся их развеять...

  12. #12
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    АТАВА вообще зарядным устройством не является, это недоразумение какое-то а не зарядное,
    тут я с Вами согласен.И покупать ее нельзя ни за какие деньги.
    Я бы предпочел такой зарядник:
    http://aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5316 - на все типы,
    или такой для полимеров:
    http://aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5639,
    если уж речь зашла о БМВ и прочем.
    А эта фраза Вам наверное знакома " Продукция китайских производителей поставляется как есть, без гарантийных обязательств. Перед продажей АЕГи проверяются на работоспособность."
    .... И возле птицы!

  13. #13

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Атаба это конечно вещь!!! я когда ее на сайте Милитариста увидел и цену прочитал - истерика случилась.
    а вот насчет китайских производителей - вы не правы. случился у меня отказ зарядного(причем уже проданного и человек успел им попользоваться), после разговора с магазином зарядник был выслан почтой(обошлось это в 36грн) и через 3 недели приехал новый. вот вам и китайцы. от магазина зависит.

  14. #14
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    У меня тоже есть такое з/у, и тоже оттуда,
    и я чуть было не продал ICE, получив это "чудо".
    Вовремя остановился.

    Лучше в личку, там мне проще. А то модеры не спят!!!
    .... И возле птицы!

  15. #15

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    а насчет зарядного, я бы с радостью торговал ими, но кто его купит? да и страйкболистам нужен самый простой , но безотказный зарядник. а ИМАКС Б6 и его клоны отлично себя зарекомендовали (из 40 проданных мною аккуселов и 20 имакс отказ был только у одного аккусела). да я и сам помимо МегаПауэра имею еще Аккусел, ибо часто приходится заряжать несколько фосфатов сразу. вот хоче себе Дуоса взять- либо Хиперионовского, либо Граупнера. НО ЦЕНА!!!! даже меня жаба душит .

  16. #16

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Цитата Сообщение от Beta_tester
    У меня тоже есть такое з/у, и тоже оттуда,
    и я чуть было не продал ICE, получив это "чудо".
    Вовремя остановился.

    Лучше в личку, там мне проще. А то модеры не спят!!!
    ну сы вроде от темы не отклонялись - обсуждаем зарядные с поддержкой фосфатов...
    а что не понравилось? мне очень нравится, пользуюсь уже больше года

  17. #17
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Конкретно мой экземпляр с родным балансиром
    занижает напряжения на банках на 11 милливольт на каждой.
    С LBA на 6 милливольт. Если ошибка на порядок-нефиг
    выводить значения порядка на экран.Но не это главное.Сначала они пропали на H.C.,
    потом на RCdesign.ru проскочила инфа об отзыве всей партии зарядок,
    и вот подтверждение. То есть зарядке доверять нельзя.
    ICE бывает на Башне по 91 у.е. в разделе SCRATCH & DENT.
    Добавить LBA10 Гиперионовский - вот она, зверская машина.
    Пока такое мнение.
    На этот момент вообще по 77 у.е есть.
    .... И возле птицы!

  18. #18

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Цитата Сообщение от ASH(Пепел)
    я одного понять не могу, зачем покупать фосфаты , если на зарядник денег нет? лично мое мнение - то время, что вы будете паять зарядку, а потом сидеть над аккумами (чтобы ни дай бог чего не случилось) потратить на работу и заработать денег.
    я вас розумію і вашу позицію, ви продаєте ці зарядки, і зараз що б хтось виклав схему вартістю до 10 у.о. то Вам це не на руку.
    а в мене така позиція, навіщо мені тратити 90 у.о. коли я за 10 у.о. і за годину часу зберу зарядний пристрій і при тому ж ще з ф-цією відключення банки(акуму) від зарядки при пропаданні живлення(ставиться реле)?
    to Beta_tester
    схема також прикольна, але потрібний блок живлення ого який, можна заряджати н-нну к-сть банок одночасно, а для підвищення Ампер на вихід можна продублювати схему паралельним включенням?
    П.С. мою схему можна живити від комп блоку живлення з 12 Вольт, але є недолік: можна заряджати тільки одну банку.

    to Nightingale
    прокоментуйте графік, будь-ласка.
    1. схема актуальна для літійфосфатн. акумів?
    2. пряма 1- відображає ...?
    3. пряма 2- відображає ...?

  19. #19
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    Ток в 1 ампер более чем достаточен для зарядки.
    Это номинальный рабочий ток LM317. Хочется большего тока - LT1083/1084.
    И уменьшить вдвое резистор до 0.6 ом. А вообще-то
    зачем торопиться и увеличивая зарядный ток уменьшать
    время жизни банок.Ведь небо еще не падает на землю.
    Для большинства применений - можно уменьшить до 0.5 ампера.
    В даташите на LM317 ( очень древний и не самый лучший) стабилизатор есть
    примеры реализации совмещенного устройства.

    Что значит "потрібний блок живлення ого який"?
    Я же написал - решение не экономичное.
    Если поискать схемотехнику - то можно найти решение стабилизатора
    напряжения с ограничением тока. Даташит на LP2951- тут есть пример.

    График- синий напряжение на элементе в процессе заряда, красный -ток через элемент.
    Это называется CC-CV алгоритм. В нете масса информации.
    Для свинца и лития график одинаковый, различия в численных значениях напряжения и тока.
    Элемент считается заряженным, если при постоянном напряжении на нем, ток упадет до 1/20-1/50 от зарядного.
    .... И возле птицы!

  20. #20
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Фосфатные аккумуляторы.

    А если использовать такую схему? Мы выдаем стабилизированное напряжение на каждую из банок. Микросхемы КР142ЕН при перегрузке по току переходят в режим стабилизации тока. Т. Е. подключили разряженный аккум - он получает ток 1 или 1.5 А. Как только напряжение на нем поднялось, ток уменьшился. И за некоторое время эта схема выставит четкие 3.6 вольт на банку. Чем выше заряд аккума, тем меньше ток зарядки. Следовательно никаких Перегревов, перезарядок не будет. Для фосфатных аккумов, которые как хоч так и заряжай самое оно(разряжать не надо, перезаряда не боятся).
    Единственный минус - время заряда. 15 минут - основной фичи литий фосфта на самопальных зарядках не добъешся. Но заряжаем то мы аккумы дома, когда время не жмет. Судя по отзывам - мало у кого фосфатки садятся за игру.
    На схеме нет конденсаторов, но не рисовал чтоб не загромождать схему. резисторы для кренок подбирать лучше опытным путем. (повесил подстроечник, вольтметр, и крути себе его).

    Зы: Хоть я и без денег не сижу, но за вечер 90$ не зарабатываю. Так что паять схему самому выгоднее. Кроме того сделать что-то самому интереснее чем купить в магазине.
    зыы: Разумеется, если человек не знает как пользоваться вольтметром, паяльником, не знает закон Ома, то ему не стоит даже пытаться собрать самопальную схему.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. LiPo Аккумуляторы
    от Falkor в разделе Электрика
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 11:29
  2. АККУМУЛЯТОРЫ NiCd
    от VAG в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 03:56
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама