+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Измерение скорости пивной банкой и звуковой картой

  1. #1
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Измерение скорости пивной банкой и звуковой картой

    Последний раз редактировалось Славик; 23.08.2012 в 22:22.
    17% / 47˚

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Киев, Троещина
    Команда
    Медведи
    Сообщений
    930
    Только вот херня, банки там настоящие фирменные и амовские - я сравнивал - у нас тоньше раза в полтора. Так что надо калибровать банки по новому

  3. #3
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790
    Контрольная точка Скорость
    Один борт 90+
    Два борта 105+
    Центр основания 120+
    Край основания 140+
    Центр верха 145+
    Край верха 155+

    фото показывающее с какого расстояния нужно делать замеры по выше указаным значениям

    PS: все замеры шаром только 0.20г
    Последний раз редактировалось Славик; 23.08.2012 в 22:15.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Киев, Троещина
    Команда
    Медведи
    Сообщений
    930
    да, и имейте в виду, что банка с -под колі должна біть настоящей Зведдно-полосптой банкой из-под Кока-колы. Они у нас и них по составу и жесткости различаются

  5. #5
    Про банки это точно, у меня банку из под пива черниговское, дно при 130 пробивало а вот верх при 170 не пробивало.

    А если нет денег на хронограф то есть вариант с микрофон+компутер+бумага+линейка+SoundForge+програмка для подщета скорости в зависимости от времени полета, если нада выложу.

  6. #6
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790
    Цитата Сообщение от sysrover
    А если нет денег на хронограф то есть вариант с микрофон+компутер+бумага+линейка+SoundForge+програмка для подщета скорости в зависимости от времени полета, если нада выложу.
    если я правильно понял, то стреляешь одиночным, при этом записываешь на прогу звук, когда шарик достигнет цели, через неё же смотришь время и линейкой замеряешь потом расстояние, а далее уже можно и без последней программы, просто по формуле высчитать скорость, когда известно время и расстояние...
    только уж слишком геморно оно выходит, или я чё-то не так понял? намного проще по банке...
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  7. #7
    Вместо формулы у меня есть буржуйская прога, ты ей даешь растояние и время она щитает фпс, и метры в сек.

    Я обычно замеряю метр между 2 натянутыми листками бумаги (мтандартная 80атка), и стреляю записывая в саундфордже
    Потом замеряю между всплесками, и кидаю в прогу.

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Россия. Башкортостан. Уфа.
    Команда
    Nomad Infantry 5 RAR
    Сообщений
    83
    А можно еще проще. Берется два микрофона или наушники таблетки. Каждый микрофон (наушник приклеивается) к листу бумаги А4. Все это подключается на вход для микрофона у звуковухи. Расстояние между листами чем больше, тем лучше. Включаете какую нибудь прогу для записи звука. Можно стандартную виндовую, там таймер времени имеет минимальное расстояние прокрутки одну сотую секунды. Включаете запись, стреляете через листы бумаги, выключаете запись и смотрите сколько времени между всплесками. По времени и расстоянию считаете скорость. Сам не пробовал, но вроде должно работать. Насчет точности тоже не знаю. Если у кого есть хронограф, проверьте этот метод и отпишитесь, какая у него точность.
    Думаю людям будет интересно это узнать.

  9. #9
    Оператор Аватар для Комикадзе
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Херсон-коалиция сил I.R.A.
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    855

    Re:

    Цитата Сообщение от RANG3R
    Цитата Сообщение от sysrover
    Вместо формулы у меня есть буржуйская прога, ты ей даешь растояние и время она щитает фпс, и метры в сек.

    Я обычно замеряю метр между 2 натянутыми листками бумаги (мтандартная 80атка), и стреляю записывая в саундфордже
    Потом замеряю между всплесками, и кидаю в прогу.
    ну тогда делись прогой будем тестить
    Прогу можно стянуть отсюда http://hootsoftware.com/aircalc.html
    Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. (Карлос Кастанеда)

  10. #10
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хронограф из банок :)

    хронограф пивная банка
    Контрольная точка/ Скорость
    Один борт/ 290+FPS 90
    Два борта/ 340+FPS 105
    Центр основания/ 385+FPS 120
    Край основания/ 450+FPS 140
    Центр верха/ 470+FPS 145
    Край верха/ 500+FPS 155

    Не проверял.
    Где содрал - не помню.

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Украина. Киев.
    Команда
    staff
    Сообщений
    211
    Банка Пиво Черниговское Биле.
    1 стенка надрыв - до 90 м.с.
    1 стенка пробой до 100 м.с
    1 стенка пробоой + вторая надрыв - до 110 м.с.
    2 стенки насквозь - до 120 м.с.
    Дно центр - 125-130 м.с.
    Дно край. 130+ м.с
    Верх 140+ м.с.
    Расстреляно с разных приводов в разных тюнах порядка 30 банок. А может и больше.

    Уупс. забыл совсем.
    Шар 0.23 ексель. расстояние 1 см. от среза ствола. Тобишь почти в упор.
    0.23 шар пробивает обе стенки там где 0.2 застряет во второй. Так как пользуюсь я только 0.23, то естественно и пристрелку делал тоже 0.23. Где то была табличка перерасчета. Точно не помню, не знаю, меряли хронографом, кажись разница между 0.2 и 0.23 около 5-7 метров.

    не спорю, луче вообще иметь свой хронохраф, потому что пробивая листочки мы тормозим шар и так же само идет погрешность.
    Банка хороша когда приходится перебрать привод, и посмотерть есть ли разница между той или иной конфигурацией. если нет разницы на банке, значит погрешность в пределах 5 м.с. если есть, это хорошо, можно работать. дальше
    да и иногда нужно хоть приблизительную скорость узнать. К примеру, кипил я дибойз м4, все говорили что в нем 120 мс. бахнул по банке и обомлел, он не пробил вторую стенку вообще. Даже не надорвал. Значит там около 90-100 м.с. ЧТо после разбора и подтвердилось - пружинка была мягкая и короткая, как в маруя.
    В итоге смело загоняемся по банке, потом, если нужно, контролируемся по хронографу.
    Последний раз редактировалось Славик; 23.08.2012 в 22:21.
    Мы решили устроить небольшой конкурс. Кто наиболее емко выразит мнение о сокомандниках, тот победит, выиграет виртуальный приз и получит бан за мат.

  12. #12
    Госпда, на Ганс ру, есть оч хорошая темка, по поводу измерения скорости шара, так вот на 4й странице - то самое жемчужное зерно, в куче флуда а именно пост от mironov, в котором приведена схема простейшего оптопарного датчика и ссылка на программу обработки его показаний. Так вот на изготовление "на коленке" ушло 2 часа, в результате, его показания расходяться с фабричным (ИБХ-715) ровно на 1м/с в плюс (походу сверло чуть увело в сторону и расстояние между датчиками "поплыло"). Стоимость - пратически нулевая - убитая шариковая мыша (только не мицуми, у них слабенькие оптопары), и убитый блок питания (выпаял 3 резюка и 2 кондера).

    http://talks.guns.ru/forummessage/74/432265.html
    Последний раз редактировалось Славик; 23.08.2012 в 22:24.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Жажда скорости
    от Strank в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 10:58
  2. Ограничения по скорости
    от VAG в разделе Фронтовая война 2
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 20:32
  3. Ограничение скорости в помещениях & дедовщина
    от _Dan_ в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.06.2004, 09:14
  4. Ограничение скорости вылета шара
    от Yan в разделе ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 08.06.2004, 10:38
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама