+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

  1. #1
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Реконструкция - воссоздание чего либо. В нашем случае это униформистика (есть такой термин ) ВС СССР. Реконструкция бывает несколько видов, мы рассмотрим три , т.н. Хардкор, "Золотая середина" и Софтреконструкция. Слова как видите иностранческие , но ничего страшного в них нет. Попробую расшифровать:

    Хардкор реконструкция - для настоящих маньяков своего дела... Данный тип подразумевает ношение только артефактов (см ниже) униформы и снаряжения, а также на "выходах в поле" есть только ту еду и тех производителей что ели тогда, курить что курили тогда и т.д. причем желательно что бы даже предметы указанные выше тоже были произведены тогда. Артефакт - оригинальная вещь реконструируемого периода. Т.е. изготовлена тогда (весьма цениться в среде реконструкторов). !!!Пример!!! Ищем оригинальные предметы соответствующие периоду реконструкции (временной интервал, при реконструкции 20века береться с шагом не более 5 лет, если в течении 5 лет произошла резкая смена формы-снаряжения береться отрезок в 5 лет до либо после смены) и реконструируемому подразделению и носим их.

    Реконструкция (золотая середина) - наряду с артефактами используются реплики. Реплика - вещи изготовленные из тех же материалов, которые использовались при создании артефактов (но современного изготовления) и выкроек взятых с артефактов. !!!Пример!!! У Васи есть горка соответствующая периоду моей реконструкции и мое подразделение ее использовало, берем у Васи горку, снимаем выкройки, покупаем ткань 100% из которой данные горки шились и шьем эту вещь (сами шьем, с помощью мамы, папы, мамы-папы товарищей, банально за бабки в ателье спецодежды, во всех случаях советую стоять над душой и требовать что бы каждый шов проложили именно там где надо без всяких "улучшений" ). По итогу не забудте отдать вещь Васе обратно

    Софт реконструкция - более просто смотрит на вещи, позволяет при реконструкции использовать модели униформы и экипиривки. Модель - вещь повторяющая силуэт (выкройки) и функции артефакта, однако материалы из которых изготавливается модель могут отличаться по фактуре, качеству и виду, а технологический процес упрощен или осовременен. НО! Цветовая гамма обязана быть максимально приближена так что бы объект с 10 шагов смотрелся как артефакт. !!!ПРИМЕР!!!! Делаем как в случае с репликой однако к примеру не смогли достать нужную ткань предположим 100% ХБ, но есть такая же но 50 на 50 синтуха с ХБ но которая смотриться с 5 шагов как нужная. И цвет подходит фактически на все сто +- туда сюда . И при пошиве над душой можно не стоять, главное что бы силуэт вещи повторили, но если где то строчку не прострочили не страшно, но вот изменения выкройки это уже залет.

    Все вышеперечисленные виды являются реконструкцией. И как мы видим в случае с реконструкцией "золотой середины" и софтреконструкции не так бьет по карману что развенчивает миф о дороговизне реконструкции как хобби.

    Прежде чем что либо в спешке покупать или шить 300 раз проверьте (литература, интернет, документалки) что данная вещь использовалась вашим подразделением. И поменьше верьте всяким устоявшимся сказкам , пере проверяйте любую инфу.

    Скоро не станет оригинальной формы и снаряги и фанаты будут шить как это ВОВ делают, так что модели и стилизация (материалов оригинальных уже хрен достанешь, приходиться заменять) тоже актуальны, в этом нет ничего постыдного или зазорного.

    Не надо пялить на себя то что попадаеться на фото и мемуарах и фото в еденичном экземпляре.
    К примеру написал ветеран по афгану что джанглы у него с каравана взятые были. Это не значит что надо ломиться и покупать. Это еденичный случай и ненадо их вводить даже одни на команду, пусть их амеры носят.

    Побольше мелочей.
    Если к примеру делаете как мы 88год. то не пользуйтесь современными зажигалками, часами, и прочей дребеденью. все это копеечные вещи но в быту по уровне реконструкции это будет даже круче самой раскрутой разгрузки.

    Внешний вид.
    Патлы, не подшитый воротничек, не начищенная обувь, долго не стиранная форма - признак весьма дурного тона.
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

  2. #2
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    немного обновил понятия. перечитайте пожалуйста.
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

  3. #3
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Уважаемые товарищи реконструкторы- УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА -соответствуйте своей тематике и выбранному периоду реконструкции, а главное не ставте для себя недостижимых планок!!
    Вариант Реконструкции "Золотая середина" вполне приемлим для всех, не говоря уже про софт!!! Хард(ФУЛ) реконструкция уже по желанию.
    Наш вам совет- упрощайте себе жизнь-не ставьте себе тех планок которых не сможете(или сможете, но с огромным трудом по прошествии времени) достичь! Например- очень сложно одеть всю команду в погранцовый камуфлированный комплект 70х-80х годов или же в советский десантный "Дубок"/"Бутан"
    Если сложно достать оригинал то проще пошейте сами чем использовать реально непонятного новодела (пример "горка" -видел ребят занимающиеся оСпН 80х годов в современных горках)

    Давайте будем БОЛЕЕ антуражны!


    С уважением, Ваши модераторы!
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  4. #4

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Например второй вариант - ребята в современных "горках" моделируют современные подразделения оСпН и по каким то причинам или из каких то побуждений умалчивают об этом, прикрывая "завесой" периода 80х, прошлого столетия. Как быть в такой ситуации ?
    " Без права на Славу, во Славу державы! "

  5. #5
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Цитата Сообщение от СМЕРШ
    Например второй вариант - ребята в современных "горках" моделируют современные подразделения оСпН и по каким то причинам или из каких то побуждений умалчивают об этом, прикрывая "завесой" периода 80х, прошлого столетия. Как быть в такой ситуации ?

    значит они не соответствуют заявленному периоду реконструкции, т.е. не являются реконструкторами 80х годов.
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

  6. #6

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Ясно, а если "эти ребята" вовсе не реконструкторы, а моделисты ? Что тогда ?
    " Без права на Славу, во Славу державы! "

  7. #7
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Модель - вещь повторяющая силуэт (выкройки) и функции артефакта, однако материалы из которых изготавливается модель могут отличаться по фактуре, качеству и виду, а технологический процес упрощен или осовременен. НО! Цветовая гамма обязана быть максимально приближена так что бы объект с 10 шагов смотрелся как артефакт. !!!ПРИМЕР!!!! Делаем как в случае с репликой однако к примеру не смогли достать нужную ткань предположим 100% ХБ, но есть такая же но 50 на 50 синтуха с ХБ но которая смотриться с 5 шагов как нужная. И цвет подходит фактически на все сто +- туда сюда . И при пошиве над душой можно не стоять, главное что бы силуэт вещи повторили, но если где то строчку не прострочили не страшно, но вот изменения выкройки это уже залет.

    вот это модель.
    а если горка не похожа на горку носимую в 80х то о каком моделировании подразделения 80х годов идет речь?
    второй вариант что людям по барабану на реконструкцию, и они не претендуют на это, в таком случае название носит чисто идентификационный характер и никак не связано с желанием моделировать данное подразделение в данный отрезок времени. это не есть плохо, у каждого своя дорога...
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

  8. #8

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Благодарю братишка за разъяснения. Просветил хоть немного. Будем теперь идти по своей дороге
    " Без права на Славу, во Славу державы! "

  9. #9
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Понятие Реконструкция, Модель, Стилизация и некоторые нюансы

    Обратил вот внимание как в соседней ветке расписали понятия реконструкции и моделирования. Вполне можно заимствовать viewtopic.php?f=194&t=39810&start=0
    Стрелять надо первым

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Действующая модель миномета
    от Дикий Химик в разделе Пиротехника
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 18:49
  2. ОСОБЕННОСТИ и НЮАНСЫ РОЛЕВОГО ОТЫГРЫША
    от Viper в разделе Призраки Зоны «Пандемия»
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 20:53
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 15:35
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама