Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Слетает крышка ствольной коробки на АК?

Древовидный режим

  1. #1
    SамоDелкиN Аватар для Alim
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Команда
    Завязал ))))
    Сообщений
    29

    Слетает крышка ствольной коробки на АК?

    В одном из малых рейдов я столкнулся с проблемой - взятый у товарища АКС два раза потерял крышку ствольной коробки. В последствии, пользуясь своим АКСУ от Дибойс, пару раз обнаружил все ту же крышку открытой. Хорошо, на ксюхе хоть потерять ее нельзя ))) Проблема возникает в основном в походе, когда автомат часто за спиной и вне поля зрения, на тренировках это не такая большая проблема. Изучив вопрос, я обнаружил две причины подобного поведения этих самых крышек -

    1. Люфт по продольной оси, в результате которого крышка выходит из переднего паза.
    2. Слабая пружина фиксатора.

    Первую проблему решал хозяин АКС, он приварил на работе к задней нижней части крышки стальную пластину, которая выбрала люфт. И, судя по всему, каждый привод нуждается в индивидуальной подгонке оной детали ))) Но я хочу подробно коснутся проблемы № 2.

    Итак, слабая пружина. Все владельцы АК знают, что эта же пружина работает как возврат затвора и ни в коем случае не должна быть жесткой. Что же делать? Одна пружина не может быть и жесткой и мягкой.

    Выход я увидел в установке двух пружин и разделении их упором. Вот что вышло -

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-12.jpg
Просмотров: 152
Размер:	60.7 Кб
ID:	24692 Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-15.jpg
Просмотров: 98
Размер:	71.9 Кб
ID:	24693 Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-14.jpg
Просмотров: 93
Размер:	53.8 Кб
ID:	24694

    Таким образом длинная мягкая пружина продолжает возвращать затвор, а короткая жесткая надежно фиксирует крышку ствольной коробки.

    Упор вырезан из старой совдеповской кухонной петли, это которая внутри с двумя пружинами, там есть вот такая деталька -

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-17.jpg
Просмотров: 38
Размер:	86.5 Кб
ID:	24695 на ней качественная сталь

    Готовый упор я закрепил парой малюсеньких саморезиков, в том месте стенки гира очень толстые. Это грубовато, но довольно просто.

    А пружина взята из вот такой прищепки, пружину по месту нужно немного укоротить, лучше на наждаке, ее кусачки не берут.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-18.jpg
Просмотров: 21
Размер:	93.4 Кб
ID:	24696

    Далее с помощью напильника и полллитры делаем так, чтобы сбоку латунный цилиндрик не упирался в край упора, там по месту будет видно, где сточить. И вуаля - теперь крышка не только не спадает, ее непросто открыть специально , чего мы и добивались, а затвор ходит как и раньше.
    Последний раз редактировалось Alim; 21.04.2012 в 06:07.
    Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями.(с) Будда Гаутама Шакьямуни

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 09:40
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама