+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Проблема с аккумулятором! А также FAQ в первом посте.

  1. #1

    Проблема с аккумулятором! А также FAQ в первом посте.

    В первых строках моего письма к Вам, любезная Катерина Матвевна...
    Да, в первых строках поразмещу информацию, имеющую общечеловеческую ценность в рамках,
    обозначенных данной темой - ваш модератор


    Итак , небольшой обзор ЧаВо(Автор-Найтингейл)

    В-1: Какие основные типы аккумуляторов используются в страйкболе?
    О-1: Никелькадмиевые (NiCd) и никельметаллгидридные(NiMh). Номинальное напряжение на элемент 1.2 В.
    Также используються литийионные, литийполимерные, литийферрофосфатные аккумуляторы. Для их эксплуатации необходимо соблюдать некоторые правила, и иметь специальное зарядное устройство и балансир, весьма дорогостоящие. Номинальное напряжение литийполимерных и литийоинных элементов 3,7В, литийферрофосфатных элементов 3,3В.
    В дальнейшем мы рассмотрим никелькадмиевые (NiCd) и никельметаллгидридные(NiMh) аккумуляторы. Следование данным рекомендациям позволит вам использовать ваши аккумуляторы максимально долго.


    В-2: Чем различаются бытовые и силовые аккумуляторы?
    О-2: Бытовые имеют контакты, предназначенные для установки в батарейные отсеки приборов. Силовые предназначены для соединения в батареи пайкой или контактной сваркой. Бытовые имеют очень приличную иногда ёмкость, но разрядные токи, как правило, недостаточные для использования в ЭПО.


    В-3: Какие размеры имеют аккумуляторы?
    О-3: В страйкболе наиболее употребительными являются элементы типоразмеров:
    "мини-тайп"
    А-----------17*50мм
    2/3 A-------17х30мм
    "лардж-тайп"
    SubC, SС----23*42мм


    В-4: Чем определяеться качество аккумулятора?
    О-4: Главное качество - хорошая токоотдача при разрядке обещанной производителем ёмкости. В основном это зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора(чем оно меньше - тем лучше).
    Хорошие производители никель кадмия - Саньё. И, к примеру, их серия Рейс качественней серии Кадника.
    Хорошие производители металл гидрида - Интеллект, КАН, East Power.
    Хорошие аккумуляторы стоят дорого, в этом их минус, но они обеспечат больший настрел на 1 цикл зарядки, и будут иметь больший срок эксплуатации.


    В-5: Что такое внутреннее сопротивления аккумулятора?
    О-5: Внутренним сопротивлением (r0) аккумулятора принято называть сопротивление, оказываемое аккумуляторной батареей (АКБ) прохождению через нее постоянного разрядного или зарядного тока. r0 является «вредным» параметром, так как оно снижает эксплуатационные характеристики АКБ и ограничивает максимальные значения ее разрядного тока. Рост внутреннего сопротивления ведет к более быстрому падению разрядного напряжения и, как следствие, к снижению разрядной емкости аккумулятора. Вообще, формально, смерть аккумулятора - увеличение внутреннего сопротивления. Хорошо, когда оно растет со временем равномерно на всех элементах батареи.
    Как правило, чем больший размер имеют элементы, тем ниже их внутреннее сопротивление. Однозначно это можно утверждать для разных типоразмеров одной серии элементов производителя(например, серия Саньо Кадника).
    Внутреннее сопротивление исчисляется в милиомах.


    В-6: Что такое С?
    О-6: Значение силы тока аккумулятора в амперах, численно равное емкости в А/час. Например, для аккумулятора емкостью 2400 мАч, С будет равно 2.4 А.


    В-7: Что такое "эффект памяти"?
    О-7: При постановке на зарядку недоразряженного аккумулятора он как-бы "запоминает" этот уровень заряда как нижнюю границу разряда, и в дальнейшей эксплуатации перестает отдавать заряд ниже этого уровня. Фактически, уменьшается емкость аккумулятора. Также, у никелькадмия проявляется "эффект памяти" и при недозаряде.


    В-8: Чем отличаеться никелькадмий от никельметаллгидрида?
    О-8: Металлгидриды разработаны позже, практически не имеют эффекта памяти, отличаются токоотдачей, ценой. Имеются отличия в процессе зарядки аккумулятора, которые требуется соблюдать. В частности, металлгидрид намного хуже переносит перезаряд и переразряд, чем никель-кадмий. Никелькадмию не страшен 50% перезаряд по емкости, если не произошло перегрева.


    В-9: Как правильно эксплуатировать NiCd аккумуляторы?
    О-9: Поскольку никелькадмиевые аккумуляторы обладают "эффектом памяти", то перед зарядкой нужно обязательно разряжать их током 0,1С до напряжения 1В на элемент(7, 8 или 10 Вольт на батарею). Заряжать их желательно перед игрой, через полчаса после разрядки, желательно током 0,1С. Желательно пользоваться автоматическим зарядным устройством, которое само прекратит заряд. При отсутствии такого зарядного - прекратить заряд при первых признаках потепления аккумулятора.


    В-10: Как правильно эксплуатировать NiMH аккумуляторы?
    О-10: Поскольку у металлгидгидныйх аккумуляторов "эффект памяти" выражен слабо, то перед зарядкой разряжать их не обязательно. Заряжать их желательно перед игрой, желательно током 0,3С. Желательно также пользоваться автоматическим зарядным устройством, которое само прекратит заряд. Металлгидридные аккумуляторы чувствительны к перезаряду, поэтому при отсутствии автоматического зарядного лучше несколько недозарядить аккумулятор. Опытным путем Вы определите, какое время зарядки нужно Вашему аккумулятору, и строго его придерживайтесь. Возможен, правда, и метод определения окончания заряда, как и для никелькадмия, по началу нагревания аккумулятора. Но при этом необходимо быть крайне внимательным.
    Раз в один-два месяца(после 3-5 зарядок) проводите цикл разряд - заряд, способом, описанным выше для никелькадмия, током 0,1С.
    Если ваше зарядное устройство не стабилизировано по току, то не верьте надписям на его корпусе. Такие зарядные устройства поставляются в комплекте ЭПО китайских прозводителей. Обязательно измерьте ток в начале заряда, и в конце, при потеплении аккумулятора. По-возможности желательно применить балластный резистор, который ограничивал бы зарядный ток таким образом, чтоб в конце заряда зарядный ток был 0,1С-0,15С. В начале заряда ток буде лежать в пределах 0,15С-0,25С, и время заряда будет 8-15 часов. Очень удобны в таком качестве проволочные переменные резисторы ПП3 сопротивлением 47 Ом


    В-11: У меня новые аккумуляторы, а они не работают, как должны. Что делать?
    О-11: Новые аккумуляторы нужно "привести в чувство" тремя-пятью циклами разряд-заряд, как описано выше для никелькадмия. После разряда и после заряда следует делать перерыв в полчаса, чтоб аккумулятор "отдохнул". Как правило, это стандартная процедура.
    Возможно, правда, что аккумуляторы попались некачественные или лежалые.


    В-12: Как правильно хранить NiCd и NiMH аккумуляторы?
    О-12: Все типы аккумуляторов должны храниться в сухом и прохладном месте. Аккумуляторные батареи необходимо хранить заряженными. Ппри хранении они сами за счёт саморазряда придут в стабильное состояние. Все аккумуляторы имеют свойство терять энергию во время хранения. У всех аккумуляторов есть саморазряд. У никелькадмиевыхкадмиевых - до 10% в первые сутки. Далее саморазряд уменьшается, но не прекращается.
    Если хранить длительно, более 4 мес., то для Ni-mh необходимо их дозарядить, а для Ni-cd сделать цикл разряд-заряд. Перед эксплуатацией после хранения желательно произвести 2-3 цикла разряд-заряд.


    В-13: Как мне выбрать ёмкость аккумулятора, какими соображениями руководствоваться?
    О-13: У хороших аккумуляторов, чем выше ёмкость, тем больший ток они могут отдать.
    Мини-тайп аккумуляторы: Чем больше ёмкость, тем проще для аккумуляторов отдавать ток, тем дольше они живут. Итого миники желательны как можно большей емкости.
    Лардж-тайп: С одной стороны чем больше тем лучше, но при ёмкости 4000 мАч цена за элемент слишком высока. Цена растет по экспоненте. Наиболее часто в страйкболе применяют аккумуляторы емкостью 1100-2000 мА/час миник и 1500-3000 мА/час лардж.


    В-14: Где купить?
    О-14: Радиорынок. Опять же, интернет-сайты. Ищем любой толковый интернет-магазин и смотрим описание товара.
    К примеру: допустимые токи - 12-14 ампер; импульсный режим(10 секунд) - 18 ампер. Имеем очень хороший(но не отличный) аккумулятор для базы и удовлетворительный для 120 тюна.
    Интернет-магазины чаще всего практикуют 2 способа доставки: 1-Обычная почта, доставка около 3 недель, без гарантии, сравнительно недорого. 2-EMS(Егерская почтовая служба). Дорого, но в итоге курьер доставит посылку лично, и отдаст только по предъявлению паспорта.


    В-15: Как мне узнать, что за аккумулятор я покупаю?
    О-15: В интернете можно найти информацию по этому вопросу. Обычно, информация имеется на сайте производителя. Особенно уделите внимание сайтам радиомоделистов.


    В-16: Какие токи потребляет привод? Как узнать на сколько шаров хватит аккумулятора?
    О-16: Стартовый ток двигателя в ЭПО(30-50 мс) может быть от 40 до 150 ампер в зависимости от тюнинга и аккумулятора. Далее ток падает до некого(для каждого привода и тюнинга свои, но предсказуемые) значения и держится относительно постоянным. В основном он лежит в пределах 10-20 Ампер. Ориентировочно:
    База - 10-15 Ампер
    Тюн 120 - 12-20 Ампер
    Ёмкость, которая затрачивается на 1 выстрел(базовый привод) - ориентировочно 0,5-1 мАч.


    В-17: Мои аккумуляторы при стрельбе греються, нормально ли это?
    О-17: Не совсем. Чаще всего такое может происходить при интенсивной стрельбе, особенно с аккумуляторами "мини-тайп". Но есть аккумуляторы(в частности Intellect), которые входят в свой 100%-й рабочий режим при разогреве.


    В-18: Почему мой аккумулятор 100-ю пружину крутил без проблем, а 120 пружину совсем не взводит или скорострельность очень низкая?
    О-18: Каждый аккумулятор обладает внутренним сопротивлением, которое ограничивает разрядный ток. Чем хуже аккумулятор - тем больше внутренее сопротивление. Для того чтобы аккумулятор через систему шестерней взвёл пружину, мотор потребляет некоторый ток. Может случится, что аккумулятор не сможет его дать.
    Иногда проблема решается заменой проводки в ЭПО.


    В-19: Аккумулятор перестал тянуть автомат. Как я могу узнать, что случилось с моим аккумулятором?
    О-19: Возможен ряд причин. Одной из причин будет выход из строя одного из элементов. Также возможен выход из строя как всего аккумулятора, так и отдельных банок, после длительного хранения, после глубокого разряда, после перегрева во время заряда или короткого замыкания.
    Иногда, через несколько циклов зарядки/разрядки (так называемой тренировки) аккумулятор может "прийти в себя" и прослужить еще кое-какое время.


    В-20: Как определить вышедшую из строя банку?
    О-20: Определение умершей банки и замена её иногда проблематичны, и не всегда приносит хороший результат. Рассмотрим 4 способа определения данной неисправности, наиболее распространенных. Они применимы и для NiCd, и для NiMh.
    1. Заряжаем аккумулятор, и пытаемся на ощупь определить, какая из банок первой нагреется. Это на 70% та, что нас интересует. Недостаток - неточность метода.
    2. Если при разряде током 10-20 А(при стрельбе) одна из банок начинает ощутимо нагреваться, заметно сильнее, чем остальные, то с большой вероятностью именно она вышла из строя.
    3. Нагрузить аккумулятор разрядным током, скажем 1А, и померять напряжения на каждой банке. На которых сильно меньшее напряжение, чем на других, те и биты.
    4. Тестер перевести в положение измерения тока 10 (20) ампер.
    Щупы последовательно прижимать с максимально возможным усилием к выводам элементов, чтобы снизить сопротивление в точке контакта. Рекомендуется для материала щупов нормальный изолированный медный провод 1.5- 2 мм*2 с распушенным концом, а не родные "китайские нитки". Здесь сопротивлением нагрузки будет служить сопротивление проводов щупов и внутреннее сопротивление прибора( токоизмерительный шунт внутри корпуса). Измерение проводить 3-4 секунды. Максимальное значение тока порядка 15-16 ампер и более - это хорошо. Ниже 10 ампер - хуже. Банки с наименьшим током КЗ - именно те, что вышли из строя.
    Можно подключить 2й прибор в режиме вольтметра прямо к распушенной части провода - для одновременной отбраковки по напряжению.


    В-21: Если я знаю, что у меня вышла из строя 1 банка в паке, чего делать?
    О-21: Заменить банкой той же ёмкости, химии(нельзя совмещать никель-кадмий и никель-металл-гидрид), и производителя.
    Последний раз редактировалось Славик; 14.04.2014 в 20:12.

  2. #2
    Оператор Аватар для Атлет
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    CK "OLD SCHOOL"
    Сообщений
    164

    Проблема с аккумом

    Короче говоря заряжали аккум(новый)8.4В 1800мАч - 3.5часа зарядкой на выходе которой 9В 600мАч!
    Вставили в привод на проверку сделали пару выстрелов буд-то всё ок, но когда принесли владельцу, он вставил в свой привод даже выстрела неполучилось сделать!
    Это браковка или просто что-то другое?

    Жду ваших советов если надо еще какая-то инфа пишите....

  3. #3
    Оператор Аватар для Атлет
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    CK "OLD SCHOOL"
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Сергій
    Сделай три цикла заряд - разряд. Акум требует правильной прогонки. Потом делать зарядку лучше 12 вольтами. У тебя может быть (а скорее так и есть) недозаряд акума. Черевато быстрым износом последнего.
    12-ти вольтами я его не грохну? Сколькома мАчами надо заряжать?
    Я забыл уточнить что аккум с коробки, совсем новый 8.4В и 1800мАч

  4. #4
    Курсант Аватар для jugger
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Vespa Crabo SBT
    Сообщений
    99
    Что-то мне здается что замеров и не было! Просто человек прочитал на блоке питания 9В и 600 мА (а не 600 мАч, т.к. мАч - это к теме энергии), а сколько она дает при заряде, и есть ли у автора амперметр, и больше ли напряжение источника питания чем Э.Д.С. батареи, и вообще...

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Kirovograd UA
    Команда
    Ex [Лесные тигры]. Вольный сталкер.
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от jugger
    Что-то мне здается что замеров и не было! Просто человек прочитал на блоке питания 9В и 600 мА (а не 600 мАч, т.к. мАч - это к теме энергии), а сколько она дает при заряде, и есть ли у автора амперметр, и больше ли напряжение источника питания чем Э.Д.С. батареи, и вообще...
    Насколько я в курсе дела - этой зарядкой на конкретно упомянутую игру заряжались два аккума - 8,4 1200 и 8,4 1800. Один из них отбарабанил положенное без проблем.
    Так что зарядка ни при чем.

    Аккум про который речь идет в данном топике - новый, нераскачанный, заряжался в первый раз.
    Так что не разводим флуд, а ждем пока хозяин его прогонит несколько раз.

  6. #6
    Оператор Аватар для Атлет
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    CK "OLD SCHOOL"
    Сообщений
    164
    Аккум заряжался 3.5часа - нагрелся, но....
    Затем я дал аккум человеку у которого зарядное устройство универсальное и показывает зарядился ли аккум или нет - УРА можно вздохнуть с облегчением Работает на ура на выходных игра - посмотрим как продержит! Как я понял надо разогнать хорошенько аккум, т.е. полная разрядка - полная зарядка и так 4-5 цыклов! После чего отпишусь сколко продержала! Все спасибо за инфу буду накручивать на ус!
    Еще раз спасибо и сорри за бесспокойство....

  7. #7
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2

    Re: Перевод с 8.4В на 9.6В

    Цитата Сообщение от Vene4eg
    Недавно ко мне в руки попала HK G36 от Star и есть небольшая проблема: поставляется она без аккума, на сайте производителе чётко написано, что рекомендован к использованию аккум на 8.4В и 1700 мАхов. У меня завалялся рабочий аккум Ni-MH 9.6В 2/3A на 1200 мАхов и когда я его подключаю происходит ничего. Вопросы заключаются в следующем:
    1. Как подлючить 9.6 вольтовый аккум, чтобы это Чудо работало ?
    2. Какие последствия это может вызвать ?

    Так как я в общем не страйкболер прошу сильно не пинать =)
    1) Исправен и Заряжен ли акум?
    2) Предназначен ли он для силовых устройств
    3) Исправна ли Винтовка?
    4) Соблюдена ли полярность подключения
    5) Есть ли возможность взять заведомо исправный акомулятор или лично встретиться с местером по тюнингу?
    6) Не происходин ничего - это как совсем ничего или есть искра при подключении, слышно жужание моторчика ...
    .........
    Еще вопросы задать или сам мозги включеш и расскажеш по порядку?
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  8. #8

    Re: Перевод с 8.4В на 9.6В

    Съездил в магаз, поставили они свой аккум - всё работает. Значит мой не тянет, странно, китай на нём шпарит только в путь. Буду брать новый.

    Спасибо большое Всем, кто принимал участие в обсуждении.
    Тему можно закрывать.

  9. #9
    Оператор Аватар для Атлет
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    CK "OLD SCHOOL"
    Сообщений
    164

    Закоротили аккум

    Ув. стайкболисты!
    Такая проблема: У меня взяли аккумулятор 8.4В 1800мАч - сняли штекер, и закоротили контакты так что аккум очень сильно нагрелся!
    Будет ли он так же функционировать как и раньше????
    Или ему уже капец????

  10. #10
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Закоротили аккум

    Цитата Сообщение от ATLET
    Будет ли он так же функционировать как и раньше????
    Или ему уже капец????
    Оракл удаленно проанализировал и выдал вердикт:
    АКБ мог прийти как "капец", так и мог не прийти. Но одназначно что это слишком отрицательно на него повлияло, и так, как он работал раньше - он уже работать не будет.
    Методом теста будет выявленно следующее:
    Возможность отдавать токи на уровне 15А и более, минимума, который нужен для взвода пружины, но, как долго продержиться планка на этом уровне - увы не известно, все методом проб
    Емкость могла упасть на какой-либо из грани.
    К сожалению, на этом речь Оракла оборвалась.
    Доктора также не лечат через форум
    https://tacticalgear.ua

  11. #11
    был у меня на заре страйка такой случай

    коротнул миник - он так нагрелся что в двух местах отвалилась точечная сварка и отпаялся один из проводов

    провод был припаян на месте (супер паяльник на газу) а сам акум крепко смотан изолентой - после чего прошел цикл разрад/заряд - и использовался дальше по назначению без нереканий (тюна не было - базовая пружина)

    банки были санио.

  12. #12
    Бывает умирают от этого и часто аккумуляторы.
    Но бывает и нет...
    Если не успели наступить критические изменения*...


    - У меня несколько таких...
    (скопилось от разных "случаев")
    Но к сожалению только 1 из 4х нормально функционирует...
    2 пришлось восстанавливать (потеряли емкость) и сейчас они, не смотря на правильное с ними обхождение не заряжаются полностью...
    (зимой видимо придется провести нормальную дефектауию и ...)
    1 пошел на запчасти... Сразу...

    (к сожалению коротят они подлые, тогда когда ненадо, и у тех укого надежно умирают...)

  13. #13
    Оператор Аватар для Baralgin
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Кривой Рог
    Команда
    5-е отделение
    Сообщений
    441

    Re: проверка заряда аккума

    Цитата Сообщение от кузька
    вольтаж я и тестером замерию как замерить сколько в нём милиамперчасов?
    А как, не открывая холодильник, узнать сколько в нем сейчас пива?
    Вот и с аккумом примерно та же история.
    Есть методики, довольно сложные, в которых применяются коэффициенты , выведенные для непосредственно каждого аккума.
    Но вот так, взяв абсолютно незнакомый аккум определить сколько в нем осталось заряда - практически нереально.
    Ушел причинять добро...

  14. #14

    Re: Акум

    Мини разъем плюс там где круглый "штекер", у ларджа плюс там где квадратный "штекер".
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: проверка заряда аккума

    Цитата Сообщение от кузька
    спс,юолее менее понятно,а вобще прибор есть которы й точно замеряет милиамперчасы и как он называется?
    кулонометр


    ЗЫ Касательно пайки и нагревания аккумулятора - тут главное смотря на сколько градусов по цельсию его нагреть. Если кто разрезал аккумуляторную банку никель кадмиевую то видел что там внутри никакой жидкости нету. Влажный сэндвич (практически сухой наощупь)из кадмиевой сетки (пресована из порошка кадмия), мембраны бумажной и порошка коричнево-вонючего (гидроксид никеля). Шипеть сразу может влага, воздух через клапаны, флюс и т.п. При нормальной зарядке из аккума всегда выделяется газ (водород?) причем довольно много. Он как-то назад залазит иначе акума бы хватало на пару раз до полного высыхания. Даже если и нагрев до 200 градусов и гробит акум, то только локально, рядом с местом пайки. ПРичем со временем (имхо - суток более чем достаточно) произойдет выравнивание влажности по внутреннему обьему банки и все будет как раньше. НА моей памяти от нагрева аккум умер лишь один раз - путем взрыва вследствии изобарного нагрева (имело место грубое нарушение технологии - ошметки досих пор, через два года, по щелям нахожу).
    Аккум умер от старости: высох, проело кадмиевую сеткую.
    Аккум умер от замыкания: перегорела сетка в районе вывода плюсового, взрыв (разгерметизация).
    Аккум повредился при зарядке: переполюсовка - разъело никель, большой зарядный ток - покоробило сетку дендритами, перегрев - взрыв.
    Аккум повредился при разрядке: посадили "вноль" - разьело сетку.

    Кому лень лезти в гнугль, http://ru.wikipedia.org/wiki/Никель-...мулятор или учебник химии для ВТУЗов - в двух словах как работает акум. Если ткнуть никель в кадмий на месте тыка будет 1,45 вольта (+/- напряжение зависящее от концентрации продуктов реакции). Ток будет течь в стыке - абсолютно бессполезно расходуя химическую энергию. В акумах стык разделяют бумагой поэтому ток течет вокруг, а ионы (вода) лезут через бумагу.
    Когда все ионы перелезли аккум разрядился. Никель связался с водой а гидроксид кадмия воду никелю отдал и остался только кадмий. Оксид никеля - это не металл, ток не проводит, а ржавчина, если аккум сильно разрядить никеля не останется и ток в процессе зарядки не потечет акумулятор выбросим. Производители никель с противоположной стороны чем-то покрывают, что остается или делают с запасом толщину сетки.
    У кадмия другая проблема. Он занимает разный обьем при заряке и разрядке т.к. образует древовидные структуры (дендриты) всилу неравномерного протекания тока через его толщу из-за всяческих случайностей (флюктуаций по ненашински говоря))). Спресован кадмий как попало в сэндвиче, ток ищет как ему протечь по пути наименьшего сопротивления - вот и протаптывапет он себе дорожку одну а масса что по обочине не учавствует в реакции. ПОэтому модно заряжать импульсами - пока ток ттечет реакция идет а когда нету что-то происходит (что-то всегда происходит, например дают импульс обратного тока) и дорога меняется, дендритная структура не образуется.
    Пока акум заряжается энергия идет в химическую реакцию а когда все прореагирует то электричество в тепло преобразуется и акум грется начинает. В этот момент пора срочно его отключать - всегда один из электродов превращается в ржавчину, они по очереди это делают. Так что лучше чуть недозаряжать и недоразряжать...на сколько емкости не жалко терять.

  16. #16
    Оператор Аватар для Рядовой Ryan
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    м. Івано-Франківськ
    Команда
    ARKAN
    Сообщений
    154

    Сколько времени заряжать?

    У меня обычная китайская зарядка 8,4V 450mA(не автомат). Денег на дорогую пока нет. Завтра беру акум на 8,4V 2000mA.
    Подскажите, пожалуйста, сколько времени его заряжать и на сколько это безопасно для акума?
    Извините, если кому то вопрос покажется смешным. Но я новенький, нужен совет.

  17. #17
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сколько времени заряжать?

    Зарядка китайская и поэтому расчёты по формулам бесполезны, без наличия мультиметра для определения точного тока выдаваемого зарядкой. Самый надёжный способ в этом случае это определение заряда по температуре. Первый заряд ты просто засекаеш время за которое акум нагреится с комнатной температуры до 45*С (35*С-тепло, 45*С-очень тепло, 60*С- невозможно держать руку) так ты сможеш определить сколько времени понадобится для того что-бы зарядить твой акум сабжем.
    PS для заряда превышение напряжения не критично а вот если оно будет меньше номинала акума +15-20% тогда акум зарядить не получится.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  18. #18
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сколько времени заряжать?

    Желательно не перегревать аккум выше 40 градусов. Что, как правило, несложно.
    Также зарядный ток желательно ограничить 15-20% от емкости аккума. В китайских зарядках етого можно достичь включением в цепь заряда резистора (мощность 2 Вт, сопротивление может быть от 5 до 30 Ом). Но для каждого аккумулятора требуется в общем виде свое значение сопротивления. Лично у меня сопротивление переменное, а в цепи заряда дополнительно стоит миллиамперметр.

  19. #19

    Аккумы пересадил

    Начал досаживать аккумы, и по невнимательности досадил аккумы 9.6В до 4,5В. Будут жить аккумы? сейчас на зарядку поставил

  20. #20

    Re: Аккумы пересадил

    Цитата Сообщение от AKBAR
    сли я правильно в теме, то акум жив, пока на банке 1в есть... раздели 4,5в на количество банок в АКБ, и получишь значение на одной банке...
    8 банок, порядка 0,6В на банку

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 19:27
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:08
  3. Проблемы с аккумулятором.
    от Bzika в разделе НОВИЧКАМ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 08:44

Метки этой темы

розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама