+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Изменяются ли свойства мембраны Gore-tex со временем

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925

    Изменяются ли свойства мембраны Gore-tex со временем

    Здравствуйте.


    Прошу опытных людей подсказать, насколько падают свойства мембраны Gоre-tex в процессе эксплуатации?
    На что стоит обращать внимание при покупке б/у одежды с мембраной, в частности штатовской куртки (парки)?

  2. #2
    Имею опыт общения с Гортексом через ботинки Хаекс, через год носки начали протекать. Возможно необходимо произвести профилактику швов, а возможно травить начала сама мембрана.
    Сила не в том что "Все за одного", а в том что "Все как ОДИН".

  3. #3
    Оператор Аватар для Gdanz
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    none
    Сообщений
    757
    Записей в дневнике
    2
    На что стоит обращать внимание при покупке б/у одежды с мембраной, в частности штатовской куртки (парки)?
    На то что после предпродажной подготовки б/у вещей все замечательные свойства мембраны безвозвратно утеряны.
    Только убийца разделит умело вечную душу и бренное тело.

  4. #4
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Gdanz
    На что стоит обращать внимание при покупке б/у одежды с мембраной, в частности штатовской куртки (парки)?
    На то что после предпродажной подготовки б/у вещей все замечательные свойства мембраны безвозвратно утеряны.
    Возможно существуют определенные признаки повреждения мембраны?
    Либо, б/у не брать по определению?

  5. #5
    Если берешь б/у мембрану, то безусловно, это лотерея. Уже год юзаю парку ECWCS, взял ее в состоянии "б/у". Довольно потертая, с дыркой. Но манил нужный размер (а мой не часто встретишь среди б/у), да и цена тоже. Купил. Дырка была заклеена, парка постирана в теплой водичке с добавлением специального шампуня (именно для стирки мембранных тканей), и тщательно высушена. В это парке я несколько раз попадал под дождь, и один раз - под очень сильный ливень. И что вы думаете? Сухо и комфортно. Одновременно не течет и "эффекта теплицы" не производит. А в комплекте со штанцями - вообще мармелад.
    Год выпуска этой чудо-фуфаечки - 1992.

    Мой вывод. Б/у мембрану, если это действительно детище дяди Гора, сделанное в США для американских военных, брать стоит. Из наших кто брал, еще никто не жалел.

  6. #6
    Мембрана есть по сути микроячеистая сетка, которая, чем "выше" мембрана, тем мельче. Следовательно, со временем ячейкам свойственно забиваться грязью, моющими средствами, солью из пота и т.д. Таким образом мембрана с забитыми ячейками сетки фактически превращается в целофан, то есть ни туда -- ни сюда.

  7. #7
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Поясню суть первой стадии предпродажной подготовки б/у НАТОвских вещей.
    По инструкциям, при списывании, они проходят прожарку в специальной печи.
    Температура выше 100 градусов.
    И тут уж как повезет. Иногда вещевики халявят, иногда жарят как следует. Лотерея.

    Например бундесовые ботинки в результате, - либо ходят годами (повезло, прожарку прохалявили), либо у них очень быстро отлетает подошва (клей не выдержал качественного подогрева).

    Что происходит с мембраной во время прожарки не знаю, это надо почитать на тему воздействия температур на фторопласт (кажется мембрану обычно делают из фторопласта).
    Кроме того температура вохздействует на клей, которым мембрана подклеена к синтетической подложке.

  8. #8
    Теория теорией, но есть еще и практика

  9. #9
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Bravo
    Поясню суть первой стадии предпродажной подготовки б/у НАТОвских вещей.
    По инструкциям, при списывании, они проходят прожарку в специальной печи.
    Температура выше 100 градусов.
    И тут уж как повезет. Иногда вещевики халявят, иногда жарят как следует. Лотерея.

    Например бундесовые ботинки в результате, - либо ходят годами (повезло, прожарку прохалявили), либо у них очень быстро отлетает подошва (клей не выдержал качественного подогрева).

    Что происходит с мембраной во время прожарки не знаю, это надо почитать на тему воздействия температур на фторопласт (кажется мембрану обычно делают из фторопласта).
    Кроме того температура вохздействует на клей, которым мембрана подклеена к синтетической подложке.
    Фторопласт легко выдерживает 100 градусов, ЭТО РАДУЕТ
    Только при более высоких температурах начинает парить фтором.

    Кстати, я пощупал курточку, там в некоторых местах явно видно расслоение внешней ткани, такие небольшие пузыри.
    Не встречалось ли такое в б/ушных вещах, либо это действительно мембрана от ткани отслоилась?

  10. #10
    Вещи из ГореТеха живут 0.5-1г активной эксплуатации, с сохранением своих свойств. Потом обувь начинает пропускать(сквозь мембрану), куртка хуже дышать и травить под лямками рюка...

    Лично я покупая вещь с ГореТех использую это как показатель уровня качества изделия. Далеко не все фирмы имеют лицензию(соотв. возможность) ставить на свои изделия материалы корпорации Горе. Т.е. если на ботинке(чаще всего треккинговом) мембрана ГореТех и подошва Вибрам то это дает некоторую виртуальную гарантию того что это изделие качественное. Да, при этом приходится платить за имя, но в некоторых случаях(горные походы напр.) я готов переплатить за имя и иметь дополнительную вероятность того что обувь не развалится где-нить посреди морены в 5-ти днях ходу до ближайшей населенки.

    Еще... на нашем рынке хватает китайско-вьетнамских подделок это в основном касается курток-штормовок... ну не может куртка ГореТех стоить 200-400гр... от 500-700 и это только Горе-Тех вставки на плечах.

    Кстати есть один минус у обуви и одежды с ГореТех - ее нельзя сушить на костре..! Не, конечно можно но мембрана умрет сразу та и вообще может развалится после следующей же сушки. Приходится сушить на ногах/в спальнике что при продолжительных интенсивных дождях невсегда удобно.

  11. #11
    Ввиду того что всякие "чудо свойства" сохраняются недолго + Б/У вещи в 90% случаев таки проходят термообработку, считаю покупку Б/У вещи ради того что там есть мембрана ГореТех безсмысленной(ИМХО).

  12. #12
    В команде есть 3 счастливых обладателя ECWCS (гортекс парка и брюки). ECWCS, как известно, делается из гортекса (именно из него, а не других мембранных тканей). Все айтемы были куплены в состоянии б/у, что-то в лучшем, что-то в худшем состоянии (моя куртка, судя по дате изготовления и потертостям, наверное, в самом худшем...). Пузырей и отслоений верхнего слоя замечено не было. Часть стаффа была куплена на секондах, часть на руках (в Украине), часть мы притащили из Америки.
    Я, конечно, согласен с приведенными выше теоретическими заключениями, но есть РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ отличной работы этих фуфаечек и портков. Может, это и случайность, конечно, но весь стафф работает, не течет и не парит.

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    40 ID
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Pavel
    Вещи из ГореТеха живут 0.5-1г активной эксплуатации, с сохранением своих свойств. Потом обувь начинает пропускать(сквозь мембрану), куртка хуже дышать и травить под лямками рюка...

    Лично я покупая вещь с ГореТех использую это как показатель уровня качества изделия. Далеко не все фирмы имеют лицензию(соотв. возможность) ставить на свои изделия материалы корпорации Горе. Т.е. если на ботинке(чаще всего треккинговом) мембрана ГореТех и подошва Вибрам то это дает некоторую виртуальную гарантию того что это изделие качественное. Да, при этом приходится платить за имя, но в некоторых случаях(горные походы напр.) я готов переплатить за имя и иметь дополнительную вероятность того что обувь не развалится где-нить посреди морены в 5-ти днях ходу до ближайшей населенки.

    Еще... на нашем рынке хватает китайско-вьетнамских подделок это в основном касается курток-штормовок... ну не может куртка ГореТех стоить 200-400гр... от 500-700 и это только Горе-Тех вставки на плечах.

    Кстати есть один минус у обуви и одежды с ГореТех - ее нельзя сушить на костре..! Не, конечно можно но мембрана умрет сразу та и вообще может развалится после следующей же сушки. Приходится сушить на ногах/в спальнике что при продолжительных интенсивных дождях невсегда удобно.
    Интересно, откуда информация про 0,5 -1г активной жизни?
    Вряд ли, америкосы каждый год меняют свои парки, а юзается армейская одежда очень активно, не думаю что разработчиками это не учитывылось. Про обувь информации мало, да и используется она намного интенсивней одежды.
    Фторопласт как материал, очень долговечен, разработчики обещают изделиям долгую жизнь (это конечно не аргумент )
    Таким образом подытоживая все вышесказанное - при условии идеального внешнего вида (на сколько это актуально в вещи б/у) и известного брэнда (US армия - этто брэнд ) брать можно,
    но все-таки это лотерея.
    В любом случае спасибо всем за ответы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от кречет
    Интересно, откуда информация про 0,5 -1г активной жизни?.
    Из личного(и командного) опыта... за 3 года успел сносить в усмерть одни треккинги и ношу другие, если говорить про обувь.
    По курткам таже история. Уточню опыт основан на туристской одежде и обуви, производители: NorthFace, Treseta, LaSportiva... (самые что ни на есть бренды, кто не знает)

    Неисключаю что всетаки для ВС США делаются более качественные вещи, но и режим использования типа повседневное ношение это несовсем "активная эксплуатация". В режиме казарменной службы думаю каждый год не меняют, а если это горячая точка(действительно активная эксплуатация) то думаю по мере износа... хотя реальной ситуации не знаю (не пинать ).

    Мои треккинги(Trezeta Cyclon) нормально чувствовали себя года полтора при носке по городу и убились (мембрана) в течении 4-х месяцев (1 поход на две недели + 2 экстрим марафона по полтора суток)...

    Цитата Сообщение от кречет
    Фторопласт как материал, очень долговечен, разработчики обещают изделиям долгую жизнь (это конечно не аргумент )
    http://www.realbiker.ru/GoreTexWhy.shtml
    Блин, не могу найти, где-то читал материал о тестировании различных мембран на износ там все доступно было описано.

    Цитата Сообщение от кречет
    Таким образом подытоживая все вышесказанное - при условии идеального внешнего вида (на сколько это актуально в вещи б/у) и известного брэнда (US армия - этто брэнд ) брать можно,
    но все-таки это лотерея.
    В любом случае спасибо всем за ответы.
    Вот еще статейка по поводу вещей с секонда(специфика чуть не та, но суть таже):
    http://www.tkg.org.ua/node/2087

  15. #15
    Оператор Аватар для Леший
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Украина, Тернополь
    Команда
    "ТЕРЕН"
    Сообщений
    429
    офф


    http://www.galatur.ru/modules/contented ... ?pageid=33

    это произведение уже приводилось в пример-при обсуждении-"А в чем мне комфортно ходить(воевать)?"
    лично мне в авизентовой куртке лыжной, одетой на флиссовое белье-очень понравилось в Карпатах

    это было лирическое отступление-если кто захочет развивать тему-тогда новую создавайте
    "ЛОКАЦИЯ
    локация [<лат. locatio размещение] - определение местоположения какого-л, объекта по испущенному этим объектом сигналу или сигналу (волне, лучу), отразившемуся от объекта; существует л. звуковая, оптическая, радиолокация и др."

    ...а совсем не то, что многие сейчас безграмотно вкладывают в это понятие...

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Киев
    Команда
    Група [ШТОРМ]
    Сообщений
    54
    Периодически ношу ботинки Ecco на которых есть маленький металлический шильдик Gore-Tex, когда еще не сильно холодно, но мокро (весна-осень).

    Ботинки – чудо! Даже несколько потеряв внешний вид - воду не пропускают. Ноги всегда сухие. Если только не черпать специально.

    Для ухода взял специальный крем для кожи, который не закупоривает в ней микропоры и не мешает дышать. Ботинкам уже лет этак 5. Уже и чинились, когда подошва в одном месте отклеилась и ниче. Пока ходят.

  17. #17
    Курсант
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Киев
    Команда
    Одинокий Волк
    Сообщений
    85
    Хайкинговые боты ЛаСпортива прожили в режиме жесточайшей эксплуатации 2,5 года не пропуская воды вааще! Но этой весной все-таки сдохли от старости.
    Щас взял себе 2 пары трекинговых - на Дне Архангела все-таки ночью промокли (очень много лазили по траве и лужам), но при этом в гор-тексе можно бегать не натирая ноги и в мокром - если есть правильный термоносок и размер выбран по понятиям.
    Все лето хожу только в ботах с термоноском - не жарко, сухо и комфортно. Так же буду ходить и зимой - если сидишь весь день в офисе в теплой обуви и потеешь, а потом выходишь на мороз - ноги промерзают нах.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 15:34
  2. Coyote brown. Маскирующие свойства цвета
    от lHuNTeRl в разделе Загальний
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 12:47
  3. Ремонт GORE-TEX
    от Fidele в разделе Униформа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 22:44
  4. Gore-tex
    от Miller в разделе Загальний
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 09:53
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама