Признаюсь, не совсем понимаю про что разгорелась дисскуссия на последних двух страницах.
Не совсем понимаю, так как имею дело с несколько иными реалиями.
Напишу как обстоят дела в Кривом Роге.
Играющих в страйк наберется человек 90.
Имеем мы на весь Кривой Рог 3 пулемета.
Два МГ36 и один РПК. Все до 150 м/с(на 140 пружине).
Ну, оно и не удивительно, когда у наших штурмовиков 125 редкость.
Таким образом, я не могу достоверно оценить необходимость или отсутствие таковой в выделении двух подклассов для пулеметов.
Однако, пока у меня складывается мнение, что это просто некие академические мудрствования некоторых граждан по типу "а хорошо бы сделать мост от земли до неба".
Или, если желаете, "зимнее обострение".

Теперь чиста мое мнение про необходимость обер-тюна пулемету.
1. Штурмовая винтовка и пулемет под один патрон и в реале могут иметь различий в дальности/точности стрельбы(например, за счет длинного ствола)
2. Как верно было замечено, настоящим оружием не воюют на предельных дальностях. Да и дальность эта большого значения уже не имеет. Действительно, что важнее, на 1000 метров одиночными с низкой точностью, или на 800 довольно точно очередями? Таким образом, стает важным не дальность, а плотность огня. Если хотите, именно плотность огня позволяет пулеметчику поражать цели на бОльших дистанциях, чем это сделает пехотинец.
3. В реалиях страйбола, когда большее количество перестрелок ведется на предельных дальностях, то преимущество пулемета в дальности поражения цели может быть обеспечено только за счет повышенной начальной скорости.
Особенно, в условиях неограниченного применения бункеров на штурмовухах, и нерегламентированной скорострельности оных.

Забавный факт, к вопросу о разнице в скоростях и дальностях 7.62 и 5.45
АК создан под патрон 7,62х39. И прицельная планка у АК размечена на 800 метров.
В отличии от АК74, который создан под 5.45х39, и имеет планку размеченную на 1000 метров.
И скорость начальная 7.62 равна 710 м/с.
В отличии от 5.45, у которого она равна 900 м/с.
Что еще раз подтверждает невозможность провести строгие параллели между страйкбольным и огнестрельным оружием.

В качестве итога.
Силой, данной мне общим собранием нашей комманды 12 июля 2008 года, я могу поднять тему внесения изменений в правила с целью выделения двух подклассов пулеметов в коммандирском форуме, но я думаю, что совет коммандиров данную инициативу не поддержит.
А пока любой желающий может вывесить в генштабе голосовалку с тем же вопросом.
Вот по ее итогам и можно будет предпринимать какие-то шаги.

Посскриптумом обращаюсь к товарищу Родиону.
Вам должно быть стыдно за такие высказывания!
Такой тон недопустим в даной конференции.