+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Пропан и другие заменители грингаза.

  1. #21
    Новобранец
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Львов, батенька, Львов.
    Сообщений
    1
    Скажу кратко. Имея несколько газовиков (я, конечно, не эксперт) пробовал пропан неоднократно. И переходник есть и баллоны. У соседей брал. Настрелял уже около 10 баллонов. Проблем не возникало. Ничего не воняло, не закисало и не ломалось. Мое мнение положительное.

  2. #22
    Оператор Аватар для VAG
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Полтава
    Команда
    1st SFOD-D Squad 1
    Сообщений
    2,478

    Пропан вместо грингаза. Для завершения вопроса.

    Все помнят, сколько было говорено-переговорено на эту тему. И вот у меня в руках любопытный документ: "технологический паспорт на компрессорную установку модель...". Предназначена модель (и работает) на нескольких АГНКС г. Полтава.
    Открываем раздел 1, Область применения компрессорной установки. Параметры природного газа на входе в установку (в объемных процентах):

    Метан 95+-5%
    Этан до 4%
    Пропан до 1.5%
    Бутаны до 1%
    Пентаны и высшие... Надоело набивать. Но думаю, и так все ясно.
    Regards,
    vag
    "Развєлі тут талібан і троллєпостінг..."(c)Че

  3. #23
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868
    Вообще-то судя по параметрам газа, тобой приведенным, как человек, который постоянно ездит на газу, могу тебе сказать следующее: Данная установка предназначена для заправки природным газом под давлением порядка 200 атмосфер газо-балонных установок транспортных средств. Вы наверняка видели автобусы с длинными тонкими красными баллонами на крыше, газели с теми же баллонами под днищем и гузовики с ними же между рамой и кузовом. Природный газ или метан заправляется в СЖАТОМ виде, потому и баллоны такие специфические и тяжелые и ставят их только на большие машины (в волгу влазит в лучшем случае два баллона, багажника не остается, а пробега в лучшем случае километров на 200). К чему я все это - да к тому что легковые авто используют совершенно другое ГБО, под сжиженый пропан. Давление в этой системе в 10 раз меньше, баллоны легче и дешевле, колонки заправочные тоже. Но газ дороже. Впрочем - это автопроблемы. Для нас же важно что природный газ для заправки автомобилий не имеет и не может иметь никакого отношения к страйкбольному оружию, т.к. размеры и вес баллонов для него несопостовимы со стандартными баллончиками для заправки магазинов пазовых винтовок.

  4. #24
    Оператор Аватар для VAG
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Полтава
    Команда
    1st SFOD-D Squad 1
    Сообщений
    2,478
    Тьфу-ты блин, закрыл называется. Коммандор, не пропан, а пропан-бутановая смесь. Там всего 30% пропана сейчас и только зимой должно быть до 70%. Я всего лишь хотел сказать, что пропан в чистом виде у нас достать можно только на нефтеперерабатывающих предприятиях. Это то, что мы закачиваем в магистральные трубопроводы. Ни на одной заправке вам пропана не отольют, поэтому если не хотите испортить свой ГББ, лучше не пытайтесь заправлять его "пропаном" с заправки.
    Regards,
    vag
    "Развєлі тут талібан і троллєпостінг..."(c)Че

  5. #25
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868
    Ваг. Пропан по трубопроводам не качают, его возят в цистернах. Ты привел ГОСТ на метан (природный газ), а не на пропан. Желающие смотрят тут про газ, которым заправляют легковые авто на заправках пропановых: http://www.propan-butan.spb.ru/propan.php
    Естественно параметры смези на заправках могут отличаться - спрашивайте сертификат на их продукцию - оттуда и узнаете соотношение пропана и бутана в продаваемом газе.

  6. #26
    Хм.. в баллончиках для зажигалок то-же пропан-бутановая смесь. Так что можно заправлять хоть в каждом ларьке
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

  7. #27
    Заправлять в каждом ларьке можно НББ, и чтобы застрелиться......уж слишком слабенький....хотя на безрыбье, можно и смесью заправить....только потом через, скажем неделю(месяц,год), разобрать пистолет(автомат,пулемет), магазин, побрызгать силиконом на резиновые прокладки и спокойно собрать назад

  8. #28
    Оператор
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Черкассы
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    134
    Чуток дополню Командора.
    Метан действительно газ не простой, и чтобы сжать его до жидкого состояния нужно давление 27 мегапаскаль (1 Мп = 5 атм), а это очень много. Потому и ставят такие тяжеленные балоны, в которые влязит от силы 5 кг метана (при 50 кг балоне). Но нынешние технологии представляют нам искуственные суперпрочные (и в тоже время легкие) материалы, которые в совмещении с металом дают нам балон, выдерживающий огромные давления. Так вот если бы удалось вставить такой балон в магазин пистолета, то мы бы получили супер пистолет, одной заправки которого хватало на выстрелов 300 и метал бы шары он со скоростью метров 300. Правда из заправкой были бы проблемы. И безопасностью тоже (хрен его знает что у него в голове, а если он рванет, то руку с собой заберет )
    Спасибо за внимание.
    Si vis pacem, para bellum
    Honesta mors turpi vita potior

  9. #29
    Оператор
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Киев
    Команда
    Gruppe Norge
    Сообщений
    868
    АГНКС Авто-Газо-Насосно-Компресорная-Станция - это чисто метановая станция. А пропаном заправляют авто на АГЗС Авто-Газо-Заправочной-Станции. И если АГНКС в городе 2-3 обычно (в Киеве 4), то АГЗС 10 и более (в Киеве штук 50, не меньше).

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744
    Я также слежу за темой газового оружия.
    Лично я (несмотря на несколько инцидентов) таки переливаю баллоны с пропан-бутановой смесью. Если проблема только в том, чтобы добавить силикон в жидкую смесь газов - то нет ничего проще, налили силикон, перелили пропан-бутан, закрыли вентиль, взболтали и победа. Сейчас в широкой продаже имеются китайские тонкостенные баллоны, внешне очень похожие на дезодорант - у них очень тонкие стенки, я один расковырял нафиг плоскогубцами - очень тонкий металл. Заправляют их тамже где и пропан-бутановые баллоны для населения. ИМХО тема малоперспективная всилу запрета на перевозку любых газовых баллонов на ж/д, авиа и автотранспорте.

  11. #31

    Грина нет, посему ищется клиент....

    теперь подробнее:
    купив с кумом по пистолету от КЖВ и не найдя нигде грина, кум мой решил сделать по этому рецепту:
    http://talks.guns.ru/forummessage/74/141016.html

    и нашол в Киеве продавца R-22:
    http://www.splitservice.kiev.ua/products/11/

    проблемма в том, что продают они не меньше 2х баллонов, кума это категоричесски не устраивает, в связи с чем ищется человек который захочет купить на пару с кумом два баллона R-22 - один баллон обойдёццо где-то в 57 $....

    ннну или мож знает кто где в Киеве можно купить R-22 в количестве одного баллона

  12. #32
    а нет ли у продавца чистого пропана? - были статьи что грин==пропан.
    а не той пропан-БУТАНовой смеси что на заправках?
    америкосы продают балончики с пропаном для горелок.
    а у нас такого не попадается. - сплошное засилие бутана.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Timur
    а нет ли у продавца чистого пропана? - были статьи что грин==пропан.
    а не той пропан-БУТАНовой смеси что на заправках?
    америкосы продают балончики с пропаном для горелок.
    а у нас такого не попадается. - сплошное засилие бутана.

    насколька я понял с топика на ганс.ру (ссылка выше) пропан не совсем подходит - он до 16 атм вроде даёт. а R-22 наиболее близок по свойствам к грину, тестер в статье только силиконовой смазки добавлял.

  14. #34
    Цитата Сообщение от trigger
    насколька я понял с топика на ганс.ру (ссылка выше) пропан не совсем подходит - он до 16 атм вроде даёт. а R-22 наиболее близок по свойствам к грину, тестер в статье только силиконовой смазки добавлял.
    не знаю что на ган.сру
    но пару лет назад - детально интересовал вопрос газа.
    были найдены многочисленые темы про то что нормальный (не 134) грин, как раз и есть - пропан, но с добавками селикона.

    народ который это доказывал приводил спектральные характеристики и кучю тестов, которые продтвеждали выше сказаное.

    само слово грин, на скоко я понял = не фреон, т.е безопасный для среды.
    главная проблема = это отсутсвие у нас чистого пропана.

  15. #35
    На Ганс.ру. Обсуждался 134 Фреон. Он практически равен Редгазу.
    И фреончик показал хорошие результаты. Смазки ненужно, кол-во выстрелов с заправки больше.
    Фреон 134 можно купить на СТО, или кто занимается заправкой кондиционеров. Т.е. Сваять адаптер под пустые баллоны из под грингаза и юзать фреончик. Очень экономически оправдано. 8)
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

  16. #36
    выдержки с гансру:
    Выяснилось, что расход фреона по сравнению с грином весьма велик
    косяки исключительно из-за более изкого давления
    Думаю, косяк из- за масел, содержащихся в фреоне в большем количестве, нежели в грине.
    0.2 шаром было около 100м/с на ЯВЖ- грине, сейчас от 85 до 90.

    еще информация:
    к примеру в прайсах на wgc
    есть:
    1. Guarder Powerful Gas
    2. Marui 134a Gas
    притом 1й однозначно мощнее, некорорые блов-беки воще не хотят на 134 работать - не наводит на мысли

    учитывая сказаное выше, вывод прост
    1. Powerful Gas = аналого пропана
    2. 134a Gas = аналог фреона

  17. #37
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Обзор газов

    Смеркалось!!!!!!(с)
    Пришел ко мне вчера товаришь, принес свою относительно новокупленную газовую болтовку от Ареса и попросил примерно узнать какой тюн) ну а меня небыло хрона, поэтому решили воспользоваться "Баночным Хронографом" посмотрев на форумах нашли вот ССылка и подумали а почему бы и нет, а заодно и провести сравнительный анализ двух газов! как бы Страйкбольного и как бы Туристического! А вдохновила собственно вот эта Статейка. как раз у меня был маленький баллон "зимнего" газа от фирмы Примус.
    Ко всему прочему было извлечено на свет божий пару алюминиевых банок пива и чипсы. Сразу скажу, что выпиты они были после проведения эксперимента!
    Итак начнем.
    Итого у нас есть: Два магазина(пустых); Шарики Эксель 0,20; Газ аирсофт и Газ туристический; Две банки пива(алюминиевые еще почти полные); Винтовка (ее не фоткали).


    Пиво было аккуратно розлито по бокалам и осталось ждать своего часа!


    Собственно как обошлись с заправкой магазина туристическим газом!? А вот как: у фирмы Примус есть такой чудо устройство для заправки зажигалок от баллонов. Заказано в туристическом магазине родного города.


    Вот оно же рядом с маленьким баллоном.


    Накручивается на баллон посредством резьбового соединения и заправляется как из обычного баллона.

    Внутрь адаптера, перед накручиванием, можно капнуть немного силикона, в таком случае при заправке он попадет в магазин.

    Собственно заправка происходит тоже без каких либо трудностей,

    по окончании немного газа выходит из адаптера, ну там наверное какая-то технологическая полость присутствует.

    А вот второй притендент на баночно-пивной тест.

    В принципе ничего новго.

    Вот вид на клапана (пусть будет).


    Стреляли примерно с расстояния около 10 см от окончания внутреннего стволика.


    Производили по три выстрела:
    - в борт
    - в дно
    - в верхнюю часть

    Итак (барабанная дробь)!!
    Выстрелы газом Примус
    - Оба борта навылет
    - Дно пробивает
    - Верх пробивает
    Выстрелы страйкбольным газом!
    - Оба борта навылет
    - Дно пробивает
    - Верх надрывает, но шар отскакивает

    Вот в сравнении оба верха банок!
    Газ туристический



    Газ страйкбольный



    Думаю одинаковые прострелы дна и стенок банки можно не выкладывать, потому как там почти одно и то же, но если надо ..пишите!

    Выводы Туристический газ по итогу оказался не на много "сильнее", вот ну а то что маленький объем, то например большой баллон объемом 450 г думаю будет расходоваться дольше.

    И как говорят на Эирсофт-Инновейшен (см ссылку на статью в начале поста) это получается нааамного дешевле. Например большой баллон Примусовского газа чтоит 75-80 гривен в Украине, переходник стоит гдето около 100, но его покупаешь один раз. И да, Примус довольно таки дорогой газ, просто больше небыло "чистого", без меркоптана, только маленький баллончик был. есть и другие фирмы, например Колеман или Ковеа у которых тот же газ, даже без зимних "присадок" и дешевле.

    Ах да, чуть не забыл! Температура в комнате мерялась термометром, хоп-ап на винтовке был в ноль и погрешность в атмосферном давлении наверное можно не учитывать)))
    Пы Сы: пиво выпито и чипсы съедены!
    Пы Пы Сы: Если что-то рассказать-дополнить то спрашивайте! постараюсь ответить!
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  18. #38
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Обзор газов

    привет. стрелял из своей винтовки (спринг) в горлышко банки. и что заметил. там где есть впадинка под "ключ" банки - пробивает. если стрелять в плоскую поверхность - рвет и отскакивает. у тебя на первой фотке (пропан) попадание именно во впадинку для "ключа". ИМХО оба газа по мощности одинаковые. но цена в пользу пропана.
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  19. #39
    Оператор Аватар для IvanVano
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    175

    Re: Обзор газов

    По горючести вот видео от AI
    А по поводу детонации, при каких условиях, просто у баллонов что есть в продаже несколько степеней защиты, ну и соблюдение элементарных правил техники безопасности я думаю убережет Вас от всяких проблем.
    It's a very scary thing: to hear "click" when you expect to hear "Bam", the only worse thing is to hear "Bam" when you expect to hear "click"

  20. #40
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Обзор газов

    Цитата Сообщение от Kidmen
    почему бы не использовать обычный газ для зажигалок, в таком случае?
    Дороже получается.
    Кроме того, большинство продаваемых газов намного хуже грина.
    Я пробовол 3, и только один нормально работал.
    Купленный в "товарах по три гривны", когда они еще были по три, иранский какой-то.
    Кстати, и в зажигалках он хорошо фунциклирил. Как и грин.
    Газ украинского производства и в пистолете плох, в зажигалках так себе.
    Газ для газовых мини-печек выталкивал из НББ пекаля шар со скоростью 15 м/с, и сам каплями вылетал.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. М24 СО2 и другие болтовки
    от VV_ в разделе Газовые винтовки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 17:26
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 21:56
  3. XBOX360 и другие...
    от CHICHA в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 20:40
  4. Милсим, АРВ, 3МВ и другие
    от NeeSut в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 13:59
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама