Цитата Сообщение от Gekata Посмотреть сообщение
Вопрос весьма спорный
Не такой уж и спорный. Та же куфия — пастух возьмёт её с собой всегда, но оденет её только для намаза.
Вообще, так же как и у других людей Книги, праздничная одежда — она же и похоронная. Если вы, господа мусульмане, решили предстать перед Творцом, и потому так одеваетесь — я ничего не имею против, но увидев «мирного пастуха» в праздничной одежде я буду втройне настороженно к нему относиться, и открывать огонь при намёке на угрозу с его стороны, а не при явном её проявлении. Логика проста: праздничная одежда в обычный день — собрался умереть — готовит нападение.

Цитата Сообщение от Gekata Посмотреть сообщение
1. Вы уверены, что знаете весь мусульманский праздничный календарь? Думаю, нет. Поверьте, там тоже практически каждый день есть религиозные праздники, как и в православных святках. Сегодня - благосетивого Мусы, завтра Иссы и т.д.
Я и не берусь утверждать что знаю весь календарь. Но точно знаю что у них, как и в православных святках, есть праздники, и есть праздники. И у них, точно так же как и у других людей Книги, есть праздники которые не означают что нужно одеть лучшее, что есть. Не в обиду будет сказано, но пока что я «верю» только фотографиям курдов (имею в виду раздел фотодопуска). Сунниты как-то слишком празднично выглядят, для истерзанной войной страны. Но, тут чистое IMHO. Дресс-код установлен организаторами в согласовании с «профильными» участниками — не мне что-то в нём менять.

Цитата Сообщение от Gekata Посмотреть сообщение
2. Предводители племен, старейшины, да и просто состоятельные люди носят белые одежды и в будние дни, у них праздничная одежда по качеству другая, например парчовый халат-накидка, оружие в самоцветных камнях и т.д.
Да не вопрос, ходите как хотите. Белая одежда в песках достаточно заметна. Будет легче вести наблюдение. Вот только интересно знать, что же это за селение такое, в котором одни предводители, старейшины да состоятельные люди? А где обычные пастухи да ремесленники?