PDA

Просмотр полной версии : "НАРКОТРАФИК N-104"отзывы



pr. Nimnul
15.05.2011, 16:57
Оргкомитет докладывает о результатах игры.
На игре присутствовали следующие команды:
Медведи - 9
Ягуар - 6
Тени - 6
Дельта – 3
Боливийцы – 3
Китеж – 2
Брабусы – 6
Варяги – 6
Пегас – 3
Внекомандники – 3
Итого – 47 человек. Вполне нормально, как для абсолютно нового типа сценария игры.
Изначально команды разделились следующим образом.
Конвой: Медведи, Ягуар, Варяги.
1 группа нападения: Китеж, Брабуссы, Пегас.
2 группа нападения: Тени, Дельта,, внекомандники.
Результативность.
На переходе от КТ-0 до КТ-2 потери конвоя были 5, а 1 группы нападения – 8 человек.
На переходе от КТ-2 до КТ-4 потери были: конвой 12, 2 группа нападения 13 чел.
После предложения Тараса обе команды нападения объеденились.
Уже на переходе от КТ-4 до КТ-6 конвой потерял 10 чел, нападение погибло в полном составе -21 человек.
После маршрут был сокращен и с КТ-6 конвой «срезал» путь на КТ-10. На этом участке потери конвоя выросли до 14 человек при этом нападение погибло полнлостью.
На последнем отрезке по обоюдному согласию произошла смена ролей. В нападение ушли Медведи и Ягуар, а остальные пошли в конвое. Теперь уже конвой погиб полностью, включая даже и гибель ВИПа и потерю груза, потери же нападения по одним данным составили только 4 человека, по другим – 10.
Скорость движения была следующей: 3 км маршрута конвой с боями и остановками прошел за 4,5 часа.
Ошибки.
Блуд на локации - каюсь, даже я, не то что два проводника, дивившие локацию 2-3 раза и то ошибся пропустив КТ-3.
Равновесие сил - спасибо Тарасу. никто с ним не соглашался. но он силой своей воли настоял и оказался прав. Силы нужно уравновешивать по ходу игры, чтобы делать ее интереснее.
Пиротехника - перенесем игру следующего года на июль и пожалуйста.
Сам ожидал больше драйва - ваши предложения.
Личные впечатления.
А никаких! Все время думал об игре. Куда тут воевать. Как говаривал мой старшина ст. прапорщик Панченко :"Солдату праздник, все равно, что лошади свадьба". Вот в такие моменты проникаешся уважением к тем. кто взваливает на себя бремя постоянной организации игр и получает удовольствие от того, что люди довольны. Я очень обрадовался. когда увидил Витю Китежа с пулеметом. Думал, хот разок повоюет в удовольствие. И искренне огорчился, когда ему стало плохо.

Большое спасибо всем за игру.
Огромная просьба вместе с впечатлениями выложить конструктивную критику с предложениями для того, чтобы НАркотрафик-2 в 2012 году стал интереснее.

Vassili Zaitcev
15.05.2011, 17:12
О Боже я дома :). Ну что так с автобусом и не успел всем сказать нормальное СПАСИБО за игру. Пострелял конечно мало но что поделать :) Буду обтачивать мастерство. Игра получилась нормальной. Ну были некие нюансы но все равно. Спасибо Док за игру и фан. Еще раз СПАСИБО всем. :D

kajaba
15.05.2011, 22:48
Хочу оставить свой отзыв об игре.
Первое впечатление. Второе и третье будет позже. Игра понравилась. Организатору Нимнулу (он же Док) и его помощникам - большое спасибо за игру. Игра на первый взгляд была простой и незатейливой, но это на первый взгляд. Простой пример - много из страйкболистов смогут организовать хотя бы воскресную пострелушку ;) ?
теперь по самой игре. Жаль, что сократили маршрут, но это было очень верное решение с учетом того, что время поджимало, да и система восстановлений и игровой процесс к этому толкали. Без такого решения игра многим попросту бы надоела на половине маршрута.
По атакующим: ребята, у вас было большое преимущество в том, что вы были в атаке, и вольны выбирать места для атаки самостоятельно. Маршрут многие не знали, ну так и оборона была первый раз там. Ошибки были в самом процессе организации атак. Никто не занимал господствующие высоты, часто располагая не большие группы просто в низине. На начальном этапе не били большим числом... Я так понимаю, у вас хромала связь и координация. Если первый вопрос решаемый громкими командами (вы слышали наверняка наши "переговоры" :mrgreen: ), то второй - концентрацией власти (именно власти,а не управления, то есть строгого подчинения) в руках одного человека (про Красную Площадь и почему там нельзя трахнуть бабу не будем говорить), одного и только одного. Это и есть проблема атакующих. Атаки большим числом потом проводились, но опять же - БЕЗ привязки к рельефу. Было очень много мест, в которых мы завязывались из-за опасности атаки, прочесывая каждый кустик, а там - никого. Идеальный вариант для вас был только 1. растяжение заслона по фронту поперек любой высоты с мощным флангом на высоте + маневренная группа, которая выполняла бы роль тыловой ударной группы. То есть фронтальное развертывание, завязка по фронту, фланговый обход группой с контролем высоты и ударом в тыл в пиковый момент боя. Что и было вам продемонстрировано в качестве подтверждения слов в конце игры меньшим количеством противника. И дело не в тюне, как мне кое-кто говорил ;) и 90 м.с. решает, Док подтвердит ;)
+ играли несколько пассивно, без игровой злости.
По организации движения конвоя - тут все просто разведка - 6 человек по обе стороны дороги по 3 человека, на удалении 70-100 м от авангарда и по 40-70 м от дороги - ихняя задача - обнаружение засад противника и наведение на них противозасадных групп, которые являлись и авангардом конвоя. Охрана конвоя, фланговые группы, которые усиляли противозасадные группы, когда это необходимо, и тыловое прикрытие. Этот строй продержался всю игру и показал свою результативность, при том, что ящик и ВИП все время были на дороге, не уходя с нее и 5 метров. Вся тактика конвоя сводилась к тому, что бы развернутся фронтом к противнику и провести фланговый обход, что и делалось в каждом боевом эпизоде. Хотя и были бои, где конвой нес потери до 50% личного состава, терял он только часть авангарда и разведку, тем самым сохраняя фланги и кольцо охраны конвоя.

Для поднятия уровня игровой злости рекомендую задать себе вопрос - хули я пришел на игру? :mrgreen: - ответ должен быть только один - за победой :)

Спасибо все за игру, было приятно поиграть!

Ещё момент - по тюнам. Ребятам из федерации: не надо обижаться на тюны. Многие игроки федерации имеют большие тюны, которые явно за пределами правил (137 - уже против правил, нельзя быть полупидарасом, правда? или пидар или нет :) или нарушил или нет :lol: )
Если федерация - одна большая грядка, то и отвечать надо всем за всех. Это не в обиду или в укор, это нормально. Будет стимул понизить выхлоп всем. Да и дешевле это :)
Всем желаю хорошей рабочей недели!

i_Gor
15.05.2011, 23:48
Игра не очень понравилась.

Мы как сторона атакующая имели так называемого проводника, который во-первых сам не знал карты и маршрута - мы постоянно блудили. (Большой минус)
Во-вторых , по тюнам. Наш человек получил в голову из привода явно больше 130 м/с. Правила созданы для людей у которых голова на плечах, правда? Может давайте свинцовыми шариками стрелять для большей верности.
В третьих - состав конвоя был в три раза больше атакующей группы (1) или (2), увы мы никак не могли вам Равно противостоять. Вы заходили в тыл. А у нас не хватало людей - порочный круг :) (хотя это тоже полезный опыт). Наша задача сводилась к тому, чтобы вынести как можно больше из конвоя . Это было сначала, потом правда составы выровнялись.

За Игру всем спасибо.

darth_grey
16.05.2011, 00:03
Мимоходом заснял пару кадров, собрал докупы: http://www.youtube.com/watch?v=AAocl4BvFdI. Игра понравилась. Проводник пусть простит за "Сусанина" :lol: Немного запутал участок маршрута вдоль ручья, но это все, по-моему, мелочи. Отдохнул на славу.

БААльшой
16.05.2011, 09:19
Ниче так побегали, могли и лутше! Вот только на будущее придерживайтесь время, начало в 10 так в 10. Самое главное желательно добавить пафоса, мы же люди в командах, зделать построение все прилично на уровне, в конце игры тоже построение, победителям поздравления участникам похвалы! А то было похоже на погрузку на ваш автобус как в 17 году на парорход в Европу! немножко нужно поприличней!
Самое главное про тюны! Про тюны кричат только Маклауды почему - потому что когда попали в него два раза он терпит не признается , а когда на зло лепиш в жопу шоб признался, так они потом на форумах пишут что ужос то кокой!

OKey
16.05.2011, 18:54
Не знаю, что писать. Представление о конвое имел немного другое.
Последнюю схватку возглавлял конвой. Понял, что не за ту сторону играл. Отстрелялся за весь день. :D
Всем спасибо за игру, Доку за организацию, до новых встреч.

kajaba
16.05.2011, 18:58
кто говорил о правилах? о каких правилах? для кого? в каком формате? где? кто контролирует? кто отвечает за выполнение? все их выполняют? :lol: :lol: :lol:
Вы думаете, сила в тюне? в скорости выхлопа? в весе шара? " не смешите мои яйца" (с)
По-моему, было отчетливо показано на наглядном примере, что дело не в количестве, а в качестве. Ведь страйк - это не только тусовка, это ещё и игра, которая требует серьезного к себе отношения. Игра получилась, это факт. Каждый игрок делает для себя игру сам. Это тоже факт. ;)
Больше тренировок, больше игр, меньше тусовок, меньше пива - и - опп-па - и вот он, результат. Тебя замечают, с тобой считаются, тебя знают в других городах ;)

Тюны - вечное зло страйкбола. 200я пружина победит любой тюн! мы верим в её силу! :mrgreen:

БААльшой
16.05.2011, 19:36
Да в конвое играть это не пиво лакать! И баб лапать, хотя может это и настоящий страйковец?!!??! Хто зна?

pr. Nimnul
16.05.2011, 20:46
Да, с транспортом все получилось уж сли-ишком оперативно. Насколько мне понравилось сначала, на столько же и стало неловко. как отъехали. Действительно напоминало последний параход барона Врангеля. Маршрутчик просто сказал: "Сейчас или через рейс". Сорри.
Построения пропетляли из-за решения оргвопросов - исправимся.
Извиняюсь за проводников, больше моя вина. Гриша второй раз был на локации, хорошо, что согласился.
Были споры из-за стоп игры в КТ-4. Дело в том, что уже остановив конвой. я понял, что был прав. На дереве рядом были 2 отметки контрольной точки и бой должен был быть остановлен. Мы ведь договаривались, что КТ это условный блок-пост, с условным КПВТ, который штурмовать с использованием только легкого стрелкового вооружения бессмысленно.
Ошибся и еще раз подав неправильную раздражающую команду "Стоп игра" вместо "Конвой прибыл на точку. Тактическое отступление" .
Не ошиблись ли локацией? Думаю нет. Идеальнее тех болот и зарослей для имитации джунглей сложно найти. Из-за плохой видимости всегда был ближний бой, иногда в упор, повышающий степень реальности и стирающий грань между приводом и реальным автоматом. Кстати, это и объясняет травматизм. Не ссорьтесь, не в тюнах дело. Вы ведь в тех зарослях "валили" друг друга с 10-15 метров, а иногда даже сталкиваясь лицом к лицу.
По сценарию. Игра пошла бы сразу же живее, не поведись я на протест Палладинов на игре "Тропа Хо-Ши-Мина . что одна команда не может успеть отдышаться и подготовить хорошую засаду за 15 минут остановки конвоя. А получилось наоборот - ребята в нападении по пол часа лежали в кустах, ожидая своей очереди повоевать. На следующей игре у нападения будет своя меняющаяся разведка, которая будет уходить вперед и подбирать места засад на следующем этапе, чтобы потом успеть за 15 минут расставить людей "по номерам" и отправить новую разведку.

kajaba
16.05.2011, 22:25
ладно-ладно, по тюнам - извиняйте, пацаны.
Точил не на вас, но, как уже говорил выше - вы одна грядка? одна) тогда и терпеть придется за всех.
Или все выхлоп понизят, или никто. раньше мы хронографировались перед каждой даже воскресной пострелухой. Сейчас - разные песочницы - разные правила. Для всех будущих оргов - настоятельно рекомендую хронить каждый ствол и НЕ ПУСКАТЬ на игру нарушителей, хоть он ваш лучший друг. Так делается на всех серьезных больших играх. Тогда будет порядок, и все будут довольны. А замечания мне по поводу пулемета ( что, мол, у меня же не пулемет) - ребята, особенно новенькие, не надо вам моего пулемета) спросите у стареньких ;)

kajaba
18.05.2011, 22:41
выяснился момент по тюнам:
Ваш человек (команда "Брабус") получил хедшот не от меня) и даже не из тюнингового привода, а со 105 м/с.
"Виновник"-снайпер - это Медведь из команды "Медведи".
Так что... :)

БААльшой
19.05.2011, 07:33
Да Каяба этоуже диагноз, смотрю как ты @%*ми меряешся, и вижу что твой длиннеееее! А по Брабусу я мочил по тому что оно маклауд и признаватся не хотело, и 20 шаров в одно место то и смотри 200% покажется, уважайте старших не испытывайте их терпение и свои зады ( для терпеливых маклаудов)

имелось ввиду "хуями", да? :mrgreen: уважаемый БААльшой, в следующий раз пишите разборчивей, а то не совсем сразу ясно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

pr. Nimnul
19.05.2011, 07:43
Похоже все. кто хотел, высказались.
Несомненно, что игра нуждается в серьезных доработках, задача которых одна - люди не должны так долго простаивать на респаунде.
Как ее решить.
Первое, что приходит в голову( будет у нас и второе и третье - год впереди):
1. Время 15 минутных остановок и подготовки нападения можно сократить до 5 минут за счет разведки нападения. которая будет уходить вперед и заранее присматривать удобные места засад, потом только расставляя людей по "номерам" и опять выдвигая новую разведку.
2. Маршрут конвоя пустить только по просекам, чтобы исключить блуд и связанные с ним потери времени, которое можно потратить на войну.
3. Подготовить хороших проводников и использовать ту же локацию, чтобы большинство ее уже знали. Уверяю вас, если я, проходив там всю зиму и весну ,иногда путался, то вы, если вас завести сейчас туда, в большинстве своем ( не все), не сориентируетесь и будете воспринимать эту местность как абсолютно новую.
4. Ускорить движение конвоя. Честно говоря, иногда конвой тоже медлил, оставался без командиров , и вместо атаки ввязывался в перестрелку. Его задача - прорываться. Как это сделать? Установить норму времени. Скорость передвижения нам, после трех уже игр. известна. Не успел, значит через время нападение получает подкрепление, то есть респится, а конвой нет. И его уничтожают.
5. Для драйва перенести игру на начало июля, чтобы люди раскачались после открытия сезона, повыползали из нор, чтобы разрешить пиротехнику, чтобы теплее стало и можно было добавить ночь, когда конвой остановиться на ночной привал. Место выбрано и оно , конечно же не в тех джунглчх, где и днем то заблудишся. Там дальше влево повернем лощинами влево и пройдя 2 км , выйдем на равнину, где все просеки идеально под прямыми углами, справа объездная в шумом машин, а прямо ЛЭП - не заблудишься.

Безусловно можно и усложнить, обогатить сценарий дополнительными задачами.
Этим и займемся.

Sergeyjaser
19.05.2011, 13:39
1. Про первое, что мне пришло в голову опосля прочтения комментов, я скромно умолчу…
2. Наверное, не стоит препираться в нете по поводу тюнов, маклаудизм неистребим!!! :evil:
3. Что касается организации игры такого масштаба - то Доку огромный респект и уважуха, а игры для того и проводятся, что бы учиться на своих ошибках, а затем их исправлять…
4. Что касаемо времени проведения, мое мнение: проводить игры плана «конвой» есть смысл 4 раза в год при различных климатических условия (но конечно летом теплее :D )
5. Все что касается организации – всегда можно обсудить если не на форуме, то точно при личных встречах
6. Постановка задачи командиру конвоя и командиру боевиков должна проходить за 1 сутки до начала игры, как и разбивка на противоборствующие стороны
7. Маршрут движения необходимо прописывать заранее, и строго определить, всякие блуды и отставание от графика движения караются вычитанием очков
8. На маршрут определить не более 3-4 блокпостов, на которых организовать присутствие судьи-наблюдателя, таких же судей-наблюдателей включить в состав конвоя и группы боевиков
9. По моему мнению, неудачным решением явилось присутствие передвижного «мертвяка» сразу за конвоем, мертвяк нужно направлять на блокпост для учета судьей-наблюдателем
10. На игру такого формата просто необходимо разрешить: гранаты, растяжки, дымы, а особенно постановку радиопомех (РЕБ)
Вот такой взгляд немного со стороны и чуть-чуть изнутри конвоя…