" Чистое Небо над Зоной--это небо голубое, без следов выброса, без частиц, поднятых в атмосферу изменением гравитации в Зоне, без Чернобылского сияния от ионизированного радиацией воздуха... Ведь не должно так быть. Так ведь раньше не было. Здесь НОРМАЛЬНО жили люди, ростили детей, создавали, любили, учились. Я не знаю, кто виноват в том, что появилась Зона. И виноват ли кто-нибудь в этом. Сейчас мы имеем то, что имеем. Мы люди и то , что нас отличает от зверя--это стремление к познанию. Зона-это, может быть, самое удивительное, что мы (человечество) когда-либо видели и встречали. Так давайте же узнаем, ЧТО такое ЗОНА. Тогда мы сможем знать--бороться нам с ней или дружить.
Давно уже понятно, что ЗОНА--это не просто физика и математика. Невозможно просчитать то, что произошло здесь. ЗОНА--это ЭФФЕКТ БАБОЧКИ умноженный в 100раз!!! На Зону влияет всё--от взрыва гранаты и случайного выстрела, до наших мыслей и намерений в отношении всего, что живёт в Зоне.
Вот Болотный Доктор...Живёт же человек. И тварь болотная его стороной обходит, и человек помогает. А может быть сама Зона помогает? Не потому, что Зона добрая, а потому что она живая, а доктор её часть...ну, симбионт что ли...
Вот сталкер сидит в баре на Кордоне...Спит уже за столом, а не уходит. А вдруг что краем уха услышит нового о Зоне. Это ведь его жизнь и он часть Зоны. Для кого-то в Зоне он часть пишевой цепочки, а для кого-то последняя надежда в этом мире. А сам для себя он просто Сталкер, который ищет свой путь в этом мире.
Интересно, а почему сталкеры, даже разбогатев, не уходят из Зоны? Может быть срастаются, сживаются с ней? И никак уже в другом мире, и Зона без них никак. Потому что ЛЮДИ сделали Зону и теперь она, Зона, делает людей. Может быть это сверхразум, Единое информационное поле, созданное человечеством или вопреки ему.
Чистое Небо над Зоной. Я в него верю! Не знаю каким оно будет и застану ли я его, но, самое для меня главное--я ВЕРЮ в то, что могу изменить ЗОНУ, и научить людей жить с ней. "