+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Немного другой страйкбол

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Немного другой страйкбол

    Данный материал был написан мной не просто так. С одной стороны – о необходимости его написания мне говорили мои друзья, с другой – ко мне периодически приходят вопросы на тему «А чем ваши игры отличаются от других?». Я решил единым махом выполнить просьбу первых и удовлетворить любопытство вторых. Итак, несколько слов об ином видении «игрушечной войны».

    Наши игры иногда присваивают звание ARW. Хотя подобное «обзывание» приятно, однако оно не является истинным. Я бы разместил наши игры на уровне между Mil-Sim и ARW. Главное отличие от ARW – на многих (примерно 60%) наших играх есть «оживления» - то есть более 1 жизни на игру.

    Немного истории или «откуда появилось само «движение»?»
    Идея создания более реалистичных (естественно, с нашей точки зрения) игр родилась примерно в августе 2007. Под реализмом я подразумеваю не форму, антураж и обвес – то есть лицо, а саму суть игрового процесса. Первым, что было введено – ранения. Человек, которому шар попал в руку или ногу, считался раненым. Была введена специальность «Медик» - боец, на боку которого болталась сумка с красным крестом. Этот игрок был так же важен, как и командир, так как возвращал в строй раненых – что приводило к усилению стороны во время боя.

    Однако опыт показал, что система ранений актуальна только на тех играх, где оживление игроков ограничено. Если проще дойти до точки респа и ожить – нет необходимости париться с оказанием первой помощи. Так был введен контроль за оживлениями. Чаще всего он выполнялся на уровне сценария – на одну миссию (длительностью в районе 2 часов) у каждого игрока одна жизнь. И вот тут медики проявили себя в полный рост! Те, кого не вытаскивали за разгруз из-под огня друзья – не жили! (Народ, тут без обид! Просто мое субъективное мнение)
    (Хочу тут немного отвлечься и ответить на вопрос, который, возможно, созрел в голове читателя. Вопрос такой: «А много ли людей маклаудит, претворяясь раненым вместо того чтоб умереть?». Я скажу честно – да, изредка бывают и у нас непонятки, связанные с этим. Но вот такого не бывает. Чаще всего возникают проблемы у новичков, которые при выплеске адреналина забывают обо всем и при «ранении» считают себя «убитыми». Достаточно человеку один раз объяснить и рассказать – вопрос решается. Человек или играет дальше, или больше не приезжает на наши игры.)

    Немного позже к ранениям добавился элемент отыгрыша. Например, игрок раненый в руку, не мог ею пользоваться для стрельбы до конца миссии. Таким образом, раненые стали лучше мертвых, но хуже здоровых бойцов, что тоже было интересно и реалистично.

    Следующим этапом стало ограничение боезапаса. Принцип, введенный тогда, жив и поныне: игроку разрешается использовать или неограниченное количество механ или 1 бункер. Ну и чтоб добить всех участников – дозарядку можно проводить или между миссиями, или из специальных ящиков-цинков.
    И снова произошло изменение картины боя. Мало того, что люди вынуждены беречь себя. Теперь они еще и боеприпасы вынужден беречь.

    Чуть позже мы начали использовать оружие погибших товарищей (вне зависимости от стороны, на которой они играют) в случае, если твое выходило из строя. Так же забирать стали «обоймы» - проблема обеспечения порою становилась крайне острой.

    С появлением ограничений жизни и боеприпасов возникла необходимость в маневрировании. Чаще всего сторона, «тупо» пытающаяся взять количеством, несла жесткие потери и проигрывала. Начались обходы, отступления, мобильные засады. Самым страшным боем (кроме попадания в засаду) стало встречное столкновение.

    Подглядывая за другими проектами (в том числе и «изнутри» - принимая участие в них), мы пришли к выводу, что медики неактуальны. Гораздо интереснее – выдать каждому игроку медкомплект и позволить оказывать первую помощь раненым товарищам.

    Текущий свод дополнений к правилам заинтересовавшиеся могут увидеть тут: http://airsoft.sevas.org/viewtopic.php?t=262.
    Как видно – эти дополнения еще в состоянии развития. Многие вопросы спорны, многие еще не раскрыты. Но мы над этим работаем!

    В целом, мы пошли по пути усложнения правил. И, по-моему, это абсолютно себя оправдывает. Но вот кому сложно – так это новичкам. Для того, чтоб дать людям проникнуться и понять систему правил, мы регулярно проводим тренировки. На них новые люди могут пообщаться со «старожилами», поиграть маленькие сценарии, обсудить неясные моменты. Объявления о тренировках публикуются тут http://airsoft.sevas.org/viewforum.php?f=10 и иногда дублируются на этом сайте.

    При организации игр мы стараемся минимально ограничивать полигон. Например, играя на полигоне «Черноречье» (там где Бункер), мы ограничения практически не вносим. Ходите так, как вам нравится и где вам нравится. Запрещено входить в поселок и на территории ВЧ, располагаемых на месте, а так же пересекать трассу Севастополь-Ялта.

    Многие игры имеют в себе элементы топографического ориентирования. Мы используем карту 500 м. Например, организаторы говорят, что вот в этом квадрате, ориентир такой-то, обнаружен склад боеприпасов. Задача командира – найти и уничтожить склад. Для другой стороны задача – добраться до склада и эвакуировать из него важный груз. Все. Нет никаких скотчей, ограничивающих свободу маневра, нет ориентиров, сделанных оргами. Есть карта, компас и умение всем этим пользоваться. В среднем, за игру мы наматываем от 4 до 10 км., чаще всего – в районе 6.

    На «наших» играх не часто бывают «крупномасштабные сражения». Откровенно говоря, за игру чаще всего отстреливаются 1-3 механы (то есть в районе 200 шаров). Но уж когда в одной точке сходятся стороны конфликта… Бой может длиться несколько часов (учитывайте, что нет респаундов, боекомплект очень ограничен… выигрывает более обученная, более слаженная, более подвижная группа. Ну, или более удачливая ).

    Обязательным является предварительная регистрация на игру. Чаще всего – регистрация происходит «тайно», путем личного общения с организаторами через аську, личные сообщения, телефон. Те, кто не зарегистрировался или кому отказали в регистрации до игры не допускаются.

    И еще одна особенность игр – они проводятся вне зависимости от погодных условий (кроме экстремальных случаев, конечно… Хотя и в ураган довелось ночью играть. Но это скорее не из-за того, что мы такие крутые, а потому, что не поверили прогнозу…)

    Игры проводятся примерно раз в месяц. Еще 1 или 2 раза в месяц мы проводим тренировки.

    Немного о плохом. Да, у нас бывают нарушители правил. Да, порою появляются и горцы. Практически на все нарушения правил у нас реакция одна: сначала предупреждение, потом – недопуск на игры на какой-то временной интервал. Ко второму мы прибегали крайне редко, обычно люди после первой игры все для себя понимают и или больше не появляются, или принимают правила такими, какие они есть и вливаются в движение. Люди, систематически нарушающие правила – редкость.

    У нас так же был выработан некоторый набор «хороших манер», нарушая которые вы вполне можете быть недопущены к следующим играм. К таковым грехам относится незнание канвы игры (да, это в некотором плане грех, из-за того что кто-то не нашел времени прочесть вводные страдает сторона), обилие мата в «мирной обстановке» и т. д. Нарушителям делается замечание, в случае если не помогло – игрок просто не будет допущен до следующей игры.

    Как видно, для того, чтоб попасть на игру одного желания мало. Нужно приложить некоторое количество усилий и разобраться с правилами, понять вводную на игру, связаться с организатором. Такое усложнение позволяет отсеять несознательных игроков, желанием которых является «пострелять, а не напрягацца».

    Ну вот пожалуй и все, что я хотел сказать. Если вам интересно наше видение игры и у вас есть вопросы – можете задавать тут, можете писать в ЛС, ICQ. Рады будем увидеть новые лица на наших играх.

    P.S. Мы не круче всех. Мы не играем в правильный страйкбол, а другие – не играют в неправильный. Мы – не самые зашибезные страйкеры. Ну и так далее. Мы с уважением относимся ко всем игрокам, и если я своим опусом кого-то чем-то обидел – прошу прощения, я не умышлено.
    Просто мы играем в немного другой страйкбол.

  2. #2

    Re: Немного другой страйкбол

    Первое-что приходит в голову по прочтении поста---Constant Strike,т.е страйк с постоянным,насколько я понял-неизменным набором правил...но все же страйк...не вижу тут ничего другого...Был бы рад побывать и на Ваших играх...с огромным удовольствием.
    С Уважением.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Немного другой страйкбол

    Цитата Сообщение от ALFT
    Первое-что приходит в голову по прочтении поста---Constant Strike,т.е страйк с постоянным,насколько я понял-неизменным набором правил...
    Не совсем понял мысль, сорри

  4. #4

    Re: Немного другой страйкбол

    Насколько я понял...существует совершенно определенная концепция проведения страйк-мероприятий,не подвергающаяся коренным изменениям...совершенствующаяся от игры к игре,лишь в мелких нюансах...Тобишь,Вами был найден некий стандарт,который будет существовать в любом случае,ога.
    Ну и опять же РиУ!

  5. #5
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Немного другой страйкбол

    Почитал.Много интересного.

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser
    1.8 Рекошеты в здании засчитваются за попадания.
    Тебе только за этот пункт надо памятник при жизни поставить!

    Люди -учитесь у Артема!
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  6. #6
    Bender Аватар для Kornet
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Славный Город-Герой Севастополь
    Команда
    ЕЖИ
    Сообщений
    160

    Re: Немного другой страйкбол

    Кстати, Тёмыч забыл упомянуть ещё одну сторону такого явления, как игровые ранения.. Это народная потеха- взятие пленных. Ведь раненый боец полностью выходит из строя и только и может, что звать санитарку с морфием и спиртом, в коротком халатике, фартучке и в чулочках... брррр, что-то я палюсь.. так вот: звать на помощь и перевязываться. И в этот период, к нему может подкрасться враг, и взять в плен. А уж с пленным можно делать всякие зверства, ограниченные только Женевской конвенцией, УК Украины и уважением к другим игрокам..
    Строю свой ЛУНАПАРК с блэкджэком и шлюхами! Предварительная продажа клубных карт!
    Участливо:"У тебя проблемы? Ты хочешь об этом поговорить?"

  7. #7
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Немного другой страйкбол

    Вот тут Карнет ты палишся как неадекват. Не прими как оскарбление.Тут ты немного не прав. А если это раненый спецназовец или фанатичный партизан? Он наверно знает что лучше никого не звать. И еще горло перережет куче народу случайно на него наступившего ( резиновый нож), сил хватит чтобы чеку из гранаты вытащить или докладывать постоянно по рации об обстановке.Тут как раз самая засада!
    Поэтому тут еще пахнет Игрушечными моментами. Дорабатывайте!

    Пока ты теплый тебя могут обнаружить , как бы ты не прятался.
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  8. #8
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Немного другой страйкбол

    Игрушечность страйкбола - абсолютно естественная и неотъемлемая его часть. Ведь это все-таки игра! И, я искренне надеюсь, ею и останется!
    Что касаемо ранений. В реальности что произойдет? Да, один боец подорвет себя. Другой - будет звать маму. Третий - потеряет сознание от болевого шока. И так далее. Поведение людей непредсказуемо. Поэтому мы ввели некоторую условность в этом плане: раненый не может принимать участие в бою до оказания ему первой помощи. Так что тут задача его друзей - прикрыть своего во время оказания первой помощи. Мы к подобному решению пришли и очень им довольны с практической точки зрения

    P.S. Идея с рикашетами в здании - не наша. Она из правил АРВ взята

  9. #9
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: Немного другой страйкбол

    Тема, респект!
    Лучшие правила по бронежилетам, каскам и ранениям (в совокупности), которые мне приходилось видеть. Очень понравились рикошеты в зданиях.
    В целом, приятно видеть труд человека, видящего реализм страйкбола так же как ты сам

    Есть и то, что мне кажется нелогичным:

    1. Слишком низкий максимальный тюн (как для проекта с отголоском Real War). Мне кажется, что если жизней 1-2 на игру и нет сильных фронтальных столкновений, то и из 150-ки не страшно получить. А реализма в более дальнобойном и пробивном оружии куда как больше. Т.е. хотя бы до правил Милитариста дотянуть и было бы здорово.

    2. Допуск бункера (пусть и одного) как минимум нечестно по отношению к тем, кто использует механы. (Бункер АК вмещает столько же шаров, сколько 10 (Десять!) механ к М-16, например, а вес и удобство переноски при этом просто не соизмеримы)

    3. Отсутствие льгот по боекомплекту к пулеметам (хотя бы мех. бункера для них разрешить, ограничив, скажем 3-4 шт.). А то по этим правилам, получается, что пулемет пехоте не нужен..

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Немного другой страйкбол

    Нисат, привет! И еще раз - с приездом!

    Во первых строках моего письма хочу вот что сказать: все эти правила да и сама концепция - это не моя заслуга. Над этим трудились многие и севастопольцы, и киевляне, и одесситы, и львовяне. Так что все это - результат полета мысли очень многих людей, к числу которых с гордостью я отношу и себя. Ведь получилось, черт возьми! А ведь иногда не верилось, что в это будут играть...

    Цитата Сообщение от NeeSut
    1. Слишком низкий максимальный тюн (как для проекта с отголоском Real War). Мне кажется, что если жизней 1-2 на игру и нет сильных фронтальных столкновений, то и из 150-ки не страшно получить. А реализма в более дальнобойном и пробивном оружии куда как больше. Т.е. хотя бы до правил Милитариста дотянуть и было бы здорово.
    Это объясняется тем, что кроме наших игр мы бываем на многих других, где правила базовые, принятые советом командиров уже ого-го сколько. И дабы не париться с кучей стволов мы поступили проще - оставили это ограничение. К тому же все равно достичь дальности реального ствола тюном вряд ли получится Так что пусть уж есть как есть

    Цитата Сообщение от NeeSut
    2. Допуск бункера (пусть и одного) как минимум нечестно по отношению к тем, кто использует механы. (Бункер АК вмещает столько же шаров, сколько 10 (Десять!) механ к М-16, например, а вес и удобство переноски при этом просто не соизмеримы)
    Да, ты прав. Даже один бункер гораздо "скорострельнее" 10 обойм, да и места занимает поменьше.
    Бункер у нас оставлен только по одной причине - много новичков, приходящих играть, только-только купили привод, так что требовать от них немедленного затаривания механами жестоко. Однако, почти все, поиграв немного, понимают преимущества механ и переходят на них. Примеров много.

    Цитата Сообщение от NeeSut
    3. Отсутствие льгот по боекомплекту к пулеметам (хотя бы мех. бункера для них разрешить, ограничив, скажем 3-4 шт.). А то по этим правилам, получается, что пулемет пехоте не нужен..
    Мы работаем по этому направлению Дело в том, что пулеметчиков у нас не то чтоб много - кому охота тягать на себе лишние килогаммы по лесу? Так что вопрос пока что не стоял. Когда прийдет время (то есть в игре появится 4-5 настоящих пулеметчиков и они подымут вопрос о их неактуальности из-за ограничения боекомплекта) - я думаю что его решим. И вполне возможно - именно разрешением бункеров с доп. ограничениями.

    В целом, как я и писал выше - правила у нас "живые" - появляется вопрос/предложение, проводим обсуждение, принимаем решение.

  11. #11
    Bender Аватар для Kornet
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Славный Город-Герой Севастополь
    Команда
    ЕЖИ
    Сообщений
    160

    Re: Немного другой страйкбол

    Цитата Сообщение от Comandante ZLO
    Вот тут Карнет ты палишся как неадекват. Не прими как оскарбление.Тут ты немного не прав. А если это раненый спецназовец или фанатичный партизан? Он наверно знает что лучше никого не звать. И еще горло перережет куче народу случайно на него наступившего ( резиновый нож), сил хватит чтобы чеку из гранаты вытащить или докладывать постоянно по рации об обстановке.Тут как раз самая засада!
    Поэтому тут еще пахнет Игрушечными моментами. Дорабатывайте!

    Пока ты теплый тебя могут обнаружить , как бы ты не прятался.
    Ты не совсем понял, реакция на ранения взята среднестатистическая. И у тебя есть всё же выбор: бинтоваться втихаря или звать товарищей и умолять о достреле. А примеры, которые ты привёл, это уже по спец вводным на усмотрение оргов....не на каждой игре обязательно спецназовцы и фанатичные партизаны
    Строю свой ЛУНАПАРК с блэкджэком и шлюхами! Предварительная продажа клубных карт!
    Участливо:"У тебя проблемы? Ты хочешь об этом поговорить?"

  12. #12

    Re: Немного другой страйкбол

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser
    NeeSut писал(а):
    2. Допуск бункера (пусть и одного) как минимум нечестно по отношению к тем, кто использует механы. (Бункер АК вмещает столько же шаров, сколько 10 (Десять!) механ к М-16, например, а вес и удобство переноски при этом просто не соизмеримы)

    Да, ты прав. Даже один бункер гораздо "скорострельнее" 10 обойм, да и места занимает поменьше.
    Бункер у нас оставлен только по одной причине - много новичков, приходящих играть, только-только купили привод, так что требовать от них немедленного затаривания механами жестоко. Однако, почти все, поиграв немного, понимают преимущества механ и переходят на них. Примеров много.
    Соглашусь по поводу новичков. Для нормальной игры нужны хотя-бы 6 механ, а это деньги для многих немаленькие.
    Учитывая что сразу надо купить ствол, комок, всю защиту, то еще сотня баксов уже напряг. Если запретить бункера, то фактически это значит вынудить к дополнительным покупкам или ограничить участие в играх по деньгам. А у многих сейчас с этим появился если не реальный, то психологический напряг. Кризис давит людям в первую очередь на мозги.
    А в остальном - я за реал, это добавляет вкуса игре.
    Я человек хороший, но веселый!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Другой Мир 3: Последняя глава (10.06.18)
    от Псиx в разделе ИГРЫ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 18:20
  2. Другой Мир 2: Год спустя (23.07.17)
    от Псиx в разделе ИГРЫ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2017, 12:02
  3. Другой Мир: Выживание (24.07.16)
    от Псиx в разделе ИГРЫ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.07.2016, 15:07
  4. Другой Фронт (операция зеркало)
    от Fe2s в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 09:02
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама