+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Типы и бренды банок аккумуляторов

  1. #41

    Re: Акум из ноутбука

    Настырный. Тогда несколько страшилок:
    пустяковые:
    Ниже нуля они не будут работать
    Сборку из таких аккумуляторов необходимо балансировать
    ЗУ и балансир или ЗУ+балансир стоят дорого
    стремные:
    превышение зарядного напряжения взрыв и\или пожар
    превышение зарядного тока взрыв и\или пожар
    превышение разрядного тока взрыв и\или пожар
    Рациональный вопрос: зачем тебе использовать литий?
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  2. #42

    Re: Акум из ноутбука

    Цитата Сообщение от Darwin
    Для зимы есть зимние виды спорта.
    А зря, зимой играют и очень даже хорошо играют.
    Цитата Сообщение от Darwin
    Я и так акумы ставлю на зарюдку на балконе на плитке в керамической тарелке.
    За это тебе мега респект и уважуха. Я серьезно.
    Цитата Сообщение от Falkor
    Сборку из таких аккумуляторов необходимо балансировать
    ...
    превышение разрядного тока взрыв и\или пожар
    Цитата Сообщение от Darwin
    4. Это ж какой должен быть привод чтоб превысить разрядный ток? Сомневаюсь что он на это способен.
    Вся проблема в том, что нам подходят только силовые АКБ, в ноут такие по определению не будут ставить. Базовый привод (маруй, СА), в среднем, потребляет 10А, тюнингованые 15-20А в постоянном режиме, в импульсе скачет до 50-80А
    Цитата Сообщение от Darwin
    5. Про балансировку интересно узнать. Балансировка нужна для зарядки или для эксплуатаии? Их надо балансировать при последовательном соединении? Даже если заряжать банки отдельно все равно надо балансировать?
    Балансировка батареи.
    После нескольких циклов заряд/разряд, особенно большими токами, начинает проявляться разбалансировка батареи. Суть этого явления опять же в неабсолютной однородности характеристик отдельных аккумуляторов в батарее. Одни банки разряжаются чуточку быстрее и больше чем другие, а потом в процессе заряда слегка недозаряжаются. С увеличением количества отработанных циклов, разница между напряжениями на каждом отдельном аккумуляторе увеличивается. Это приводит к заметному снижению ёмкости всей батареи, и общему снижению её напряжения. Чтобы уменьшить влияние разбалансировки на качество батареи, периодически её элементы нужно балансировать - то есть выравнивать остаточные напряжения на отдельных банках батареи после её разряда. После этого, желательно зарядить батарею током 1/10С в течении 12-14 часов.
    Взято тут: http://rc-mania.com.ua/accu-power.phtml
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  3. #43
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Акум из ноутбука

    А АКБ этот заряжался контролером распределенно по группам

    Сильная строка!

    http://www.ortodoxism.ro/datasheets/tex ... q2060a.pdf
    .... И возле птицы!

  4. #44
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Акум из ноутбука

    Не сильна у Вас строка, а сильна фраза Ваша! Информативностью и полезностью как поста так и ссылки аж и блещет
    Контроллер заряда отслеживает напряжение каждого элемента в отдельности и разрывает цепь заряда при превышении границы до 4,3 В максимум, или как там китайцы намудрили
    Из схемы видно, что элементы сгрупированны паралельно для увеличения емкости, следовательно каждый из элементов 3,6В/2,2А
    ЗУ для литиевых элементов бывают разными, некоторые отслеживают только напряжение при этом ток там стабилизирован, инные заряжают батарею, контролируя по отдельности каждый из элементов, третьи заряжают каждый элемент раздельно контролируя дополнительно температуру, и т.д.
    Точных данных по Литиевым аккумуляторным элементов не существует, вспомните хотя бы никелевые. Но есть рекомендации, общие рекомендации от производителей
    Заряжать их нужно стабилизированным током (около 0,1С, но всеже спорный момент), и напряжением в 4,2В. Отклонения могут быть лиж минимальнейшие (в мВ). Эт нам не живучие Никилевые, которые стерпят очень многое
    Все истории об взрывах, а не просто воспламенениях имеют один существенный и объединяющих их нюанс - заряжались не очень внимательно, кустарно и не стабилизировано. С чем это связано и как оно происходит?
    При превышении планки в 4,2В, активная масса катода уже не хочет поглощать литий и он начинает выделяться в виде металла. Дендриты лития перебираются через сепаратор и достают анод, вызывая тем самым КЗ. Вот нагрев и приводит к воспламенению активной массы и к самому кстати взрыву, при котором выделяется вся энергия, которую накопил аккумулятор (атомную бомбу вспомнил ). Энергия для взрыва понятное дело что вся из элемента, а не от внешнего ИП как некоторые могли предположить. Внешний ИП лиж может спровоцировать эдакий хаос
    Взрывы случались не только во время заряда, но также и опосле. Сам не видел и не экспериментировал, но истории подтвержденные таки ходят
    Затушить грят не реально
    Так я думаю более понятно будеть
    И нифига я не мудрю это в школе кажется было
    (Привет Zero , писал в Твоем стиле )

    П.С. Кто ж начал оффтоп и флуд то?
    https://tacticalgear.ua

  5. #45
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Акум из ноутбука

    Вот здесь немного точных данных (которых не существует) о литиевых элементах :
    http://enerland.com/product/p1.php?num1=1&num2=2
    Это ведущий производитель качественного лития в мире.

    http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor ... rentCat=85
    вот здесь- доступный литий и необходимое оборудование для нормальной работы с ним.

    Вся информация по литию имеется и доступна в сети.
    Вы об этом только пишете - я это применяю в моделях
    и оборудовании. За 4 года использования силового лития, я примерно представляю как
    надо заряжать литий .
    Проблемы с выбором элементов питания уже давно решены в мире R/C моделей.Всё уже
    давно протестировано и выбрано. Литий придет и сюда. То, что при низких температурах
    падает емкость у лития- так технология не стоит на месте.А гробить привод при минусах и кое-что
    морозить я не собираюсь.
    По конкретному вопросу "Аккум из ноутбука"
    1. Это не силовые банки-но работать будут, т.к нагрузки импульсные.
    2. Применять можно-но умереть могут неожиданно-надо быть готовому.
    3. Типоразмер 18650- стандартный для ноутов. На e-bay полно предложений таких банок.
    4. Работа с литием -см ссылку выше.

    А насчет того каков алгоритм заряда батарей для ноута и что в контроллере пака происходит:
    - мне лень давить на клавиши и объяснять то, что можно найти в сети.
    - люди на перепрограммировании и ремонте контроллеров батарей подымают денежку-эта инфа стоит денег,
    и я ее не распостраняю в принципе.

    .
    .... И возле птицы!

  6. #46
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Акум из ноутбука

    Цитата Сообщение от Славик
    Цитата Сообщение от Darwin
    Скажем так целеустремленный
    Задача получить емкий акум используя имеющиеся в наличии банки.
    Ото хазяйська дитина.
    Наскількі мені відомо, аккум до нотика коштує нічогенько. Чи не простіше було продати їх та купити нормальних аккумів? Чи може, заряджати окремо, а тоді використовувати при необхідності з нотиком?

    Бета-тестерові:
    Може й прийдуть, але геть не швидко.
    Особисто я більше схиляюсь до металгідриду.
    Низька вартість, велика ємність, простота експлуатаціі, великий строк служби. Для переходу з нікелькадмію до металгідриду треба всього лише придбати новий аккум.
    До речі, зарядку до своїх аккумів я виконав за дві години із домашнього сміття.
    Власне, чого я так розспівався-сильно був позитивно вражений НіМН аккумом, який йшов у комплекті з моїм новим автомотом-Дібой РК-02.
    Єдина перевага літій-йону перед НіМН - це питома ємність. Це може бути критичним для Р/К моделей, але молосуттєво для ЕПЗ.
    Можливо, "піде в народ" літій-фосфат, але на теперішній час немає для цього передумов. Самі порівняйте: Наприклад, хочу я новий аккум. 2000 мАч НіМН мені коштуватиме 130 грн, і діла. А той фосфат невідомо, де шукати,
    потім викласти 700 грн за з/п. Після чого цей аккум не стане ні в один автомат, бо наявні типорозміри банок не дозволять склепати з них збірку, сумісну з загальноприйнятими відсіками під аккумулятори в ЕПЗ.
    Имено так годик -два назад про гидрит писали Даже сейчас есть люди которые утверждают что кадмий большие токи отдаёт Всему своё время! Сейчас выбор страйкболиста NI-MH!
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  7. #47
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2

    Re: Акум из ноутбука

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol)
    Имено так годик -два назад про гидрит писали Даже сейчас есть люди которые утверждают что кадмий большие токи отдаёт Всему своё время! Сейчас выбор страйкболиста NI-MH!
    Выбор настоящего страйкболиста все времен и народов - поменьше флудить на форуме, побольше делать ручками и если что то получилось стоящее - тогда писать обзорчик.

    P.S. Лежит у мня дома самодельный акум литий ионный из ноутовских банок (БУшных), стреляет на М120 отлично, но не пользуюсь им, я что идиот покупать зарядку и балансер за 200уе если за эти деньги можна 4 кадмия Саньешных купить которые не меньше 4х лет прослужат верой и правдой?
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  8. #48

    Re: Акум из ноутбука

    2Beta_tester и 2ALL
    Небольшое мое ИМХО по этому вопросу. Емкость Li-ion и Li-pol 160 Ватт\кило, Ni-MH 120 Ватт\кило, Ni-CD 80 Ватт\кило, LiFePO4 (литий фосфат) 100 Ватт\кило. Разница между Li-ion\Li-pol и Ni-MH неплохая и весьма ощутимая.
    Идем дальше.
    Li-ion и Li-pol не работают ниже нуля, точнее не работают, если температура самих банок ниже нуля, во всяком случае, АЕГ не взведут. Для меня критично, я играю зимой, иметь разные аккумы под конкретный сезон года не вижу смысла. Уже исходя из этого, я отказался от Li-ion и Li-pol. В нагрузку, к отрицательным сторонам данных АКБ, также можно отнести необходимость балансировки, ЗУ стоит дорого, необходима ограничительная электроника в цепи самого АКБ, боязнь разгерметизации банки, при попадании шара в АКБ, при сильном падении, итд, страйк игра активная. Для меня + эти 40 Ватт\кило не стоят всего того, что необходимо соблюдать при использовании лития. ИМХО ессно.
    Ni-CD. Тут все понятно. Старый, добрый кадмий. Мощный, дурако устойчив, работает при минусе,... Но, теперь он уступает, В НИШЕ СТРАЙКБОЛЛА, моего страйкболла, новому Ni-MH. О чем ниже.
    LiFePO4, он же литий фосфат. Когда я впервые посмотрел характеристики этих АКБ, подумал: вот оно счастье... Но не тут то было. Все бы ничего, но им необходима дорогая зарядка, но петрушка с ней, я все равно буду брать серьезную зарядку, мне она нужна. Достать их сложно, но можно. Разрядные токи бешеные, 100А это не хухры-мухры, такое использовать в приводе без предохранителя мне даже страшно. То, что не понравилось мне: отсутствие широкого выбора типоразмеров. У меня М4А1, и мне нужно только то, что влезет в ее цевье. Удельная энергоемкость меньше чем у Ni-MH. LiFePO4 новые аккумуляторы и в будущем я буду за ними следить, как только появятся те, что мне подойдут, я с удовольствием на них перейду.
    А вот то, что мне действительно понравилось, так это новые силовые Ni-MH. А именно GP200AFHR. Просто супер. 4 мОма внутреннее сопротивление, 25А разрядный ток, стандартный размер, типоразмер 4/5AF, диаметр 17, высота 43. Работают в мороз, емкость 2000 мА. Прекрасно влазят в цевье M4A1. Вот только никак они не доедут ко мне, ну ниче, я терпеливый.
    P.S.
    Все ИМХО. Верить в это никого не заставляю. Все, приведенные мной, цифры и характеристики вы можете найти в сети. Если где неправильно, специалисты поправят. Шпециалистов же просьба не беспокоить.
    You once were my beauty queen
    Now I love my M-16

  9. #49

    Re: Акум из ноутбука

    Пару копійок по Li-Ion акумуляторам... Теорії не буде. Тут її і без того вистачає. ))

    З власного досвіду: ноутбучні Li-Ion акумулятори 3,6В можна використовувати для AEG'а. Але потягнуть лише базу. І навряд чи проживуть довго. Безсумнівною перевагою таких банок є компактність (можна зібрати акум 10,8В всього лише з трьох банок) та відсутність "ефекту пам'яті" . В усьому іншому вони програють Ni-Cd та Ni-Mh.

    P.S. Експериментував з такими декілька років тому. Поставив два акуми 7,2В (по 2 банки) на два базових TM AUG. Відіграли з ними декілька ігор. Але невдовзі акуми "вмерли". The end.

  10. #50

    Unhappy Использование АА банок в аккумах

    Всем добрый день.

    Ни разу не видел, что-бы кто-либо изготавливал аккумы в приводы на основе банок формата АА. (пальчиковая батарейка)
    С чем это связано? Есть какие-то противопоказания? Они не держат наши токи?

    В цевье моего МП5 отлично влазит 9 АА банок, осталось определиться покупать или нет. (крутить нужно будет М120)

  11. #51

    Re: Использование АА банок в аккумах

    Не взведёт.

  12. #52
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Использование АА банок в аккумах

    KAN 1800 типоразмера АА Вас спасет.
    http://www.kanbattery.com/images/IND/aa.jpg
    Все другие скорее нет.
    Правда давно их не вижу в модельных магазинах.
    .... И возле птицы!

  13. #53
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380

    Re: Использование АА банок в аккумах

    Цитата Сообщение от Kuznec
    в приводах применяются Li-Po аккумы, у которых токоотдача 5.4А. У этих пальчиковых тоже такая.
    непонимаю как тогда работают Li-Po
    В приводах применяются литийполимеры с токоотдачей от 12С http://www.gunnerairsoft.com/catalog/in ... Path=44_82

  14. #54

    Re: Использование АА банок в аккумах

    От идеи с использованием АА отказался.
    Удалось впихнуть в цевье МП5 9 банок 2/3 1400мА.
    Вполне нормальный аккум, как для вторички с нормальными банками. Буду собирать.

  15. #55
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Использование АА банок в аккумах

    Проводил эксперименты, разряжал аккум 1500 9.6 вольт санье кадмий током около 17А.
    Приблизительная прикидка показала что таким током аккум выдает всего около 400 мАч.
    (точную прикидку сделать не смог, так как увлекся лечением вирусов, и не сохранил лог разрядки)
    Кроме того, каждая такая разрядка съедает у аккума 20..50 мАх емкости.

    Это к тому, что использование банок нерасчитанных на большие токи не даст использовать полностью их емкость, во вторых - приведет к их быстрой смерти.

    Вот что мне понравилось - использование двух аккумов параллельно. Ставим два полевика (или ключа бтс который все так любят), отдельно на каждый из аккумов. Таким образом аккумы соединяются только в момент включения, что исключает ток между ними в режиме простоя.
    Из плюсов данной схемы - На каждый из аккумов идет уменьшенный ток, что дает им возможность отдать больше своей емкости, меньше их изнашивает, дает возможность использовать аккумы разной емкости.
    Таким образом можно второй аккум собрать из любых банок, даже из минипальчиков, рассовать их по приводу в разных местах.
    Они будут отдавать 1..3 А, что продлит жизнь основному.

  16. #56
    Курсант
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Хокс
    Сообщений
    94

    Re: Использование АА банок в аккумах

    пишу подробнее. Итак. Ни для кого ни секрет что у кадмиевых аккумов есть такая особенность. Чем выше сила тока относительно емкости, тем меньше он может отдать. Именно по этому фосфаты и полимеры при равной емкости выдают больше выстрелов.

    Взял спираль от утюга. Выпрямил. Померял. 110 Ом. Сложил ее пополам 4 раза. Получил сопротивление 0.43 Ом. Подключил к аккуму. Напряжение 7.4 вольт. Подключил привод при стрельбе напряжение 7.8 вольт. Приблизительно соответствует.

    взял свою мега-зарядку, подключил к компу с целю составления графика. На зарядке выставил разряд до 3 вольт.
    Итак. Подключил аккум. Протянул он у меня около минуты, разогрелся, я его отключил, подождал, потом боролся с глюками программы, снова подключил, чуть чуть повисел... кароче около двух минут в сумме. Макс напруга 7.4, минимум 3, средняя 5. 5 вольт на 0.43 Ом = 11.6 А * 2 минуты = 11.6 * 2/60 = 0,39 Ач. Т. е. Аккум, который при медленной зарядке и разрядке выдает 1200 (жизнь его потрепала) мАч при работе в приводе выдает 390. Разряд до трех вольт - приблизительно при этом уровне разряда под нагрузкой привод уже переставал стрелять с этого аккума.
    Банки санье кадмика, на 50% длиннее чем миники. Достаточно популярны в страйке. 2 минуты = 120 секунд * 10 выстрелов (на заряженном дето 12) = 1200 выстрелов. для 120 пружины это нормально.
    Планирую повторить эксперимент, нарисовать графики, точно посчитать на компе... когда руки дойдут.

  17. #57
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Использование АА банок в аккумах

    " Ни для кого ни секрет что у кадмиевых аккумов есть такая особенность. Чем выше сила тока относительно емкости, тем меньше он может отдать. Именно по этому фосфаты и полимеры при равной емкости выдают больше выстрелов."
    о загнул то я три раза перечитал пока сообразил что ты имел в виду

    Ты забыл что нагрузка в приводе не линейная-поэтому отдать он может более чем ты писал.
    А настрел на фосфатах и полимерах больше потому что кривая разряда у них другая... в общем сравни графики разряда и всё поймёш сам.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  18. #58
    Оператор Аватар для Dissident
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    1st SFOD-D
    Сообщений
    107

    Кто сталкивался с Аккумуляторами Bossman?

    Bossman SC2000
    http://batteryland.com.ua/PG-CAT-AKK/BL ... chnic.html

    Кто-нибудь пользовался ими?

  19. #59
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744

    Re: Кто сталкивался с Аккумуляторами Bossman?

    Наша команда уже два года пользуется боссманами, ладжи 3000SCH (или SCK-точно не помню). Ток к.з. за 20 ампер зашкаливает, короче 120 при транзисторе крутит аж бегом. За период эксплуатации емкость не понизилось - хотя заряжаю я их, бывет, током 1*С, обычно - (0,3-0,5)*С (у нас интелктуальная зарядка - все мяряить и на показометре показуить). До долларовых порыгушек мой аккум 7*3000 стоил, у нашего, Мариупольского, Танка, гдето в районе полутора сотен грн, точнее не помню - дык это тогда было круто, такая емкость, я его заряжаю 5 раз в году! Вобщем я считаю что боссман это круто, при условии, что делается селекция банок, лоторея - 1 из 10 в трэш идет.

  20. #60
    Оператор Аватар для Dissident
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    1st SFOD-D
    Сообщений
    107

    Re: Кто сталкивался с Аккумуляторами Bossman?

    200sck от GP я тоже узаю.
    но мне интересны именно аккумы Bossman

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зарядка аккумуляторов Li-io 14500
    от Voy в разделе Электрика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 22:44
  2. Совместный заказ Фосфатных банок.
    от Слайдер в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 16:27
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 00:16
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама