+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Втулки и подшипники.

  1. #1

    Втулки и подшипники.

    Что случится с пластиковой втулкой, если поставить в привод 100-ю пружину и усилить на неё нагрузку? Под этой нерассчитанной в ТТХ втулки силой ось шестерни будет сминать пластик. Что произойдёт, если будет расцентровка осей шестерен? Или клин или посыпятся зубцы на шестерни.
    Я не утверждаю что это произойдёт сразу или после отстрела пакета-двух-трёх. Я говорю что такой вариант имеет место и может случиться в любой момент и проверять когда именно это произойдёт не имею желания-денег на новые шестерни.
    Можно ставить и 140-ку на базовые потроха. Этого никто не запрещает. Но надо и голову иметь на плечах.
    Последний раз редактировалось Славик; 28.07.2014 в 01:24.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Я брал стальные от СА за 10 у..е.,только они в плохо лезут
    У втулок СА большие допуски.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  3. #3

    Re: Тю

    Цитата Сообщение от Lee(Woverines)
    По поводу штатных втулок - есть запас прочности, но есть и вероятность того что втулка аль лопнет аль просто прогнётся что увеличит износ шестерен если просто не заклинит.
    Прогнётся???????????????????????????????????
    НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ....
    УСТРОЙСТВО В СТУДИЮ.


    На моей практике никогда такого не было, я правда, наверно, очень начинающий....
    Денис лично видел такую бодягу на СА М15А4 ТС принадлежащий Диме "Гвоздю" из нашей команды.
    Втулку рельно выгнуло на секторной шестерне, изза чего ствол и заклинило 8)
    Устройство в студию выставить не можем,так как выкинули.
    Но видели это я и Ред Вуд .
    Думаю нашего слова будет достаточно

  4. #4
    Дыкс я чертежами не богат.
    Не я их лично точу, у меня мастера выполняют работы.
    Как у меня процесс шёл - дал системовскую втулку, сказал наклонировать её. Вот те и счастье
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  5. #5
    Хых...
    Ну ребят вы даете...

    Итак...

    ** Сказка о маленькой втулке и о гигантской работе**


    Листок бумаги...
    Ну или программу КОРЕЛ-ДРОВ для компузера
    (или чем вам ешшо удобно чертить)

    и...


    Или http://www.elksteam.ru/ftp/JELEZO/chert ... VTULKY.cdr

    Это первичный рисунок 6мм втулки...
    Первичный*

    Все вроде просто...

    НО...

    В данном чертеже, надо дорисовать еще кой где размеры или углы* и проставить допуски на оные размеры...

    Т.Е. Пример:
    возле размеров там где это критично -
    (внутренний диаметр, внешний диаметр, ИТП.)
    + 0.02
    или
    - 0.02
    (от 0,1 до 0,01)

    И в этом вся собака покапалась...

    Мы вступаем на тропу где возникает куча НО*...

    - НО №1...
    Если Г.Б. новый нет проблем просто снять размеры с новой* втулочки-подшипника (или с вынутой) одолжив у товарища...
    вам они типа и так пойдут...

    - НО №2...
    А если Г-бок старый? И втулки в нем УЖЕ болтаются как... ээээ ну у старой эээ там?
    Т.Е. посадочное место для них уже разбито*..
    Или если мы дотошны и хотим сделать все как в моторе фирмы Мерседес? А не абы как у Маруя?


    Вот и возникает сам собой вопрос... ЧТО...
    Нам хлопчикам ратующим за то, чтоб все тип топ было надо не 1 набор втулок...
    А как минимум с диаметром посадочного места 6мм , 6,2(N)мм

    ЗАТЕМ...
    - НО №3...
    Фланец - он не дает втулке вывалиться* - и одновременно служит опорой* для шестерни...
    От того как его проточат может зависить то как встанет втулка и сколько вам потребуется шайб для центровки шестерен...

    И зачастую в Г-боксах, даж еочень не плохих изготовителей... место для его посадки* не идеально...


    Затем...
    - НО №4...
    Внутренний диаметр отверстия под *ось* шестерни...

    Возьмите любую втулку, наденьте на ось - и попробуйте покачать в ней шестерню...
    Качается?
    (у меня у единиц купленных втулок небыло этого люфта...)
    Вот зачем надо проставить допуски на внутренний диаметр...
    Т.Е. ось не должно подклинивать, но и болтаться она не должана...

    Причем!
    Померяв ряд осей шестерен я пришел в ужас...
    В одном и том же наборе шестерен.. могут быть оси оных... с разным допуском их диаметра!!!
    (я уж молчу про изношенные на высоких* тюнингах или старые )

    И мало того, там.. где проходит ось тое желательна смазка...
    И именно по этому у ряда производителей в *этом месте*, идет проточенная канавка...
    А во фланце сделана небольшая фаска*...

    И наконец...

    Материал из которого их изготовить...
    Думая над этим вы не должны забывать о том что это пара *качения*...


    Вот такими вещами только изначально приходится озадачиться когда думаеш садясь чертить один малюсенький чертежик

    ******
    Мораль...
    Большинство таких чертежей делается *по месту*...
    Именно по этому такая работа бывает не дешевле того, чтоб купить готовое, ибо сделанное с душой и по всем правилам изделие - практически прецизонно иногда...

    ******
    Послесловие...
    Конечно в большинстве случаев - все вышесказанное не так критично...
    Но, я надеюсь дал вам повод задуматься над тем, что некоторые вещи - если ихъ делать грамотно, не так просты как выглядат

  6. #6
    Оператор Аватар для Леший
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Украина, Тернополь
    Команда
    "ТЕРЕН"
    Сообщений
    429
    2Питон
    угу
    Несколько раз в новых гирах СА-шных оси шестеренок были некруглые.У нас мастер в каждый гир подгоняет втулки и шестерни, и потому и делаем втулки из бронзы,что сталь+бронза-неплохая пара по трению скольжения.
    "ЛОКАЦИЯ
    локация [<лат. locatio размещение] - определение местоположения какого-л, объекта по испущенному этим объектом сигналу или сигналу (волне, лучу), отразившемуся от объекта; существует л. звуковая, оптическая, радиолокация и др."

    ...а совсем не то, что многие сейчас безграмотно вкладывают в это понятие...

  7. #7
    Я тут промерил валы шестерней своей МП-хи и СА М16, так вот.. Вал шестерни, там 2,9.. 2,95.. так что...
    Кроме того, посадочное место в гирбоксе не 6мм, а 6,35-6,4
    А при 3мм отверстии, да-же с допуском +0,03 болтается как х... в ведре.. Перерисую, выложу то, что я намерил..
    И фаски делать не обязательно.

    http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 316058.jpg

    Хотя на вкус и цвет, товарищей нет..

    ИМХО.

    Исправлено и добавлено.
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

  8. #8
    Кхе...
    Я бы не увлекалси большим (высоким) фланцем* на втулке...
    Ибо ГБ* разные, зачастую эээ перекошенные(деформированные)...
    В одном две шайбочки 0.5 ставишшш... В другом туда же одну 0.3...
    И если...
    Ну, думаю и так уже понятно, о чем это я...
    Мдя...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Udav_kaa
    Ну дык, а руки и "нулёвка" зачем дана человеку? Идея делать Втулки для последующей подгонки под конкретный гирбокс. А то просто перебирать горы втулок и из них выбирать что станет...
    Насаживать на винтик* и нулевкой оно конечно...
    кхе...
    Ну а зачем такая партизанщина то, когда мона цивилизовано к делу подойти?

    Если есть возможность...
    Наелайте с запасом...
    Их всегда с удовольствием купять...
    Опять же сделать *меньше* всегда проще чем подкладывать в обратном случае жестяные вкладыши и вклеивать если "промахнулся"...

    Таки с "внешним диаметром" все вобщем то просто...

    1) берем за основу ГБ купленный... в который еще не ставили втулок...
    (это нам первый размер)

    2) Берем тот который уже поработал прилично... И некоторые втулки в нем просто вращаются и видимо глазом люфтят...
    (это нам второй размер)

    Между ними получаем третий...

    Обычно их (3х типоразмеров) достаточно для того чтоб не хвататься за голову при ремонте очередногно аппарату...

    И запоминаем простую истину - хорошая втулка садится "внатяг"(или вколачиваетси, но без экстриму), а не "втыкается" легким нажатием, а потом сама круится в отверстии развальцовывая его поджатая осью)...

    А для борьбы с внутренним люфтом - делается отверстие внутренне во втулке в минус*...
    И...
    "Прикапывается" парочка "разверток"...

    Но, нужно все это только человеку который Ремонтом* часто и плотно занимается...

    Ох..
    Чуть не забыл...

    Из бронзы втулки хороши до тюнинга с пружиной 130*...
    А вот выше - таки надо пожестче* ... Или НЖ или еще сталь кака...

  10. #10
    Оператор Аватар для Леший
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Украина, Тернополь
    Команда
    "ТЕРЕН"
    Сообщений
    429
    2Че,Шпион,Танк
    угу
    по шкале HRC(Роквелл) латунь мягче инструментальной бронзы
    Латунь и используется для защиты от коррозии..дешевой..бронза в тех же условиях эксплуатации не менее коррозионностойкая,но более твердая.
    кстати-это все как минимум "немного ОФФ"
    "ЛОКАЦИЯ
    локация [<лат. locatio размещение] - определение местоположения какого-л, объекта по испущенному этим объектом сигналу или сигналу (волне, лучу), отразившемуся от объекта; существует л. звуковая, оптическая, радиолокация и др."

    ...а совсем не то, что многие сейчас безграмотно вкладывают в это понятие...

  11. #11
    Таки божеш ты мой... Хлопчики!?
    А о какой латуни, таки вы ведете речь?

    Что латунь, что бронза...
    (и это кажный таки родяньский москлик таже вам кажеть...)
    СПЛАВ...

    Я таки понятно выражаюсь?

    Процентное содержание в коем того или иного металлу(присадок ИТП) добавляет оному определенные свойства...

    Тоже самое касается и НЖ (ведь нержавейка.. она тоже СТАЛЬ...)

    Таки божеж мой.. не ссорьтесь! МЕТАЛЛОВЕДА ... В СТУДИЮ!


    Вот когда нет выбора....
    Тодыть ориентируемся просто на "глазок" или пошкрябав по прутку надфилЁм....

  12. #12
    Оператор Аватар для Леший
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Украина, Тернополь
    Команда
    "ТЕРЕН"
    Сообщений
    429
    2Питон
    угу
    Именно что сплав
    Латунь-это латунь,бронза-это бронза..коих есть в советском материаловедении цельная куча в разных маркировках-в зависимости от типа и % присадки.Врать не буду-маркировку бронзы,из которой нам детали точат-не знаю, но делает хороший специалист, который мелкие движки для автомоделизма точит-там нагрузки по-боле наших, и что такое твердость,упругость и трение пары он знает
    (а кто тут ссорится? )
    "ЛОКАЦИЯ
    локация [<лат. locatio размещение] - определение местоположения какого-л, объекта по испущенному этим объектом сигналу или сигналу (волне, лучу), отразившемуся от объекта; существует л. звуковая, оптическая, радиолокация и др."

    ...а совсем не то, что многие сейчас безграмотно вкладывают в это понятие...

  13. #13
    Леший.
    Давай не будем путать Подшипники для моторов* и Подшипники "для шестерен".
    Я незря таки дал намек что в данном вопросе лучше выслушать г-на металловеда...

    Ибо даже в "моделизме", в большинстве случаев между мотором и "колесом" таки сплош и рядом есть РЕДУКТОР...

    Т.Е. блок шестерен...

    Что это значит?
    Это значит что мотор испытывает "на валу"(пара ось ротора-подшипник), отнюдь не те нагрузки что испытывает пара ось секторной шестерни-подшипник...
    И неискушенные в "ловле таки блох" хлопчики, не копамшись ву глубине вопроса и сделав не доконца верные выхводы (изойдя не из полных предпосылок)... Могут таки поиметь каку полну в итоге своего творчества рукоблудного...


    А... О моторах.... Мы можем поговорить, отдельно, чуть позжее...
    Буквально пару недель назад мной и господином Black Wolf
    http://www.airsoftgun.ru/phpBB/profile. ... 0255f50bd2
    Написана опираясь именно на опыт и статьи по RC статья, о ремонте и эксплуатации данных изделий.
    Так как труд совместный - я не хотел бы открыто его публиковать пока г-н Black Wolf не разместит свою его чать....

  14. #14
    Так, парни, хАрош флудить..
    Материал подшипников скольжения - бронза. Или баббит..
    Всё.

    Пример, подшипника скольжения в пальце поршня на мотоциклах.. Типа ПС, Восход и тд и тп совдеповских и не только.. Часы, и дохрена чего ещё...

    Латунь исспользовать можно, но не в тяжело нагруженных механизмах.
    Краткость и точность полета пули - сестра снайпера.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Udav_kaa
    Латунь исспользовать можно, но не в тяжело нагруженных механизмах.
    Сплавы бывают разные.
    Я не силен в материаловедении, но латунные втулки у меня на тюне живут уже больше года и никаких намёков на развальцовку.

    Каждый волен поступать как ему угодно(С)
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  16. #16
    Как поставил подшипники в 2004 г, до сих пор никаких нареканий не было. Подшипники - 6 мм Система. Корпус гира - Система. Шестерни - родные СА. Пружина Система М120 закаленная в масле. Все работает, как часы

  17. #17
    CA MP-5 - При установке Гваррдеровского кита пришлось поменять базовые втулки на системовские - у базовых слишком большой люфт был.
    С пружинкой 120 настрел уже около 25к-30к. Шестерни базовые - явных следов износа нет.

    СА М249 МкII - На базе после 10к-15к выстрелов рассыпался подшипник секторной шестерни, заменил все подшипники на втулки.

  18. #18
    Цитата Сообщение от H@mmeR
    Тема больше двух лет не обновлялась, мож чё новое выяснили??
    1) Слово ПОДШИПНИК - даже не Украинском языке, так и будет писаться, а не как не "подшиБник"...

    2) Перечень -
    Есть предложение внести ясноть в вопрос что ставить:
    1. цельные втулки
    2. втулки с подшипником.
    Не отражает реалий выпускаемой наменклатуры деталей...

    Ибо уже давно есть...
    - пластиковые подшипники скольжения (пластиковые втулки)
    - Комбинированные подшипники скольжения (Металло пластиковые втулки)
    - подшипники скольжения из разного металла и технологии( втулки - бронзовые, латунные, стальные, с канавками для смазки ИТП... )
    - Подшипники качения ( Шарикоподшипники* - 6мм , 7мм , 8мм )
    (последние, то же могут отличаться моделями*...)
    Как выпускаемые специализированно для ЭПО - так и просто подходящие
    http://www.podshipnik.ru/catalogue/onli ... 115&r=2013

    или сделанные на заказ*...


    Цитата Сообщение от H@mmeR
    Кто ставил подшипники под 120 - поделитесь опытом, сколько живут, стоит ли их ставить; или пихать втулки - и не париться? Если да - тогда Systema или Hurricane?
    Как ставили, так и покупали ЭПО с уже установленными - очень многие.
    ( Многие в линейке ЭПО разных фирм, серии М16* с РИС* - с боксами на подшипниках... )
    Наибольшее количество нареканий - при обращениях с поломками на данных сериях (с установленными подшипниками) - не подшипники...
    А несовместимое с жизнью механизмов обращение с ЭПО, растрескивание Гирбокса и непродуманный тюнинг ведущий к разрушению деталей...

    Выбор диаметров подшипников и их технологии в том или ином случае - довольно очевиден...
    Чем меньше диаметр тем меньше на подшипник должно прилагаться усилие (если он качения)...
    И чем более прилагается усилие, тем тверже должен быть материал подшипника (если он скольжения)...
    Хотя, каждый здесь, имеет право на свое мнение...

  19. #19
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Раз уж подняли тему, может ли кто-нибудь определённо сказать - можно ли применять втулки с подшипником при высоком тюннинге. Ибо года два назад бытовало общепринятое мнение (может и ошибочное), что сей девайс не желательно использовать при установке пружин жёсче чем 100ка.
    "За" в данном вопросе говорит тот факт, что цельнометаллическая фтулка в самом худшем случае просто "выестся" и появится люфт шестерней, а если разлетится подшипник и его шарики попадут между зубов шестерней - шестерням почти наверняка гаплык (шарики полюбому твёрже чем шестерни).
    "Против" говорит тот факт что некоторые производители (к примеру Hurrycane) в комплекте с усиленными гирбоксами прилагают втулки с подшипником. При этом производитель заявляет что максимальной пружиной для установки в этом комплекте является М130 (что не мало).
    Так что вопрос весьма неоднозначный.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Helhe
    что некоторые производители (к примеру Hurrycane) в комплекте с усиленными гирбоксами прилагают втулки с подшипником. При этом производитель заявляет что максимальной пружиной для установки в этом комплекте является М130 (что не мало).
    Так что вопрос весьма неоднозначный.
    ну система на свои мехабоксы при 150 пружине тоже ставит подшипники. Тоже как бы не совсем понятно - зачем ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 13:12
  2. Втулки 7 мм СРОЧНО !
    от shall_83 в разделе Одесса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 18:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама