+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Камуфляж "Дубок"

  1. #1
    ребят.... где вы видели на Украине "дубок"??? У нас все поголовно в "Стёклышке" дубок я вообще наверно года с 94 уже не видел....

  2. #2
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Vinni-Pux
    ребят.... где вы видели на Украине "дубок"??? У нас все поголовно в "Стёклышке" дубок я вообще наверно года с 94 уже не видел....
    Стекло это не рисунок, это тип ткани.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Дубок бывает как стекляшка так и х.б.

  4. #4
    служил в 90-92 дубка не видел
    Спрашивал у офицеров скзали что только в 94 начали вводить эту форму

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Дубок был введен приказом МО СССР в 1988 году.

    Но не все реальные части успели его увидеть.

  6. #6
    разговаривал с бывшим зам. нач. складов Прикарпатского Военого округа.
    Дословно " небыло приходили только "АФГАНКИ"!!!"
    А то что утверждали приходило в войска через 5 лет самое быстрое!
    Десант в Изяслове в 91-93 служил в "Афганке"
    А Изяслов снабжался на много лучше чем ПРИКВО!!!
    А моделирование по приказу МО или как было по настоящему???

  7. #7
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Shaman [ANGRY BEAVERS
    ]разговаривал с бывшим зам. нач. складов Прикарпатского Военого округа.
    Дословно " небыло приходили только "АФГАНКИ"!!!"
    А то что утверждали приходило в войска через 5 лет самое быстрое!
    Десант в Изяслове в 91-93 служил в "Афганке"
    А Изяслов снабжался на много лучше чем ПРИКВО!!!
    А моделирование по приказу МО или как было по настоящему???
    В случае реконструкции пришлось бы в афганке ходить, либо искать фотки хировских десантников в дубке или другие твердые доказательства. Но моделирование позволяет небольшие вольности. А поскольку некторые десантные части все же получлил обновку, причем вовремя, то думаю что Сфинксы могут себе позволить 8)

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Шаман, в многих реальных частях дубок был в 1988. В некоторых даже в 1987 (в качестве эксперимента).
    Пускай нередко не на всю часть.

    Источник (чтобы понять ситуацию до конца надо прочитать все 6 страниц темы):
    http://desantura.ru/forums/index.php...%C2%CF%CB&st=0

  9. #9
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Dan [SPHINX
    ]Шаман, в многих реальных частях дубок был в 1988. В некоторых даже в 1987 (в качестве эксперимента).
    Пускай нередко не на всю часть.
    Угу, причем хранился он у фотографа части, и все в нем по очереди фоткались

  10. #10
    Встявлю 5 копеек. "Дубок" это, как я понимаю, рисунок на ткани. "Стекляшка" - тип ткани с бОльшим колличеством синтетики, "деревяшка" - тип ткани с мЕньшим колличеством синтетики. 100% хлопок уже давно в войска не поступал.
    Термин "дубок" слышал только в среде страйкболистов. В войсках говорили по разному. Слышал следующие варианты: камуфляж, пятнашка, камуфло, камок. Особенности нашей швейной промыщленности таковы, что лично я встречал "дубок" минимум четырех различных оттенков. При союзе такого разброса в цветовой гамме не наблюдалось. Определенное колличество советского пошива досталось Украине "в наследство" и выдавалось со складов еще лет пять.

    З.Ы: Изяслов находится в ПрикВО.

  11. #11
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7
    Такой еще момент есть: видел патерны с пятнами больших и меньших размеров - они значительно отличаются, те, которые поменьше обычно на скорее синтетической ткани. Кто знает - это разные расцветки или вариации все того-же "дубка"?
    17% / 47˚

  12. #12
    Цитата Сообщение от Strannik
    Такой еще момент есть: видел патерны с пятнами больших и меньших размеров - они значительно отличаются, те, которые поменьше обычно на скорее синтетической ткани. Кто знает - это разные расцветки или вариации все того-же "дубка"?
    Сечас появился вариант украинского камуфляжа, но расцветка Вудланд, ткань "деревяшка". Поставляется погранцам. Может тебе именно такой попался?

  13. #13
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7
    Сечас появился вариант украинского камуфляжа, но расцветка Вудланд, ткань "деревяшка". Поставляется погранцам. Может тебе именно такой попался?
    Нет, в том-то и дело.
    Я брал года два назад.
    Расцветка скорее напоминает флектарн по форме пятен, только, естественно трехцветная.
    Покрой - куртка-шестикарманка. Брал в спецодежде на Шолуденка, продавцы говорили - что это российская форма, но, очевидно, сами были не в курсе.
    17% / 47˚

  14. #14
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Strannik
    Сечас появился вариант украинского камуфляжа, но расцветка Вудланд, ткань "деревяшка". Поставляется погранцам. Может тебе именно такой попался?
    Нет, в том-то и дело.
    Я брал года два назад.
    Расцветка скорее напоминает флектарн по форме пятен, только, естественно трехцветная.
    Покрой - куртка-шестикарманка. Брал в спецодежде на Шолуденка, продавцы говорили - что это российская форма, но, очевидно, сами были не в курсе.
    Есть такое. Ткань производится в Украине, называется что-то вроде дубок-2. Я такую брал когда-то давно на пошив чехла для МПЛ и разных мелочей. Синтетика.

  15. #15
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Сегодня разговаривал с одним прапором. Ну мол говорю что есть потребность в том и том (мол где достать ). Разговор зашел о форме (китель+штаны). Я спрашиваю: "Дубок?" тыкая на его стекляху, причем твердо уверен что да, у самого такая в наличии, на что последовал ответ (далее диалог): "Не-е, Ты хоть знаеш что такое дубок?"
    Я: угу
    Прапор: Ты дуб видел?
    Я: И тут я понимаю - что я нихрена не понимаю

    На старых темах мы об этом уже говорили и не раз - мнения наши совпадают, и фото материала были. В общем растерялся я, прапор говорит что у них обычная форма, а дубка в их часть не завозили (что за войска не в курсе, но обычная их форма не Корейка! это факт)
    https://tacticalgear.ua

  16. #16
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Сегодня разговаривал с одним прапором. Ну мол говорю что есть потребность в том и том (мол где достать ). Разговор зашел о форме (китель+штаны). Я спрашиваю: "Дубок?" тыкая на его стекляху, причем твердо уверен что да, у самого такая в наличии, на что последовал ответ (далее диалог): "Не-е, Ты хоть знаеш что такое дубок?"
    Я: угу
    Прапор: Ты дуб видел?
    Я: И тут я понимаю - что я нихрена не понимаю

    На старых темах мы об этом уже говорили и не раз - мнения наши совпадают, и фото материала были. В общем растерялся я, прапор говорит что у них обычная форма, а дубка в их часть не завозили (что за войска не в курсе, но обычная их форма не Корейка! это факт)
    Я бы не стал считать прапора за эксперта.
    Хотя в древесине, они вроде как должны разбираться и в дубах вот особенно

    Часто в нашей армии даже офицеры не знают правильных названий. Если например в своих мемуарах офицер спецназа ГРУ называет РД-шки "наспинными рюкзачками" , то ждать чего-либо умного от прапора...

  17. #17
    Ой, что то вы не то ищите или что то не так... Советую сьездить в ДиСи на левом берегу (Ленинградская площадь), Сенной рынок, оружейным магазин Алина что на Леси Украинки.
    Сегодня, мы армия страны которой уже нет... завтра - мы будем выбирать, какую страну себе купить! (с)

  18. #18
    Народ, самый лучший на сегодняшний день комок в ЗСУ х\б нового образца.
    Материал 100% хлопок (плюсы - зимой не холодно, летом не парит как стекло минусы - при машинной стирке сильно линяет, плохо держит розглажку). Плотность материалла више чем у старого дубка, ветки и колючки не проблема. Так как это новый образец, на штанах отсуствуют боковые карманы. Зато на попе дополнительная обшивка. Нижних карманов на кителе нет, так как рсчитан на внутреннюю запрвку в штаны, все остальные карманы на липучках, Цвет более коричневого цвета. Ну а на воисках самый лучший, сам отходил в нем 9-ть месяцев ( полигоны, ремонты, стирки)...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mik
    Так как это новый образец, на штанах отсуствуют боковые карманы. Зато на попе дополнительная обшивка. Нижних карманов на кителе нет, так как рсчитан на внутреннюю запрвку в штаны, все остальные карманы на липучках...
    Вот не могу догнать, а зачем нужно было убирать набедренные карманы на брюках, и рассчитывать, что рубаха будет заправляться в брюки? Как по мне - носить рубаху навыпуск гораздо удобнее, и набедренные карманы также удобны. Да и при том уровне "развития" разгрузочных систем, что был в ВС СССР и есть в ВС Украины, нижние карманы на рубахе совсем не бесполезны. К тому же, липучка имеет конечный срок службы, а пуговица - нет.
    Чем не устраивал МО Украины покрой старой доброй советской "песчанки"? Её, родимую, не носил, но подозреваю, что это не менее удобная вещь, чем US BDU.

  20. #20
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Цитата Сообщение от Muller [US Marines
    ]
    Цитата Сообщение от Mik
    Так как это новый образец, на штанах отсуствуют боковые карманы. Зато на попе дополнительная обшивка. Нижних карманов на кителе нет, так как рсчитан на внутреннюю запрвку в штаны, все остальные карманы на липучках...
    Вот не могу догнать, а зачем нужно было убирать набедренные карманы на брюках, и рассчитывать, что рубаха будет заправляться в брюки? Как по мне - носить рубаху навыпуск гораздо удобнее, и набедренные карманы также удобны. Да и при том уровне "развития" разгрузочных систем, что был в ВС СССР и есть в ВС Украины, нижние карманы на рубахе совсем не бесполезны. К тому же, липучка имеет конечный срок службы, а пуговица - нет.
    Чем не устраивал МО Украины покрой старой доброй советской "песчанки"? Её, родимую, не носил, но подозреваю, что это не менее удобная вещь, чем US BDU.
    Набедренные карманы в первых комках предназначались для пустых отстрелянных обойм. Возможно, использование показало их нецелесообразность. Чтобы солдаты туда ничего не ложили, и карманы не отвисали, в некоторых частях их зашивали.

    Рубаха заправляеться в штаны в десантных частях с самого начала, потому там эти карманы все сами отпарывали. Мотострелки носили навыпуск.
    Насколько я сейчас видел на улице, современные солдаты все носят рубаху заправленную в штаны. Спрашивается - зачем ненужные карманы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Камуфляж"
    от Dr_ANiMAL в разделе Снаряжение
    Ответов: 652
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 20:29
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 18:06
  3. Камуфляж "Хищник" класса "Хамелеон"
    от Kalashnik в разделе Униформа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 11:26
  4. Камуфляж "Дубок"
    от Dr_ANiMAL в разделе Униформа
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.01.2005, 09:01
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама