Цитата Сообщение от TAHK[FR
]
Люди исследовали грингаз и доказали что это практически тот же пропан.
Люди!!! Опомнитесь!!! Какой пропан?!?!
Грингаз - это научно называемый 1,1,1,2-тетрафторэтан!!! Или в просторечии для знакомых с холодильной техникой Фреон R134a. Пропан похож по термодинамическим свойствам, но все вещества углеводородной группы похожи!!! По своей сути это СОВСЕМ РАЗНЫЕ вещи!!!! И эксплуатационные теплофизические свойства его совсем другие, не говоря уже об химической активности. Я не буду долго рассуждать, но как по-вашему, стоит ли внимания одна вещь: почему несмотря на то, что хладагенты похожи по своей сути, структуре и термодинамическим свойствам, но заправка холодильной техники даже близким но не родным фреоном ведет к выходу ее из строя? Может стоит подумать? К несчастью, многие из нынешних "умельцев" на эту "мелочь" внимания не обращают, а в результате нам приходиться потом разбираться и делать что-то с их техникой!
Резюме: пропан и грингаз так же похожи, как пластит и пластилин!
Так что если вам не жалко ваши стволы - заправляйте их хоть метаном, только потом не стоит жаловаться на жизнь!
Если уж хотите что-то удешевить, то я предлагаю такой способ к умельцам: Купить стандартный фреоновый 8-ми или 16-ти кг баллон с R134a, придумать переходник к стандартному грингазовскому баллону - и заправляйте на здоровье!
Вот в общем и все, что я хотел сказать. Если есть вопросы - пишите, буду рад ответить.