+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сongratulations! Remember and proud!

  1. #1
    Guest

    Post Сongratulations! Remember and proud!

    На днях легендарному Советскому десантнику, Генералу, Герою Советского Союза, командующем 49 Гвардейской дивизией, человеку имеющему непосредственное отношение к Херсону, и просто БАТЕ, исполняется 100 лет со дня рождения.

    О таких людях нельзя забывать, о таких надо всегда помнить, использовать их жизненный опыт и просто гордится ими!


    Из жизни


    Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова, вспоминает Геннадий Трофимович Мельков:


    "А какой командир был Маргелов! Для нас, молодых, это был величайший пример отношения к работе. Отстреляет солдат хорошо – награждает его портсигаром. После первого прыжка, когда комдив сломал ногу, врачи хотели его надолго уложить в госпиталь. а он уже два дня – одна нога в тапочке, другая в ботинке, с палочкой – по дивизии ходит. Вдохновение для солдат знаете какое! Вот мне уже 75, его уже нет, самому полтора понедельника жить осталось, а помню, что вдохновителем на основных моих жизненных этапах был генерал Маргелов. Мужик был, что надо! А главное, он был беспредельно храбрым. Я горжусь тем, что когда он пришел в ВДВ, я был солдатом-десантником."

    Н. Шувалов, «Мы становились солдатами»:

    "...Когда полк моряков был построен для представления новому командиру, Маргелов после команды «Смирно!», увидев много хмурых лиц, смотревших на него не особенно-то дружелюбно, вместо обычных, положенных в таких случаях слов приветствия «Здравствуйте, товарищи!», крикнул: «Здорово, клешники!» Мгновение - и в строю ни одного хмурого лица..."

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Однажды Командующий ВДВ В. Ф. Маргелов во время построение остановился у одного молодого солдата и спросил, есть ли у того тельник? Тот скромно расстягнул пуговки ХБ (в те времена в карантине носили ХБ образца 1943 года) и показал свою тельняшку. Василий Филиппович покачал головой, махнул рукой (мол, плохо вас учат отцы командиры) и руками расспахнул свою рубашку так, что повылетали пуговицы и сказал:
    - Сыновья, гордитесь, что служите в ВДВ, а тельник надо показывать так!..

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Рассказывают, что с В. Ф. Маргеловым произошел такой случай. Звонит, мол, ему из отделения милиции дежурный и говорит: "..Василий Филиппович, мы тут в городе задержали двух ваших пьяных десантников!.." На что Маргелов ему ответил: "..нет, это не мои десантники!" и положил трубку.
    Проходит небольшое количество времени, снова в доме Маргелова раздается телефонный звонок. Милиционер возбужденным, взволнованным голосом говорит: "Василий Филиппович! Два ваших десантника, которых сегодня задержал наряд милиции и доставил, их в отделение, протрезвели, побили наряд, разнесли дежурную часть, выбили окно и через него убежали!.."
    И тогда В. Ф. Маргелов сказал: "Да! Вот это мои десантники!"

    Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова:

    Однажды, когда полк занимал оборону, Василий Филиппович с начальниками служб обеспечения проходил по траншеям переднего края. Остановился около сержанта-пулеметчика. Тот четко отдал рапорт, его огневая точка была хорошо оборудована и замаскирована. Однако командир полка обратил внимание, что обувь сержанта совсем развалилась. Подозвав к себе начальника вещевого снабжения, он приказал ему снять свои сапоги и обменять на обувь сержанта, строго предупредив, что если он еще раз увидит плохо одетого бойца, то переведет вещевика на передовую.

    Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова:

    Новый комполка, В. Ф. Маргелов с утра прибыл в батальон, зашел на кухню и спросил повара, чем тот кормит солдат.
    - Пшенной кашей с говяжей тушенкой, - ответил повар.
    - Ну и как, все солдаты довольны? - последовал вопрос командира.
    - Так точно, едят - аж ушами шелестят! - слишком уж лихо отрапортовал повар.
    - Ну-ка, тогда налей и мне, - попросил командир.
    Повар зачерпнул каши, стараясь поймать побольше мяса, и налил ее в круглый котелок, который поставил перед командиром полка, а сам присел рядышком. После первой ложки лицо командира перекосилось, шрам на щеке налился кровью.
    - Ты сам-то кашу пробовал? - спросил он повара.
    - Никак нет, - почуяв недоброе и понурившись ответил повар.
    Тогда командир полка надел котелок с кашей повару на голову. Каша полилась... Хохот бойцов потряс округу. И вот тогда-то и понеслись «посыльные» со «страшной вестью» - Батя повара в котел бросил.

    С сайта http://www.desantura.ru:
    История о том,
    Как спортивная команда пловцов ВДВ победила команду ВМФ.
    Нажмите для увеличения
    На спортивном празднике
    Командующий приветствует
    команду Тихоокеанского
    флота


    Известно, что Маргелов говорил «военномОрский флот». Когда ему делали в МО СССР замечание о том, что так не говорят, он отвечал « Я в 41-ом с братишками на немца ходил, и мне лучше знать, как говорить».
    Однажды команда ВДВ заняла первое место в ВС СССР по плаванию, что сильно задело Главкома ВМФ Горшкова (тот, кто противился введению в ВДВ десантного берета и тельняшки). На совещании Министра обороны СССР Устинова (собрались все командующие) было указано о том, как десантники стали призерами в «морском» соревновании. «Бокс, самбо – для ВДВ понятно, но как полк, который стоит за сотню километров (Кировобад) от моря, лучше всех плавает, мне не понятно» – сказал министр. Маргелов улыбается. Министр Горшкову: «А на флоте все умеют плавать?». Горшков вскочил – «Так точно! Все!». Один из командующих (ракетчик) был глуховат (сидел рядом с Горшковым). И в полной тишине говорит Горшкову, по-соседски (как глухой – говорит громко) «Не пи…ди». Кабинет заполнился генеральским смехом. Маргелов улыбаясь, поднялся и сказал «Ну я пошел, мне здесь делать нечего». И вышел.
    (Рассказал порученец В.Ф. Маргелова - полковник Сафонов, присутствовший на совещании.)

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Как в ВДВ появилось регби

    Командующий ВДВ, генерал армии Маргелов скептически относился к упражнениям и соревнованиям с мячом среди десантников (футбол, волейбол, баскетбол).
    В 1977 году в Ферганской дивизии порученец командующего Сафронов В. Г. (участник 4-х локальных войн – Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Ангола, в ВДВ с 1953 года) показал Маргелову в Доме офицеров фильм о рэгби ("трофейный" - американский). Маргелов сперва фильм смотреть не хотел, но потом согласился и внимательно посмотрел (попыхивая традиционно папироской "Беломор-канал"), выдержал паузу … «Й…твою...(по знакомому тексту) - так это ж драка!». С того дня тут же в войсках у десантников на спортплощадках появились плакаты «Рэгби – ВДВ!», а мячи для рэгби появились в каждом десантном подразделении. До сих пор в его квартире-музее хранится мяч для рэгби с автографами первой сборной команды ВДВ.

    С сайта http://www.desantura.ru:

    В. Ф. Маргелов частенько бывал в 103-й Воздушно-десантной дивизии. И вот однажды, построив командование 357-го полка, учинил контрольные стрельбы для офицеров. На огневой рубеж вышел и командующий. Его любимым оружием был маузер. И он из него неплохо стрелял.
    После подведения итогов стрельб, Василий Филипович, на ходу снимая с руки часы, подошел к офицеру, показавшему лучший результат: "Молодец, сынок!
    Отлично стреляешь!" - и, уже собираясь вручить ему часы, спрашивает: "Кем командуешь?" Офицер, смущаясь и краснея от внимания, оказанного командующим, докладывает: "Начальник артмастерских капитан..."
    "Хм...", - сказал командующий и застегнул часы у себя на запястье, - "ну тебе по штату положено отлично стрелять. На-ко, почисти мой маузер".

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Было все в далекие 70-е. Строили учебный центр 7-й Воздушно-десентной дивизии в Казлу-Руде. Стройку навестил В.Ф.Маргелов. В то время рубили лес и прокладывали дорогу. Одна сосна была двойная, очень красивая, и Василий Филиппович приказал эту сосну сохранить. Так и проложили асфальт, а сосна красавица осталась по середине дороги цела и невредима. С тех пор сосну называют Маргеловской.

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Маргелов приехал в Рязань в РКПУ. Наводил там шмон. Один взвод курсантов занимался в спортзале. Вдруг вваливает Маргелов со свитой и беломором. Командир взвода подлетает и докладывает: "Товарищ генерал армии, такой-то взвод такой-то роты отрабатывает упражнение "прыжок через коня". Маргелов посмотрел и говорит: "Вы через него не прыгаете - вы его е.....те".

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Перед съемками фильма о ВДВ "Голубые молнии" вся съемочная группа приехала в Сельцы (УЦ РКПУ) посмотреть на быт и занятия в полевых условиях. На даче командующего немного "приняли" и стали обсуждать, каким должен быть образ десантника. Среди съемочной группы была небольшогоо роста женщина, помощник режиссера, которую не было видно за спинами стоящих мужчин, и Василий Филиппович, со свойственной ему прямотой, отвечает режиссеру на поставленный вопрос:
    - Ты покажи мне Десантника в фильме таким чтобы ему любая женщина на улице "дала"!...
    Короткая пауза, кинематографисты в замешательстве и слышится стук падающего тела - помощник режиссера упала в обморок!

    Нажмите для увеличения
    Командующий Маргелов
    с курсантами РВВДДКУ,
    участниками парада
    9 мая 1977 г.

    С сайта http://www.desantura.ru:

    "Товарищ Командующий, курсант такой-то для сдачи Государственного экзамена по воздушно-десантной подготовке с оценкой отлично прибыл!"
    После такого доклада Василий Филлипович взял зачетку и поставил отлично.


    С сайта http://www.desantura.ru:

    Однажды на строевом смотре Василий Филиппович Маргелов, посмотрев на парня в РД, ОЗК и т. д. отдал приказал бойца раздеть. Объяснение было коротким: "Это не десантник! Десантник предназначен для пятнадцати минут боя..." В результате парень остался в афганке с АКСом и тремя дополнительными магазинами!

    С сайта http://www.desantura.ru:

    Перед бээмдэхами ставили тумбы для полковников-проверяющих. Василий Филиппович Маргелов, увидав такое, пнул тумбу и со словами "Я что, не ДЕСАНТНИК?!" залез на бэху сам без посторонней помощи...!!


    С сайта http://www.desantura.ru:

    Накануне учений.
    Бригада построилась на плацу по полной... Дежурный по части докладывает командиру бригады В. Ф. Маргелову уже по второму разу.
    -Товарищ полковник! Ввереная Вам часть построена!..и т.д.
    -НЕ ВИЖУ! - говорит комбриг. Дежурный вновь всех строит, все подтягиваются, все пуоговицы, ремни, бляжи, носочки..
    -РОВНЯЙСЬ!! СМИРРРНА! Снова докладывает.
    Батя ещё злее, указывая на батальоны:
    -Кто ЭТО???
    Дежурный в растерянности:
    -Как кто?.. Так ведь Ваша.. Ваша бригада...
    -Нет, ЭТО не мои!
    -???
    Батя с досадой махнул рукой, подался вперёд, да как гаркнет!
    -Сынки! Ышо пару пугвиц - расте-г-ни!! Ремень - на яйц!! Рукава - зА катай! Калаши -нА-грудь!
    Посмотрел, хмыкнул,
    -ВО! Другое дело! Вот это - МОИ!!

    Из книги "Маргелов" Б. Костина:

    Полутьма каптерки. На столе хлеб, сало, полбутылки водки, с трудом добытой в гарнизонном лабазе, алюминиевая кружка, одна на троих. Открывается дверь, и в проеме появляется комкор (Маргелов) в кожаной куртке. Немая сцена.
    - За что пьете, десантники?
    - У... У Кольки...
    - Что у Кольки?
    - День рождения у Кольки, товарищ генерал.
    - Ну, Колька, будь здоров! - обратился к новорожденному Маргелов и, вылив в кружку оставшуюся водку, выпил ее залпом. - А теперь шагом марш спать!
    Ждали гвардейцы разноса и наказания. А оно не последовало ни поутру, ни на следующий день...

    Из книги "Маргелов" Б. Костина (из интервью в "Неделе"):

    - Какое качество вы, Василий Филиппович, считаете главным в профессии десантника?
    - Дерзость. Такую, когда человек готов сражаться против десяти врагов. В обыденной жизни ценю тоже эти качества. Был у меня случай, чуточку смешной. Участвовал я, будучи командиром соединения, в прыжках с парашютом. Приземляюсь, гашу купол и вижу, как в пяти шагах от меня опускается вытяжной парашют. Не сомневаюсь, что это мой, беру его, и в это время на меня буквально налетает солдат, огромный детина. Глаза сверкают: "Не трогай, - кричит, - это мой, я за ним следил с воздуха!" И как рванет у меня парашют из рук. Я едва на ногах удержался. Сначала была мысль догнать нахала и наказать за неуважение к старшему. Потом понял: он не узнал меня. Одеты мы все одинаково.: шлем, камбинезон... Потом я построил полк, рассказал, как было дело, и объявил тому десантнику благодарность: "Кто умеет драться за свой парашют, тот и оружие из своих рук не выпустит и за землю свою будет сражаться на совесть."

    Из книги "Маргелов" Б. Костина (из "Вторжение" А. М. Майорова ):

    (операция "Дунай, 1968 г.)


    Маршал А. А. Гречко обратился к генерал-лейтенанту Величко:
    - Командарм, через 10-12 часов после "Ч" одной, а лучше двумя дивизиями вам следует соединиться с воздушно-десантной дивизией в Районе аэродрома Рузине юго-западнее Праги...
    В этот момент командующий ВДВ Маргелов, не всегда умеющий совладать со своим темпераментом, выпалил:
    - Товарищ министр, воздушно-десантная дивизия вовремя... - Слова, похоже, не поспевали за возбужденной мыслью десантника, - все вдребезги разнесем к чертовой матери.
    Гречко замахал на него рукой: дескать, погоди...
    - Товарищ министр, все семь дивизий готовы разнести в клочья любого противника!
    - Спокойно, генерал. Конкретно о 98-й дивизии.
    - Докладываю. С военно-транспортной авиацией все согласовано. Дивизия готова к высадке парашютным способом после получения сигнала не более как через два часа.
    - Утверждаю. Садитесь...
    ...Гречко закрыл свою тетрадь. Я посмотрел на часы... Все мероприятие заняло меньше часа. Точнее, 43 минуты.
    ...Все двинулись к двери. И вдруг кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся и увидел Маргелова.
    - Ну что, понял, Саша?
    - Так точно, Василий Филиппович.
    - А что понял? - осклабился воздушный десантник.
    - Действовать надо решительно и твердо управлять войсками.
    - Е... надо и фамилию не спрашивать - вот что надо!

    Из фотоальбома "Василий Маргелов":


    С Иваном Игнатьевичем Якубовским Василий Филиппович был хорошо знаком с юношеских лет. В Минской военной школе в начале 1930-х годов он не взял его в лыжный переход, аргументируя тем, что у Якубовского слишком огромный рост. Через тридцать лет состоялся следующий диалог:
    - А помнишь, Василий Филиппович, как не взял ты меня в лыжную команду?
    Ну что тут ответить заместителю министра обороны?
    - Зато вы маршалом стали!

  2. #2
    Оператор Аватар для Тигра
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Херсон
    Команда
    1st Battalion Belfast Brigade
    Сообщений
    239

    Re: Сongratulations! Remember and proud!

    Цитата Сообщение от REVERS
    На днях легендарному Советскому десантнику, Генералу, Герою Советского Союза, командующем 49 Гвардейской дивизией, человеку имеющему непосредственное отношение к Херсону, и просто БАТЕ, исполняется 100 лет со дня рождения.

    О таких людях нельзя забывать, о таких надо всегда помнить, использовать их жизненный опыт и просто гордится ими!
    Ура! Ура! Ура!
    P.S. моя родная улица в честь его дивизии названа.
    Пушки, танки и броня -
    Одинаково фигня.
    Прекращения огня
    Британцы не дождутся!

  3. #3
    БандераКiт Аватар для Mcfesson
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Херсон.
    Команда
    42 сommando RM.
    Сообщений
    1,427

    Re: Сongratulations! Remember and proud!

    Помним наших Героев.
    Имя нам легион.Мы не прощаем.Мы не забываем.

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    139

    Re: Сongratulations! Remember and proud!

    Их подвиги безсмертны, память о них вечна. Склоняю голову.

  5. #5
    mass murder Аватар для nage
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Николаев
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Nikolaev, Ukraine.
    Сообщений
    1,808

    Re: Сongratulations! Remember and proud!

    великий человек
    жаль таких мало
    Голый nage в машине - это зрелище)) ГАЙцы в шоке (с) Osama
    АйСиДиСи Ка-Бууум и Тра-та-та (с) Osama

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама